Перейти к содержанию
    

подскажите первые шаги для чайника по работе с ALLEGRO PCB DESIGN GXL

С перемычками всё отлично получилось.

Появился другой вопрос.

 

Вот я делаю заливку слоя TOP shape-ом. Динамическим, связываю его с GND.

Меня не устраивает, как полигон затекает в некоторые места - трассы мешают. Хорошо, пытаюсь их подвинуть при помощи Slide.

 

post-20800-1327409378_thumb.png

 

Выделенную трассу можно подвинуть только вправо вниз. Если пытаться двигать влево - ничего не происходит. Трассу, которая левее выделенной вообще нельзя подвинуть.

 

Пока что нашел решение проблемы в виде Display->Status и там пометить радиобаттон Dynamic Fill Disabled. После чего поправить всё как нужно, а чтобы посмотреть результат - сделать Dynamic Fill Smooth, после чего нажать Update to smooth.

 

Есть какой-нибудь более простой вариант? Чтобы было как в layout - подвинул трассу куда угодно, обновил экран - медь затекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shove Preffered не помогло, а вот Off помогло.

Спасибо! Что-то сам не додумался. Между Hug и Shove менял, а Off так и не попробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что то я не понял, как добавить переходные отверстия в проект?

помню, что как то легко и просто, но не помню как :)

ковыряю мануалы, но вдруг кто-то с легкостью ответит :)

 

уже не надо, все нашел :) действительно просто.

просто добавлять в CM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

 

У меня опять вопрос.

Есть ли в дизайнере встроенное средство панелирования плат? Искал по форуму - в основном обсуждается CAM350, который еще осваивать надо и альтиум, в котором такая опция точно есть.

 

На каденсовском форуме нашел упоминание про FloWare - но нигде не нашел где его скачать или хотя бы попробовать.

 

Неужели в такой мощной среде есть только одно средство - импорт артворка с последующими извратами с рисованием пути фрез?

 

Да, я прекрасно знаю, что проще отдать на производство и там они всё сами сделают. Но мне хотелось бы научиться делать это самостоятельно и, желательно, без изучения кучи стороннего софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллегро - для проектирования ПП. Панелизация - операция подготовки ПП к производству. Есть разница, правда? Вот поэтому никакой панелизации в Аллегро и нет, не для того оно предназначено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллегро - для проектирования ПП. Панелизация - операция подготовки ПП к производству. Есть разница, правда? Вот поэтому никакой панелизации в Аллегро и нет, не для того оно предназначено.

 

Мда, чувствую, что если скажу, что создание герберов - тоже подготовка к производству, то Вы меня заклюёте. А у альтиума эта фича почему-то есть...

 

Т.е. на Ваш взгляд только CAM350 и иже с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. на Ваш взгляд только CAM350 и иже с ним?

У ментора тоже панелизация, емнип, отдельно вынесена, а не в составе экспедишена. Это к тому, какие фичи где должны быть. Специализация - это правильно как бы... Про альтиум промолчим.

Кроме CAM350 есть еще куча гораздо более мощных средств. Посмотрите у того же ментора, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создание герберов, это заключительный этап проектирования - генерация выходных данных проекта для передачи в производство. А уж производство само разбирается, какие у них есть заготовки и как лучше на них мультиплицировать вашу плату, возможно собрав на одной заготовке несколько заказов от разных заказчиков. А тут Вы им готовую "решетку" своих плат подсовываете, без учета всего, ибо Вам так подумалось, что будет удобнее. На лист не влазит(или наоборот, свобдного места много остается), заложенной фрезы для распила нет, надо менять и т.д. Ну и зачем им это нужно?

На мой взгляд именно потому, что технолог знает из чего он будет делать данный заказ, на какой линии и с какими ограничениями - надо ему оставить задачу мультиплицирования. Равно как и выбор софта, в котором он это сделает.

 

А Альтиум вообще лучше в пример не приводить. Они ВСЁ туда напихали, включая работу с FPGA... Многие этим пользуются? Он мне напоминает тот самолет из анекдота, с барами, кортами, бассейнами и остальной ерундой, с которой надо еще и как-то взлететь. Вот он и взлетает, с грацией бегемота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом, но разобрался как делается Jumper. Оно мне в не нужно, но было просто интересно :santa2:

 

Нда... Умеют госпада из аллегры доки писать :maniac:

 

Обьясняю:

П.1. в символе должны быть ТОЛЬКО два via, текст refdes и place bound. И все, никаких cline, shape и прочего мусора!!! Иначе ошибка.

П.2 Тут у меня вообще заворот мозга возник. Решение нашел только такое:

post-29765-1327144796_thumb.png

Думаю из картинки все понятно...

Как еще можно назначить drawing level property не знаю. В документации не нашел, методом копания в editore тоже :crying:

Дальше пишете в свойстве JUMPER_LIST ваши перемычки, которые предварительно сделали в п1.

П.3 Тут все просто, пояснения не требуется.

 

Для версии 16.6 не работает. В панели поиска нет поиска по имени Drawing.

 

В версии 16.6 для вызова редактирования свойства Jumper list необходимо:

1. набрать в командной строке property edit

2. там же набрать drawing select

3. Теперь в списке свойств можно обнаружить Jumper_List и ввести имя джампера.

 

Что у меня не получилось - как задать элементы списка - т.е. какой разделить должен идти между именами джамперов

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у меня не получилось - как задать элементы списка - т.е. какой разделить должен идти между именами джамперов

разделитель- двоеточие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разделитель- двоеточие

 

Спасибо за помощь! Заработало!

 

Перерыл документацию, референс на команды - не нашел, а на оф. форуме, сказали, что разделитель точка с запятой (ссылка на топик на офф. форуме)

Изменено пользователем Danil Borchevkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размещение как правило делается по-блочно: согласно схеме собираете элементы в группы, компонуя их внутри группы наиболее оптимальным образом(по возможности), потом собираете эти группы в контур платы, тоже по возможности оптимально(часто с учетом связей к внешним разъемам) и корректируя сами группы для лучшей их упаковки - вот собственно и вся стратегия.

В группы - т.е выделяя несколько компонентов в схеме и задавая один ROOM для них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм... ни разу не использовал румы, не видел необходимости. Плэйсмент либо в интерактиве делал, либо автоматом по-странично высыпал на плату, смотря как удобнее было.

Под группами я имел в виду функциональные модули - преобразователь DC-DC одной группой, память с обвязкой другой, тюнер третьей, проц с обвязкой четвертой и т.д. Когда собраны такие группы видно, как между ними выглядят соединения и как эти модули потом уложить на плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда собраны такие группы видно, как между ними выглядят соединения и как эти модули потом уложить на плату.

А как несколько компонентов объединить в группу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...