Перейти к содержанию
    

SIM900 вообще работает?

Добрый день

Уже разработали устройство на базе SIM300DZ всё нормально работало, стабильно, как нам нужно было, соотвествовало всем нашим требованиям.

И тут подарок с небес, точнее с поднебесной - снятие SIM300DZ и старт SIM900D как замены, ладно, закупили, впаяли и тут ... :

 

1. Даташит на AT команды вообще не соответствует истине в целом, большинство команд которые по даташиту обязаны работать выдают ошибки.

2. AT+SIMTONE не генерит тоны, но выдаёт Ок и квитанцию о завершении генерации тона

3. Необходимо на каждую команду ждать квитанции подтвержения "ОК" или "ERROR", иначе следующие команды будут игнорироваться. В сим300 достаточно просто слать команды и они будут обработаны в порядке очереди.

4. SIM tool kit набор команд отсутствует в даташите на AT команды SIM900, но почему то работает.

5. команда AT+STTONE неадекватно себя ведёт, может завершить проигрывание и не выдавать секунд 5-20 квитацию о завершении проигрывания тона

6. Во время входящего звонка проигрывает какую то трель

7. Команда AT+CLDTMF=1,... проигрывает тоны по 200-300 мсек вместо 100 и забивается трелью после звонка а иногда наоборот эту трель затыкает.

В итоге устройство недееспособно!

 

Вопросы:

1. СИМ900 вообще работоспособен в приложениях для которых он по идее предназначается? Если да то как этот ворох проблем побороть?

2. Со всеми операторами работает?

3. Просьба откликнуться тех у кого есть опыт внедрения сырых сим300, интересно знать какие фокусы поднебесная нам ещё подкинет с модулями сим900 согласно опыту работы с сим300?

Изменено пользователем Porty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Необходимо на каждую команду ждать квитанции подтвержения "ОК" или "ERROR", иначе следующие команды будут игнорироваться. В сим300 достаточно просто слать команды и они будут обработаны в порядке очереди.

А вот так не пробовал? По идее должно работать.

 

AT+CLIP=1;+COLP=1;+CRC=1;+CSCS=\"GSM\";+CMGF=1;+CNMI=2,2;+CSCLK=1;+CMEE=2;+CREG=1\r\n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня похожие симптомы когдато были на Телитах

оказалось что тупо продавец продавалл старые версии, которые напрочь не соответствовали последним даташитам, так как там использовалось другое нутро и другой проц.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня похожие симптомы когдато были на Телитах

оказалось что тупо продавец продавалл старые версии, которые напрочь не соответствовали последним даташитам, так как там использовалось другое нутро и другой проц.

У Вас какая версия?

 

у меня по

AT+GMR

возвращает:

Revision:1137B01SIM900D64_ST

 

Прочие идентификаторы и серийники

AT+GSN: 359772030001664

AT+GMM: SIMCOM_SIM900D

 

ArtemKAD

непомогло

Изменено пользователем Porty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "непомогло"? Работает или нет передача нескольких команд в одной строке на подобии того, что я нарисовал?

Т.е. я не давал средство для того, что-бы можно было передавать команды не дожидаясь Ок. Я показал способ как можно передать несколько команд за один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "непомогло"? Работает или нет передача нескольких команд в одной строке на подобии того, что я нарисовал?

Т.е. я не давал средство для того, что-бы можно было передавать команды не дожидаясь Ок. Я показал способ как можно передать несколько команд за один раз.

работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1137B01SIM900D64_ST
SIM900D, однако, не рекомендовали...

А на SIM900 уже третья версия фирмваре вышла, и 4-я в работе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Необходимо на каждую команду ждать квитанции подтвержения "ОК" или "ERROR", иначе следующие команды будут игнорироваться. В сим300 достаточно просто слать команды и они будут обработаны в порядке очереди.

Вот этого как раз никто не обещал. Так делать нельзя. Если какое-то устройство тупо кидает все поступившие не вовремя байты во входной буфер ком-порта, и потом обрабатывает, то это всего лишь особенность (может, для кого-то и полезная) только данного устройства. А со включенным автободом все становится еще веселее.

 

Ну и настоящие программисты, конечно, кодов возврата не проверяют...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM900D, однако, не рекомендовали...
а почему? с sim300dz на sim900d логичнее весго переходить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логичнее. Но китайцы на первое место поставили 900-й. Возможно, хотят с Sagem поконкурировать, утоптав всё железо в квадратный дюйм. :)

За 900D гость оттуда высказался, что эта модель для ознакомления и быстрого перехода на 900-й. Развиваться не будет.

И где как, а в Украине и сертифицироваться не будет. Соответственно, "серые" IMEI со всеми вытекающими.

 

Попутно. Занялся стендом для входного контроля/перепрошивки, по собственной инициативе и в свободное время. (На первых порах мало ли какие сюрпризы возможны, желательно проверить до пайки; хотя цифрам из Гаммы вполне доверяю). Если кого интересует, просьба в PM или по мылу. Под 300D такая штука тоже есть, но скоро станет неактуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже такой штукой занялся. чисто компорт переходник. сейчас хочу еще и контроллер приатачить с програмкой тестирования и конфигурирования. возможно в будущем и с перепрошивкой на автомате. и выдачей отчета на комп.

 

Вопрос: где взять пружинистые контакты ? в прошлый раз от старых картриджей какогото струйного эпсона наковырял. теперь таких ненайду ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же проблема. Есть диаметром 1 мм - не годятся, может, 0,7 найду - но желательно ещё тоньше. :( Первый экземпляр точно будет лазерно-утюжным, там свои нюансы.

Под 300-й выводил почти всё - оба канала аудио, оба UART (т.к. приходилось IMEI перешивать), SIM, RF, само собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для SIM900 есть готовые стенды. Можете посмотреть анонс у российских коллег - http://www.mt-system.ru/index.php?id=78327

Кто хочет заказать - пишите, я с понедельника на работе. Стоимость пока не знаю, надо уточнить.

Напомню мыло - [email protected]

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю в сравнении с самодельным он золотой будет. и Сделанный самим для себя. будет нисколько не хуже и возможно даже функциональней ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Офф) Ну не знаю... вроде укладываюсь в полста $ по комплектации, плюс парочка выходных - ещё сотни полторы. Стучу по дереву - возможны сюрпризы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...