Перейти к содержанию
    

Импульсный лазерный дальномер

Уважаемый DXP подскажите как делаются перемножители, на ОУ? или AD633? Я с аналоговой электроникой не в ладах. При перемножение получится суммарная частота, а как получить разностную при делении? AD734?

Перемножение измеряемого сигнала надо делать прямо в приемнике. В идеале если по оптике, а худой конец на нагрузке приемника. Самое простое - на фотокатоде ФЭУ, как уже советовали выше. Правда, ФЭУ тоже вещь в себе. Хотя, возможно, сейчас они уже более удобоваримые в применении, нежели ранее (лет 15 назад). Тут главное найти подходящий.

 

Перемножение для получения опорной частоты можно делать массой способов. Наверное, лучше всего на специализированных микросхемах. У меня опыта работы с ними нет, когда занимались темой, тогда это все было не доступно.

 

Подскажите хороший фазовый детектор. А речь вообще идет о синусоидах или прямоугольный сигнал?

Фазовый детектор аппаратный тут ни к чему. Там будут два НЧ сигнала, которые спокойно оцифровываются с хорошй подробностью и выявление разности фаз делается уже программно.

 

Теоретически все это касается гармонического сигнала, но если сигналы будут несинусоидальной формы, то все это тоже работает, но есть нюансы. И будет некоторый (скорее всего несущественный) проигрыш по энегретике.

 

В общем, тема эта непростая, если нет соответствующего опыта и есть пробелы в ряде необходимых областей (например, в аналоговой электронике, как вы сказали), то браться за такую разработку имеет смысл, если есть приличный запас по времени - пробелы закрыть и наработать опыт. И с первой итерации скорее всего удовлетворительно не получится (мм поймать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...