Jump to content

Sign in to follow this  
boldive

Программатор для Xilinx. Как его заставить работать?

Recommended Posts

Как-то спаял программатор по схеме parallel Cable III (XTP029.pdf). Работает он как-то неправильно. Чтобы зашить Xilinx нужно долго танцевать с бубном и общаться с духами. Иначе не получается. iMPACT просто не видит CPLD. Нужно то кабель подсоединить-отсоединить, то переинициализировать/проресетить, перезагрузить файл прошивки, выключить/включить питание и так далее. Пока никакой закономерности я не нашел. Получается достучаться в какой-то случайной последовательности.

Может кто-то сталкивался с подобным?

Покопавшись в интернете нашел информацию о USB кабеле. Оказывается Xilinx выложил это дело в открытый доступ. Файлы со схемами тут. На 14 странице pdf файла схема программатора. Ну а немцы на своем форуме пошли дальше и слепили печатную плату и слегка это модернизировали. Заодно выложили все на всеобщее повторение.

Теперь вот думаю. Если-бы знать как уговорить программатор Parallel Cable III работать, то USB мне вроде как и не надо. С другой стороны проект под USB не такой уж и дорогой получается, платы разрабатывать не надо, за пару вечеров можно и собрать.

Можно конечно и готовый программатор купить, но дешевле 60$ что-то ничего не попадается. А тратиться уже не хочется.

Кто что думает?

Как-то спаял программатор по схеме parallel Cable III .... Работает он как-то неправильно.

1. Подключаем к плате и осциллом смотрим на сигналы. Особенно на тактовый импульс. Если есть звон или затягивание фронтов - принимаем меры.

2. В выборе режима прошивки есть параметр частоты. Попробуйте его значительно уменьшить...

3. Смотрим кабель между компом и программатором. В плоский кабель между жилами можно пропустить землю...

4. Проверьте, что нет проблем с питанием, т.к. при прошивке ПЛИС может потреблять больше и в питании могут быть проблемы...

Ну и так далее...

Спасибо за ответы. С проблеммой длинных проводов я столкнулся в самом начале. Программатор непосредственно втыкается в LPT порт. Длинна дорожек от порта до буферов микросхемы не больше 2-3см. Динна проводов от программатора до JTAG разъема на плате 20см (плоский шлейф из 10 проводов от COM порта со старых компьютеров).

Частоту еще не трогал. Надо найти где этот параметр и поиграться с ним.

4. Проверьте, что нет проблем с питанием, т.к. при прошивке ПЛИС может потреблять больше и в питании могут быть проблемы...

Питание поступает от самой платы с CPLD. Тоже грешил вначале на питание и впаял в программатор дополнительный стабилизатор на 3.3В. Эти 3.3В подал на JTAG. Изменения в работе не заметил.

JTAG укоротите до 5 см. и все будет работать

Спасибо, попробую.

У меня стоит ISE 11.4. Xilinx говорит что после версии 10.1 parallel Cable III не будет поддерживаться. Я поставил Programming Tools от версии 9.2i и на другой компьютер. Та-же фигня. В нижнем правом углу iMPACT пишет что есть соединение с программатором на частоте 200кгц а видеть все равно не хочет.

Где играться с частотой для соединения по Parallel Cable III я так и не нашел. Похоже что эта функция доступна только для parallel Cable IV or USB.

Спасибо за ответы. С проблеммой длинных проводов я столкнулся в самом начале. Программатор непосредственно втыкается в LPT порт. Длинна дорожек от порта до буферов микросхемы не больше 2-3см. Динна проводов от программатора до JTAG разъема на плате 20см (плоский шлейф из 10 проводов от COM порта со старых компьютеров).

Частоту еще не трогал. Надо найти где этот параметр и поиграться с ним.

Питание поступает от самой платы с CPLD. Тоже грешил вначале на питание и впаял в программатор дополнительный стабилизатор на 3.3В. Эти 3.3В подал на JTAG. Изменения в работе не заметил.

Вот в этом - ошибка.

Программатор должен стоять на плате, а кабелем подключаться к LPT. Так что найдите кабель - удлинитель на LPT, желательно не более 1,5м.

Частоту смотрите в окошках, когда определяете режим загрузки.