Jump to content

Sign in to follow this  
alexnet

Посоветуйте паяльную пасту для ImSn

Recommended Posts

Покрытие платы ImSn,

после пайки первой стороны (все запаивается идеально), на второй появляется окисел и практически полный непропай...похоже проблема в пасте SMT....

посоветуйте на что заменить, видимо должен быть более активный флюс в ее составе.

Спасибо

Алексей.

Покрытие платы ImSn,

после пайки первой стороны (все запаивается идеально), на второй появляется окисел и практически полный непропай...похоже проблема в пасте SMT....

посоветуйте на что заменить, видимо должен быть более активный флюс в ее составе.

Спасибо

Алексей.

Назовите:

- марку пасты и где покупали

- чем и как паяете

- чем и как моете

Назовите:

- марку пасты и где покупали

- чем и как паяете

- чем и как моете

покупали в SMT сервисе

у них одна только водосмываемая паста

паяем в печке с термопрофилем

после пайки первой стороны промыли водой + вторую сторону протерли спиртом

покупали в SMT сервисе

у них одна только водосмываемая паста

паяем в печке с термопрофилем

после пайки первой стороны промыли водой + вторую сторону протерли спиртом

Скорее всего во время пайки 1 стороны у Вас окисляется вторая. Догадку можете проверить заклеив 2 сторону термостойким скотчем. Дело не в пасте, а в качестве покрытия платы - медь торчит:-)

Скорее всего во время пайки 1 стороны у Вас окисляется вторая. Догадку можете проверить заклеив 2 сторону термостойким скотчем. Дело не в пасте, а в качестве покрытия платы - медь торчит:-)

то что окисляется это и так понятно. покрытие визульно хорошее, медь не торчит..иначебы и первая сторона не припаялась, конечно тонкое олово окисляется - вопрос лишь в типе пасты и входящего в ее состам флюса.

поэтому еще раз повторяю вопрос- нужна рекомендация по пасте от тех кто сталкивался с подобной проблемой

+ вторую сторону протерли спиртом

У меня всегда после протирки спиртом оставался какой-то тусклый осадок на дорожках и контактах. Наверно все-таки спирт окисляет а не растворяет. Сейчас перешел на ацетон. Все блестит и сверкает.

Как правильно выше заметили, закрываете второю сторону во время пайки первой.

У меня всегда после протирки спиртом оставался какой-то тусклый осадок на дорожках и контактах. Наверно все-таки спирт окисляет а не растворяет. Сейчас перешел на ацетон. Все блестит и сверкает.

спасибо, наконец услышал что-то дельное. Вполне возможно, что тонкие пленки себя ведут соверщенно по другому и действительно пропиленовый спирт может тонкие пленки окислять. с HASL такое не наблюдается, видимо это особенность ImSn...вы ведь иммерсионое протираете ацетоном?

А паяемость после ацетона как?

какю кстати псту используете, пайка тоже в печи?

Все-таки еще хотелось бы получить рекомендации по типу пасты для моего случая.

закрытие второй стороны видится мне не шибко технологичным решением, скотч липкий - добавит еще проблем с отмывкой. Хочу уточнить эта идея налету придумана или действительно кто-то применяет ?!

Хочу уточнить эта идея налету придумана или действительно кто-то применяет ?!

Странный Вы какой-то. Есть еще специальные маски, наносимые на не паяемую сторону. Как и специальный термостойкий скотч. В хозяйственных он не продается.

Купите в соседнем магазине липкие наклейки post-it. вас не удивляет, что они клеятся, а после удаления следов на бумаге не видно?

Странный Вы какой-то. Есть еще специальные маски, наносимые на не паяемую сторону. Как и специальный термостойкий скотч. В хозяйственных он не продается.

Купите в соседнем магазине липкие наклейки post-it. вас не удивляет, что они клеятся, а после удаления следов на бумаге не видно?

а что за специальные маски, можно поподробнее?

Это называется ППЦ peelable solder mask.

штука хорошая , но не практичная - дорого и не достанешь, нужны более приземленные советы из практики...

вот как протирка ацетоном после пайки, обязательно буду пробовать