Перейти к содержанию
    

Связь PICконтроллера 3.3V и индикатора WH1602 5V

Здравствуйте!

У меня контроллер питается от 3.3V напряжения, а двустрочный знаковый индикато питается 5V . Кто-нить пробовал напрямую контроллером с пониженным напряжением управлять индикатором с более высоким напряжением?

Управлять контроллером 5V питания, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в контроллере есть режим работы драйвера вывода (pin) с "открытым стоком", то проблем никаких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в приборе POWERTIP 1602 от 5 v и контроллер от 3,3 v уже больше 500 штук - полет нормальный :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из индикатора не предполагается что-либо читать, то проблемы и нет - KS0066 и HD44780 совместимы с 3.3V интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать из индикатора ничего не надо.

Проектирую плату. входы D0...D7, RS, E индикатора подключить непосредственно к TTL (3,3V) выходам контроллера PIC18f67j60. надеюсь проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь проблем не будет.
У контроллера LCD-модуля (HD44780U или его клона) есть такая особенность: при величине его питания в диапазоне 4,5В-5,5В уровни входных логических сигналов у него TTL-совместимые (VIH>=2,2В), при более низкой величине питания, в диапазоне 2,7В-4,5В, входные уровни становятся CMOS-совместимыми (VIH>=0,7*VCC). Следует иметь это в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при меньше, чем 4,5 В он вроде как и не очень работает :biggrin: иначе какой смысл его питать от 5 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я управлял 5в жки модулем процом msp430f149 3.3в. У жки ногу записи/чтения намертво на землю садил, чтобы модуль только на примем работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при меньше, чем 4,5 В он вроде как и не очень работает :biggrin: иначе какой смысл его питать от 5 В
Любой LCD-модуль на контроллере HD44780U и его клонах способен работать в указанном для этой м/с диапазоне напряжений питания: 2,7В-5,5В. А вот для самого стекла с жидкими кристаллами возможно потребуется дополнительное отрицательное (относительно общего провода) напряжение питания при работе ниже комнатной температуры или на минусе. Обратите внимание, что в даташитах на LCD-модули напряжение контраста V0 отсчитывается от верхнего питания VDD(VCC), а не от VSS(GND). Так и указывают: VDD-V0. Это связано со схемотехникой делителя мультиплекса. Например, для WH1602B-YYH-CP указано VDD-V0=3.8V @ 25°C. Т.е. если мы запитаем этот модуль от 3В, то для нормального контраста даже при комнатной температуре на V0 нужно подать отрицательную (относительно VSS) "подпорку" 3В-3.8В=-0,8В А при -20°C и того больше: 3В-5,2В=-2,2В. Для получения отрицательного напряжения обычно используют инверторы напряжения на "зарядовых насосах" типа ICL7660. Бывают LCD-модули, где этот инвертор уже встроенный, а бывают и без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит у меня такой дисплей POWERTIP PC1602 меньше чем 4.5 не работает,искал тогда специально на 3,3 почему-то не нашел (нипомню, давно было) А про отричательное напрежение смещения знаю, у меня он по другому неработает. Прибор с батарейным питанием, для питания стоит MAX1674 от ниё и получаю отричательное напряжение -1.2 в. Очень удачно получилось – ничего подстраивать ненужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня он по другому неработает.
Частота внутреннего RC-генератора (и соответственно времена выполнения команд контроллером LCD-модуля) при разном напряжении питания отличается. Если использовать только режим записи, то нужно внимательно следить за времянками. Либо в дополнение к записи использовать чтение/опрос флага BF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...