Jump to content

Sign in to follow this  
BarsMonster

Оценка стоимости изготовления микросхемы по самому толстому техпроцессу

Recommended Posts

сколько денег откладывать на реализацию детской мечты (и я серьёзно) :-)

Подружиться с топологом - тогда за пиво все будет, если топологию самому разработать - на каждой пластине есть тестовые области, разработчик вправе что-угодно туда напихать.

Подружиться с топологом - тогда за пиво все будет, если топологию самому разработать - на каждой пластине есть тестовые области, разработчик вправе что-угодно туда напихать.

А вырезать и корпусировать тоже за пиво?

Эти времена "дружбы на халяву" прошли. При зверином капитализме топологи сами вас "задружат вусмерть". И пьют они только коньяки. Пиво - для Ымбедеров. :)

Резка пластины всегда будет - оплаченные кристаллы надо ведь отдавать заказчику. И тестовые области идут в отходы.
Отведение тестовых модулей на пластине находится в ведении технологов. У них свои предпочтения в выпивке. :)

Имхо, логично брать деньги за обучение, а сам первый кристалл - бесплатно - как гарантия качества преподанных знаний.

А партия при наличии отлаженного кристалла - отдельный разговор.

Отведение тестовых модулей на пластине находится в ведении технологов. У них свои предпочтения в выпивке. smile.gif

Кстати да, такое часто практикуется? При изготовлении чипов по одинаковым технологиям на 1% площади проводить отладку новых чипов?

Зачем тогда планируют тут сразу 2 захода изготовления ФШ?

Где сколько отводится под отладку новых чипов - не знаю(сейчас не работаю в этой области), лично я и 50% отводил, если считал нужным, тк мелкосерийное производство. Тестовые кристаллы делал одинакового размера с заказанным чипом, и примыкал к нему. Расположение контактных площадок тоже делал одинаковым. Но так редко, чаще делал новые мелкие тесты прямо в заказанном чипе.

При отсутствии опыта косяки будут обязательно, с первого раза не получится. Поэтому лучше начать с небольшой тестовой схемы - в целях обучения.

Точные

там не совсем так при социализме там просто могут Вас не допустить к этому техпрцессу ни за какие деньги.

За подготовку к производству + производитво партии? )

За перевод из БМК на "заказную" и небольшая партия. Но там приходится

покупать ещё их средства разработки БМК, которые они производят в рамках

тренинга персонала или же сидеть у них прямо на заводе, что многих

не устраивает, наверное, социализм в последний раз был не очень развит.

Проектировать мне не нужно, мне нужно только изготовление. Все проектирование он начала и до максимально далекого конца я собираюсь делать сам.
Могу оказать помощь с исходными данными для беларусских микронных технологий... Для начала можете провести синтез своей цифровой схемы и оценить площадь элементов..., есть описание библиотеки для Leo.

Лично мне мой начальник сказал так.

"Всё что начертишь в топологии, всё изготовить можно.

Всё изготовим для экспериментов, и даже если надо закорпусируем."

Завод у нас в Калуге регулярно для универа делает всякие тестовые модули и структуры.

BarsMonster, приходи к нам в Калугу на "Восход" работать, и у тебя будет возможность разрабатывать микросхемы.

Правда чертить топологию придётся самому ибо не видел я в лицо тех САПРов ИМС, которые могли бы в автомате разводить одноуровневую металлизацию ИМС.

Проектные нормы 3-5 микронов.