Перейти к содержанию
    

1. Обязательно ставить кварц на FT232R?

2. Если обязательно, то обязательно 12МГц?

3. При подключении FT232R к МК какая скорость должна быть?

4. Не могу понять для чего нужен PWREN#?

Я тут собрался на своём самодельном JTAG ICE под AVR МК сменить MAX232 на FT232R, так как на ноутбуке нет RS232, а сплошные USB

Изменено пользователем Bobi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Извини, но ты мне открытие, не сделал!

Во первых, "тыкать" на этом форуме не принято, уважаемый. Во вторых, ответы на заданные вопросы содержатся в ДШ в явном виде, прямым текстом и с примерами. Лень почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года этим не занимался вообще. Английский забыл, ни чего не могу понять. Помогите разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Необязательно.

2. Обязательно. Рекомендуется использовать кварц с AT-срезом.

3. Скорость чего?

4. Вывод принимает состояние логического нуля после того, как м/с сконфигурирована, и принимает состояние логической единицы, когда м/с переходит в режим остановки (suspend mode). Вывод может быть использован для управления питанием внешней схемы полевым транзисторным ключом. В этом случае необходимо включать подтяжку к земле интерфейса и вывод должен быть использован с 10 кОм подтягивающим резистором. На 25 стр. очень популярно изображено.

 

 

P. S. М/с не использовал, все из DS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Два года этим не занимался вообще. Английский забыл, ни чего не могу понять. Помогите разобраться

Это, конечно, меняет дело, но английский надо вcпоминать или обзаводиться переводчиком... :) Добавлю к выше сказанному:

1) Обычно (по умолчанию) данная м/c используется без кварца, как это нарисовано в примерах в ДШ. Внутренний генератор 12МГц работает с точностью не хуже +-0,17%, что достаточно для нормальной работы по шине USB и UART. Можно, также, вывести тактовый сигнал для других м/c, в том числе, кратный: 6МГц, 12МГц, 24МГц, 48Мгц.

2) При необходимости, можно использовать внешний тактовый сигнал или кварц 12МГц. Вот здесь можно посмотреть схему подключения: http://www.ftdichip.com/Documents/AppNotes...(FT_000067).pdf . Но для такого использования нужно реконфигурировать м/c (изменять параметры внутренней EEPROM).

3) Скорость обмена по UART, а также, длина слова, количество стоп битов, четность, способ управления потоком - должны использоваться согласованно и со стороны МК, и со стороны программы на ПК, которая будет работать через виртуальный COM-порт. Когда выполняется настройка этих параметров для виртуального COM-порта пользовательской программой, драйвер сам позаботится о том, чтобы эти параметры были переданы в м/c. От пользователя каких-то дополнительных специальных действий не требуется.

4) См. примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что понятно спасибо!

Хорошо а если я соберу вот эту схему Bus Powered with Power Switching Configuration и подключу её к своему JTAG ICE который будет питаться от выхода полевого транзистора, то как я понял, мой JTAG ICE включится когда FT232R разрешит ему это. Вопрос:

1. Что надо сделать чтобы FT232R разрешила ему это?

2. Если по невнимательности, моя схема которая будет питаться от выхода полевого транзистора, будет потреблять ток больше чем положено для USB, FT232R отреагирует на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

1. Специально ничего делать не нужно. Достаточно подключить FT232R к USB - вставить разъем. Когда система будет готова к работе - появится питание.

2. Устройство будет отключено компьютером от шины USB, с выдачей сообщения. Гарантированно, не боясь такого отключения, можно брать с шины не более 100мА. Т.е. суммарый потребляемый ток для FT232R+ваше устройство не должен превышать это значение, тогда точно не отключат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. После того когда я прицеплю всю необходимую обвязку к FT232R и подключу его к компьютеру, что мне ещё нужно будет сделать, чтобы это система начала работать?

2. Бывает ли виртуальный LPT-порт, подобный этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

1. Нужно установить драйверы для FT232R (один раз). Взять тут: http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

2. Готовые переходники USB-LPT существуют в природе. Есть ли такие в виде одной м/c - я не в курсе.

Но нужно помнить, что виртуальные COM или LPT и настоящие (железные) - не совсем одно и то же. Программы на ПК, которые напрямую обращаются к портам (в частности программаторы) могут работать не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... я уверен, что я справлюсь

Успеха! :) Ну, а если возникнут затруднения - обращайтесь на форум.

Всего наилучшего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая просьба, никак не могу понять в FT232R при использовании синхронного bit bang можно ли использовать встроенный в микросхему выход генератора на 6МГц чтобы его использовать в качестве SLCK для SPI интерфейса или не удастся добиться синхронизации с данными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, какая скорость по UART по умолчанию?

работаю с библиотекой FTD2XX.

Как настраиваются параметры UART? Английский не знаю.

Изменено пользователем KARLSON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...