Перейти к содержанию
    

Предусилитель перед АЦП

Привет!Интересуют схемы качественных Звуковых Предусилителей для работы с xlr входом для последующей оцифровки 24*96.

Istochnik signala mikrofon ili instrument.who'd dolgen byt universalnyj na wse widy mikrofonov. Есть 2 варианта:INA217 или использовать NE5532 собрав схему INA217 (на 3-х ОУ)[Вроде намного дешевле]

 

 

Что скажете?Спасибо!

Изменено пользователем BoX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5532 ощутимо хуже, а если добавить стоимость резисторов с точностью 0.01%, то по цене вполне сойдется. 217 - хороший выбор. Если делать очень высококачественный усилитель, то я бы делил микрофонный и инструментальный входы и делал разные коэффициенты усиления первого каскада для уменьшения, где можно, нелинейных искажений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а если добавить стоимость резисторов с точностью 0.01%, то по цене вполне сойдется.

А зачем такая точность в резисторах, если предусилитель звуковой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем такая точность в резисторах, если предусилитель звуковой?

 

Действительно! Зачем? Ведь точность коэф усиления вроде как здесь не нужна и можно поставить переменный резистор регурирующий усиление

Изменено пользователем BoX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем такая точность в резисторах, если предусилитель звуковой?

А синфазные наводки на микрофонный вход давить уже не будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Теперь вопрос в выборе предусилителя линейного входа и общего регулятора громкости. Какой максимально качественный операционник имеет смысл использовать(может NE5534 он не очень требователен к разводке?) ?

 

 

 

Насчёт линейки..как эта схема?Один парень советует просто повторитель использовать

post-57578-1277063018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост Вина, вышеприведенной схемы ослабляет сигнал на 12dB при этом в нижеприведенной на 2dB. Вопрос какой из мостов даст меньше шума при последующем усилении до одного и того-же уровня?

post-57578-1277144945_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,не совсем ясно нужен ли мне этот полосовой фильтр при необходимом усилении в несколько раз, ведь у меня после предов стоит АЦП где ФВЧ и ФНЧ уже есть,но правда до АЦП должен быть цифровой регулятор громкости.

Изменено пользователем BoX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост Вина, вышеприведенной схемы ослабляет сигнал на 12dB при этом в нижеприведенной на 2dB. Вопрос какой из мостов даст меньше шума при последующем усилении до одного и того-же уровня?

 

для сигналов в звуковом частотном диапазоне входное сопротивление приведенной схемы - величина переменная (лежащая в пределах от ~100 до ~50 кОм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да согласен, но имеется ввиду затухание в полосе пропускания, и схемы две. Больший резистор шумит сильнее.

 

После усиления сигнал поступает на цифровой регулятор громкости(пока не выбран),а потом на АЦП PCM1804.Не ясно нужен ли вообще полосовой фильтр?В АЦП есть ФВЧ. Может просто антиалиазинговый RC-фильтр НЧ (один R и один C),верно?

 

И тогда неясно обязательно ли фильтровать DC в INA217. Может в противном случае возможно насыщение? Услиливать мик буду раз в 10

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевел и непонял.Как действуют резистор с индуктивностью по-подробнее?

post-57578-1279530555_thumb.jpg

Изменено пользователем BoX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевел и непонял.Как действуют резистор с индуктивностью по-подробнее?

Пишут что возможно возбуждение усилителя при низком импедансе источника сигнала, а также что это зависит от разводки и проводов. Для устаранения возбуждения предлагают ставить индуктивности. Т.е. фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это я понял.Но промоделировав мне каж что фильтр не со стороны входа а со стороны обратной связи. Т.е на какой-то частоте обратная связь из-за фазового сдвига сможет стать положительной и..

 

Перед своим микрофонным усилителем собирался ставить ФНЧ и думаю что может не нужна эта защита?

post-57578-1279539387_thumb.jpg

Изменено пользователем BoX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: после соединения линейки и микрофонного перед АЦП с дифференциальными аналоговыми входами ±2,5В хотим поставить цифровой регулятор громкости.Лучше организовать на операционнике?

Какой цифр. резистор посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...