Перейти к содержанию
    

То, что RMII требует меньше пинов МК. А так да, встроенный в чип лучше, только это не здесь обсуждать надо, а писать производителям чипов :laughing:

Можно попробовать W7500P - всё в одном чипе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. С одной стороны RMII у Вас будет стоять микрочиповский LAN8720 (кстати, у майкрочипа вроде бы уже есть чипы и покруче).

Но ГЛАВНЫЙ то вопрос, что Вы поставите с другой стороны RMII

 

Есть, но этот дешевый и "вылизанный до блеска" в программном плане.

Второй вопрос не понял, что значит с другой стороны? Разумеется МК с МАКом в формате RMII.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать W7500P - всё в одном чипе.

TM4C1294NCPDT от Тексаса будет круче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TM4C1294NCPDT от Тексаса будет круче.

 

Ну вот началось... А Оллвиннер V3s будет еще круче... Вопрос в том, какая задача ставится, а не какой проц круче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, какая задача ставится, а не какой проц круче...

вопрос вообще не в задаче, вопрос - сколько времени займёт её решение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос не понял, что значит с другой стороны? Разумеется МК с МАКом в формате RMII.

А тут я уже не понял: а "физику" (точнее световой сигнал волновода) кто будет в RMII конвертить. Микроконтроллер м маком? :cranky:

 

Можно попробовать W7500P - всё в одном чипе.

TM4C1294NCPDT от Тексаса будет круче.

Ну вот началось... А Оллвиннер V3s будет еще круче... Вопрос в том, какая задача ставится, а не какой проц круче...

 

Ребят. Я что-то не понял. Разве ко всем этим телам можно прям к ножке микроконтроллера припаивать жилы витой пары? (я уж не говорю про стеклянное волокно оптического кабеля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял. Разве ко всем этим телам можно прям к ножке микроконтроллера припаивать жилы витой пары?

Почти. Трансформатор нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти. Трансформатор нужен.

Ну значит это не со встроенной "физикой" MCU раз ему еще какая-то внешняя обвеска требуется :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит это не со встроенной "физикой"
Ваше желание заболтать любую тему уже понятно. Блокировочные конденсаторы по питанию тоже снаружи нельзя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит это не со встроенной "физикой" MCU раз ему еще какая-то внешняя обвеска требуется :maniac:

Думаю, такие вопросы надо в ветке уж совсем для начинающих задавать. Зачем нужен трансформатор, то, что он прямо в разъеме бывает и развязка конденсаторами - это уж практически все знать должны в наше время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, такие вопросы надо в ветке уж совсем для начинающих задавать. Зачем нужен трансформатор, то, что он прямо в разъеме бывает и развязка конденсаторами - это уж практически все знать должны в наше время.

Долбаные маркетологи! Зачем тогда они пишут "со встроенным PHY" :maniac:

А есть микроконтроллеры со встроенными трансформаторами?

Чтобы можно было 2 провода витой пары припаять к ножкам микроконтроллера и все. Езернет канал готов

 

это уж практически все знать должны в наше время.

Я на работе спросил больше 50-ти инженеров - НИКТО из них НИЧЕГО не знает про устройство эзернета

 

Ещё такой вопрос:

А могу ли я вообще без "физики", кабелей и разъёмов обойтись просто соединив два MCU по RGMII двумя проводами сантиметров по 30, припаянными прямо к ножками MCU?

 

Можно ли будет при этом организовать обмен между MCU с бодрейтом 1 Гигабит в секунду?

Изменено пользователем Arjun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долбаные маркетологи! Зачем тогда они пишут "со встроенным PHY" maniac.gif

А есть микроконтроллеры со встроенными трансформаторами?

Если контроллер с PHY на борту (типа TM4C1294NCPDT или W7500P) и Вам надо "ходить" внутри устройства и не сильно далеко, то можно обойтись и без трансформаторов, а развязаться конденсаторами и согласующими резисторами, почти как Вы хотели.

прям к ножке микроконтроллера припаивать жилы витой пары?

Только на этих микроконтроллерах Гигабит Вы не получите, максимум 100 Мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долбаные маркетологи! Зачем тогда они пишут "со встроенным PHY"

 

Все нормально, без паники! Маркетологи в данном случае правы полностью, ибо те, кто в теме знают, что эзернет контроллер состоит из МАК, "физики" и гальваноразвязки, если нужно. Собственно, если 50!! инженеров этого не знают, то тут вопрос точно не к маркетологам, а к отделу кадров, причем серьезный.

По вашей логике, если есть радиочип со встроенным выходным балуном и усилителем мощности, так там и антенна с разъемом должна быть, причем не меньше, чем SMA :biggrin:

 

А могу ли я вообще без "физики", кабелей и разъёмов обойтись просто соединив два MCU по RGMII двумя проводами сантиметров по 30, припаянными прямо к ножками MCU?

 

Можете. На счет 30см не уверен, 15 точно заработает.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете. На счет 30см не уверен, 15 точно заработает.

Спасибо.

Все чётко, ясно и по существу.

Проблема решена.

Значит, берем два MCU, припаиваем к ножкам 2 провода МГТФ, длиной 15 см и все.

Можно перебрасывать из одного MCU в другой 100 байт за 1 микросекунду.

Я ведь правильно Вас понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно за 1 мкс передать 64 байта из одного MCU в другой по последовательному интерфейсу.

Значит, берем два MCU, припаиваем к ножкам 2 провода МГТФ, длиной 15 см и все.

Можно перебрасывать из одного MCU в другой 100 байт за 1 микросекунду.

Знакомые всё лица!.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...