Перейти к содержанию
    

FR-4, термостабильность епсилон

наткнулся на некоторую очередную неприятность субстрата, FR-4...предварительный обмер резонансной структуры, на частоте 5GHz, при нагреве до 60 С, показал уход резонанса в минус ( т.е епсилон в плюс) на 1.5% что говорит о некотором и может существенном температурном коэффициенте епсилон субстрата, причем производители об этом скромно умалчивают ( то же касается и Rogera)...

не путать с температурным коэф линейного расширения...

что будем делать?... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наткнулся на некоторую очередную неприятность субстрата, FR-4...предварительный обмер резонансной структуры, на частоте 5GHz, при нагреве до 60 С, показал уход резонанса в минус ( т.е епсилон в плюс) на 1.5% что говорит о некотором и может существенном температурном коэффициенте епсилон субстрата, причем производители об этом скромно умалчивают ( то же касается и Rogera)...

не путать с температурным коэф линейного расширения...

что будем делать?... :biggrin:

 

У Rogers'a вообще-то график температурной зависимости диэл. проницаемости в datasheet'е приведен (RO4003/4350)

 

ЗЫ: Резонансная структура (я так понял, фильтр или что-то подобное) на частоте 5 GHz на FR4 - это что-то экзотическое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что будем делать?... :biggrin:

Применять более стабильные материалы! Поверьте, Вы не один, кого обстоятельства подсадили на этот субстрат, да какой там субстрат - стеклотекстолит в композитной версии. Мне его навязали начальники: "Типа, нахрена тебе для синтезаторов нужен Дюроид, и FR4 обойдёшься. Мы вот усилители и фильтры делаем - на это не грех разориться!!!" А потом удивляются, что нелинейность октавника 6 дБ, а не 3 дБ (2дБ - ГУН, 1дБ - усилитель). Причём и на моих же платах для FR4 пытаются сэкономить (только ДПП, никакого золочения или палладирования, класс - не круче 3-го, заказ у дешёвых бракоделов TePro, самовывоз из Москвы и т.д.) Как поставили жёсткие (я бы даже сказал - жестокие) условия на новые решения, решил поставить ультиматум: либо МПП с одним слоем Дюроида или Роджера по 5 классу, либо делайте сами или заказывайте на стороне, а на FR4 с широкой полосой выше 3 ГГц на ДПП в диапазоне -50+85 градЦ я ничего качественного не смогу сделать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применять более стабильные материалы! Поверьте, Вы не один, кого обстоятельства подсадили на этот субстрат, да какой там субстрат - стеклотекстолит в композитной версии. Мне его навязали начальники: "Типа, нахрена тебе для синтезаторов нужен Дюроид, и FR4 обойдёшься. Мы вот усилители и фильтры делаем - на это не грех разориться!!!" А потом удивляются, что нелинейность октавника 6 дБ, а не 3 дБ (2дБ - ГУН, 1дБ - усилитель). Причём и на моих же платах для FR4 пытаются сэкономить (только ДПП, никакого золочения или палладирования, класс - не круче 3-го, заказ у дешёвых бракоделов TePro, самовывоз из Москвы и т.д.) Как поставили жёсткие (я бы даже сказал - жестокие) условия на новые решения, решил поставить ультиматум: либо МПП с одним слоем Дюроида или Роджера по 5 классу, либо делайте сами или заказывайте на стороне, а на FR4 с широкой полосой выше 3 ГГц на ДПП в диапазоне -50+85 градЦ я ничего качественного не смогу сделать!!!

а кому сечас легко... :biggrin:

только FR-4, FR ру-4 рознь, не брат не сват и не кум...у меня как бы Panasonic, но это дела не меняет... :rolleyes:

либо МПП с одним слоем Дюроида или Роджера по 5 классу,

а вот тут тоже мона хватить кондратия, его крутит и коробит... нет в жизни счастия... :biggrin:

разные ТКЛР у них...

на частоте 5 GHz на FR4 - это что-то экзотическое

вполне цивильно... :laughing:

температурной зависимости диэл. проницаемости в datasheet'е приведен (RO4003/4350)

чего то не наблюдал, хотя это не ест проблема..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кому сечас легко... :biggrin:

только FR-4, FR ру-4 рознь, не брат не сват и не кум...у меня как бы Panasonic, но это дела не меняет... :rolleyes:

 

а вот тут тоже мона хватить кондратия, его крутит и коробит... нет в жизни счастия... :biggrin:

разные ТКР у них...

 

вполне цивильно... :laughing:

 

чего то не наблюдал, хотя это не ест проблема..

 

ТКЛР RO4350B очень близок к ТКЛР FR-4 и, кроме того, процесс его обработки может быть выполнен на том же оборудовании, что и для FR-4 (для чего, собственно, этот материал и был разработан). Поэтому многослойки с его участием никуда не коробит и крутит.

post-43605-1274899555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТКЛР RO4350B очень близок к ТКЛР FR-4 и, кроме того, процесс его обработки может быть выполнен на том же оборудовании, что и для FR-4

ну это как то виртуально, у нас практика иная была ( пайка 240 С, конечно покоробит в момент пайки), пришлось перейти на многослойный Roger, у 4350 действительно абразивность меньше в сравнении 4003, поэтому его охотнее обрабатывают но в сравнению с FR4, это врядли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это как то виртуально, у нас практика иная была, пришлось перейти на многослойный Roger, у 4350 действительно абразивность меньше в сравнении 4003, поэтому его охотнее обрабатывают но в сравнению с FR4, это врядли...

 

Реальный пример - работающая плата, 6 слоев, верхний - RO4350B, остальное - FR-4, размер ~200x200 мм. Коробление такое же как и у обычной МПП на FR-4. В репертуаре есть еще плата о 13-ти слоях по той же схеме (правда не работала как надо:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коробление такое же как и у обычной МПП на FR-4.

да патамушто там core и prepreg, строго говоря разные материалы, да еще плюс металл, такшта... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кому сечас легко... :biggrin:

только FR-4, FR ру-4 рознь, не брат не сват и не кум...у меня как бы Panasonic, но это дела не меняет... :rolleyes:

Тогда не понимаю, что мы сейчас обсуждаем: всемирно известный и применяемый материал FR4 или никому недоступный и неведомый Panasonic FR4???

а вот тут тоже мона хватить кондратия, его крутит и коробит... нет в жизни счастия... :biggrin:

разные ТКР у них...

А они что, действительно - тупые (по версиии Задорнова), что такие вещи сами делают???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не понимаю, что мы сейчас обсуждаем: всемирно известный и применяемый материал FR4 или никому недоступный и неведомый Panasonic FR4???

дык сами и ответили на вопрос... :biggrin:

http://www.panasonic-electronic-materials....n/html/1151.php

теперь ведомый...

А они что, действительно - тупые (по версиии Задорнова)

мона сказать знакомы...

http://www.zadornov.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да патамушто там core и prepreg, строго говоря разные материалы, да еще плюс металл, такшта... :laughing:

 

Не понял вашего аргумента... При чем тут препрег, ядро (ламинат) и металлизация? Речь шла о многослойных структурах типа FR-4 <-> Rogers, естественно там есть и слои препрега и на платах какая-то металлизация и все это коробится и скручивается при изготовлении, но какое отношение это имеет к делу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на платах какая-то металлизация и все это коробится и скручивается при изготовлении

ну вот о чем и речь... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык сами ответили на вопрос... :biggrin:

теперь ведомый...

Тогда и в топике следует поправиться: "Panasonic FR4, made in Japan special for proxi, Yokagiri strasse, 57, hause 17. Herr proxi"

мона сказать знакомы...

http://www.zadornov.net/

я рад за Вас!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рад за Вас!!! :biggrin:

а я за Вас!!! :biggrin:

будем больше радоваться, на зло всяким бармолеям :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...