Jump to content

Smoky

Моделирование в LTSpice, достоверность результатов

Recommended Posts

Ну и к чему пришли? LTspice имеет право на существование или ни в коем случае не имеет такого права?

Я так вот к какому выводу сейчас прихожу: достоверность моделей, созданных в одном симуляторе не плохо бы проверять в другом.

Совпадение результатов симуляции в разных симуляторах увеличивает шанс на практическую работоспособность.

55 minutes ago, byRAM said:

достоверность моделей, созданных в одном симуляторе не плохо бы проверять в другом

Для этого надо знать\понимать отличия в синтаксисе SPICE в разных симуляторах. Некоторые модели работают без корректировки во всех SPICE-based симуляторах, другие нет - требуют коррекции. Кроме того надо смотреть настройки движка (global settings). А то вы будете сравнивать тёплое с мягким. Не считая идиотского интерфейса, сделанного "назло всем",  LTspice вполне годный симулятор. Кроме того важна среда - наличие доступных моделей и поддержки. В этом плане на мой взляд лучше всего у PSPICE (OrCAD) и LTSpice. По крайней мере в моей области.

Pspice теперь также я вижу у Texas Instruments. Такое впечатление, что Tina-TI не вдохновила ни пользователей, ни самих разработчиков. Теперь они выкладывают по 2 SPICE-модели на выбор.

То есть, у моей методики есть уже достаточно оснований, если имеем дело с продукцией Texas Instruments. 

3 часа назад, byRAM сказал:

Ну и к чему пришли? LTspice имеет право на существование или ни в коем случае не имеет такого права?

Думаю, прочь все сомнения и продолжаем использовать далее. 

LTspice был, есть и будет лучшим симулятором. К тому же бесплатным. 

Не нужно ничего перебирать и сравнивать. Бери да пользуйся, и не трахай никому мозги. 

2 hours ago, byRAM said:

Такое впечатление, что Tina-TI не вдохновила ни пользователей, ни самих разработчиков

Ну раз они договорились с Cadence об использовании PSPICE (бесплатном для юзеров), смысл держать вторую группу программеров для Tina полностью отпал. Хотя пока они её вроде не похерили окончательно, думаю это вопрос времени.

1 hour ago, ViKo said:

LTspice был, есть и будет лучшим симулятором

LTSpice не случайно назывался раньше SwCAD - он задумывался и реализован прежде всего для симуляции импульсных источников питания. Под это и движок Майк допиливал, и proprietary модели их контроллеров и конвертеров сделаны не классическим способом (из стандартных элементов SPICE) и потому гораздо быстрее симулируются.

4 минуты назад, Yuri7751 сказал:

LTSpice не случайно назывался раньше SwCAD - он задумывался и реализован прежде всего для симуляции импульсных источников питания. Под это и движок Майк допиливал, и proprietary модели их контроллеров и конвертеров сделаны не классическим способом (из стандартных элементов SPICE) и потому гораздо быстрее симулируются.

А еще здесь писали, что у него разрядность вычислений больше, чем у других.

9 минут назад, Yuri7751 сказал:

LTSpice не случайно назывался раньше SwCAD

По-моему было два продукта: LT Spice и SwCAD? Или один мигрировал в другой?

4 минуты назад, ViKo сказал:

А еще здесь писали, что у него разрядность вычислений больше, чем у других.

Нужен соответствующий процессор.

13 minutes ago, MrBearManul said:

По-моему было два продукта: LT Spice и SwCAD?

Да, было два продукта. Второй более узкого применения (не помню, SPICE ли он был, кажется нет). Но то, что стабильная версия LTspice называлась SwitcherCAD III, это точно. Кажется два названия сосуществовали у них на сайте одновременно довольно долго - как в заголовке мануала: http://cmosedu.com/cmos1/ltspice/LTspiceGettingStartedGuide.pdf

3 часа назад, ViKo сказал:

LTspice был, есть и будет лучшим симулятором.

Не часто встретишь такую однозначную оценку. Он прямо побеждал, побеждает и будет побеждать в конкурсах с другими симуляторами? Или Вы просто забыли приписать к фразе "имхо"?

23 минуты назад, Herz сказал:

Не часто встретишь такую однозначную оценку. Он прямо побеждал, побеждает и будет побеждать в конкурсах с другими симуляторами? Или Вы просто забыли приписать к фразе "имхо"?

К чему эти условности? Всё, что я говорил, говорю и буду говорить - не более, чем моё личное мнение.
То же касается и остальных людей.
Истинному интеллигенту занудство не к лицу.

Я пользовался спайсом, когда он был сам по себе, из Нортон Коммандера в ДОСе. Потом в P-CAD был симулятор. Тину пробовал. Остального не помню.
Из того, с чем работал, LTspice - непревзойдён. Сомневаться в этом могут только те, кто в нём не работал. тау, например. А зря!

Моё мнение не столь категоричное, хотя я также использую LTspice XVII и результатами пока доволен.

Чем заработал свою популярность LTspice? Правильно, своею доступностью и популярностью элементной базы фирм Analog Devices и Linear Technologies.

Кто-то хочет сказать, что Texas Instruments уступает в популярности предыдущим двум лейблам? Осталось дело за малым, освоить Pspice тем, кто им до этого не владел.