Jump to content

Smoky

Моделирование в LTSpice, достоверность результатов

Recommended Posts

19.01.2021 в 08:16, ViKo сказал:

Не могу утверждать, что доверяю этому частотному детектору.

Просто разрядность закончилась, на картинке же всё видно. Вот тоже фокус — либо две боковых, либо одна несущая:

bad-476.thumb.gif.b1918d98f0deb35c956dcd43103ac391.gif

2 часа назад, Plain сказал:

Вот тоже фокус — либо две боковых, либо одна несущая

да какой же это фокус то? sin(α)·sin(β) = ½(cos(α-β) - cos(α+β)).   Балансный модулятор .  На RLC сможете такое ?

Там не одна несущая. Просто не видно двух палок по бокам. Только немного разбухает. Плохое преобразование Фурье. Я так думаю.

48 минут назад, тау сказал:

сможете такое ?

Это к Вам же вопрос, потому что у нас здесь с некоторых пор задача закопать уже LTspice, поэтому если Ваш симулятор покажет достовернее, миссия будет выполнена.

26 минут назад, Plain сказал:

Это к Вам же вопрос

нет, прошу прощения, я не брался демонстрировать верхнюю боковую или нижнюю, в зависимости от схемы подкачки энергии в LRC контур. Там нету никаких боковых, т.к. нет нелинейного преобразования сигнала. А то чего нет, демонстрировать как-то нелогично, в общем не "шмогу я". :) :hi:

31 минуту назад, Plain сказал:

у нас здесь с некоторых пор задача закопать уже LTspice

опять прошу извинить меня, это у меня такой юмор нехороший на ночь глядя бывает, а на самом деле ЛТспайс годный и нужный инструмент, чем то лучше, чем то хуже других. Если пожелаете - более не буду ни слова плохого в адрес ЛТспайса говорить. Однако заметьте - тема оживилась то как после "наезда" на LTspice :gamer1:. Smoky с неделю в одиночестве сидел.

1 час назад, Plain сказал:

симулятор покажет

При чем тут симулятор? У Вас на схеме показан идеальный балансный модулятор. Только две боковые и полностью подавленная несущая (мечта радиолюбителей-коротковолновиков прошлого тысячелетия). А если симулятор показывает что-то другое, так это артефакт евонный.

Ну я надеялся, что это шутка будет, потому что, на протяжение, я пробовал OrCAD, MicroSim, Micro-Cap, Multisim, и меньше всего телодвижений для достижения результата получилось у LTspice, но я не заметил каких-то отличий качества их движков, лишь интерфейс.

13 часов назад, Plain сказал:

Ну я надеялся, что это шутка будет, потому что, на протяжение, я пробовал OrCAD, MicroSim, Micro-Cap, Multisim, и меньше всего телодвижений для достижения результата получилось у LTspice, но я не заметил каких-то отличий качества их движков, лишь интерфейс.

Добрый день! С большим вниманием и интересом прочёл все сообщения в этой теме, должен отметить, для меня это было весьма познавательно. К тому же были рассеяны все мои сомнения относительно LTSpice. Спасибо.