Перейти к содержанию
    

Моделирование в LTSpice, достоверность результатов

16 минут назад, ViKo сказал:

Частота вынужденных колебаний уменьшается с ростом потерь, это общеизвестное правило.

это общеизвестное ошибочное мнение.

еще в " понедельник в 00:48 " я приводил картинку  для вас, где немного поразмышляв, можно было увидеть, что с ростом потерь частота резонанса сдвигается либо влево (уменьшается) либо вправо (увеличивается) в зависимости от того где стоит ESR в параллельном контуре. Но вам красивые картинки по-барабану. Понимаю такую вашу лень, но не одобряю. Кроме картинок еще теория есть, но это вообще зашквар для нашего с вами случая.

27 минут назад, ViKo сказал:

А LTspice, как всегда, на высоте. Утер нос тау.

что же это получается? выходит что ЛТ спайс не такой уж безнадёжный расчётчик? неужели это правда ?  как теперь мне после этого жить ?  :dash2:

Ну нет... я просто так не сдаюсь. При первом же удобном случае "потопчусь" ещё по эсвэкаду. :SHABLON_padonak_01:

:preved: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, тау сказал:

я приводил картинку  для вас, где немного поразмышляв, можно было увидеть

Я видел картинку, но не разглядел смысла ни тогда, ни сейчас. Возможно, вы дадите пояснения, тогда просветите, что там к чему.

Насчёт "как жить". Не убивайтесь вы так. Потопчитесь по, будет всем интересно и полезно.

А вот как сделать график частоты в LTspice, как у тау, хорошо бы найти способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ViKo сказал:

Я видел картинку, но не разглядел смысла ни тогда, ни сейчас. Возможно, вы дадите пояснения, тогда просветите, что там к чему.

Это АС анализ.  потери в ECR конденсатора приводят к сдвигу резонанса вправо (взгляд на" явление" от SMOKY). 

Что непонятного на картинке?

2021-01-13_11-07-26.thumb.png.4653948210c67e1a725e9721a15fd1c1.png

А теперь самостоятельно сделайте то же самое , переместив R1  в цепь катушки и убрав ESR конденсатора, получите сдвиг резонанса "по вашей теории" , т.е уменьшение частоты собственного резонанса.

в понедельник я просто совместил две картинки вместе,там  с ESR в L "горбы" левее , с ESR в C  "горбы" правее.

1 час назад, ViKo сказал:

как сделать график частоты в LTspice,

Это вы к PLAIN-у  обратитесь, он же подскажет как преобразователь частота-напряжение внедрить в схему, если в свкаде нет другого средства визуализации частоты анализатора переходных процессов.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, тау сказал:

Это АС анализ.  потери в ECR конденсатора приводят к сдвигу резонанса вправо (взгляд на" явление" от SMOKY). 

Что непонятного на картинке?

Понятно стало всё теперь. Самостоятельно проделаю то же вечером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тау сказал:

общеизвестное ошибочное мнение ... частота резонанса сдвигается либо влево (уменьшается) либо вправо (увеличивается) в зависимости от того где стоит ESR в параллельном контуре

 

bad-460.thumb.gif.f5905709906d833bd8a3c82729743da2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, для информации, ёмкость 10-20 пФ параллельная резистору обратной связи корректирует ФЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, тау said:

это общеизвестное ошибочное мнение.

... можно было увидеть, что с ростом потерь частота резонанса сдвигается либо влево (уменьшается) либо вправо (увеличивается) в зависимости от того где стоит ESR в параллельном контуре.

Тоже не угадали.. :)

 

LC.jpg

 

PS. Кстати, обе формулы имеют порядок относительной точности: Δω/ω ~ 1/Q^2.

 

Если же во второй формуле учесть слагаемые порядка: Δω/ω ~ 1/Q^4, то частота резонанса и в самом деле с ростом потерь уменьшается.

 

Но учитывать этот эффект при добротности Q ~= 25 (или больше) едва ли целесообразно.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тау сказал:

А что нам скажет

А что тут сказать. Рисовать АЧХ в линейном масштабе - при Сталине такого не было.

Без колдунства:

Скрытый текст

 

%---------------------------------------------------------------------------
% АЧХ непонятно-чего

f=logspace(6,7,1000);    % диапазон исследуемых частот от 1 до 10 МГц        
w=2*pi*f;         % круговая частота
s=j*w;            % переменная Лапласа 
 
C1=1.014e-9;         
R1=10;            
L1=1e-6;
I1=0.1;

XL1=s*L1;
XC1=1./(s*C1)+R1;         % импеданс конденсатора C1

% Передаточная характеристика 
Ures=I1./(1./XL1+1./XC1); 

% Модуль передаточной характеристики, dB
magUresdB=20*log10(abs(Ures)); 

figure(1);    
semilogx(f,magUresdB,'k-','LineWidth',3);
set(gca, 'fontsize',15);             
hold on;
grid on;
xlabel('Frequency (Hz)','fontsize',15);
ylabel('Magnitude (dB)','fontsize',15);
%-----------------------------------------------------------------------
 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где это такой компонент взял Plain, что частоту в напряжение переводит? Что-то у меня нет такого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, blackfin сказал:

Тоже не угадали.. :)

Спасибо Blackfin за труд.  Ну как же не угадал ?    а после вот этого R<<ωL  -->>  ω=1/√(LC)  настроение даже улучшилось.

 

15 часов назад, blackfin сказал:

Но учитывать этот эффект при добротности Q ~= 25 (или больше) едва ли целесообразно.. :)

да, согласен, это тупиковый метод для целей измерителя ESR и даже для меньших добротностей.  Надеюсь что для SMOKY  обсуждение "в целом" было полезным.

 

14 часов назад, wim сказал:

А что тут сказать. Рисовать АЧХ в линейном масштабе - при Сталине такого не было.

Спасибо. Буду знать.

 

17 часов назад, тау сказал:

А что нам скажет товарищ "Карго_культ" ? 

Прошу меня извинить, Wim. Только сейчас до меня дошло, что этот риторический вопрос Вы приняли в свой адрес.  Как мне представлялось, я задавал вопрос  не Вам, а симулятору с прозвищем "Карго...", который нарисовал картинки для PLAIN-а, чтобы подвергнуть сомнению корректность его предшествующего поста с его картинкой.

Изменено пользователем тау
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, тау сказал:

да, согласен, это тупиковый метод для целей измерителя ESR и даже для меньших добротностей.  Надеюсь что для SMOKY  обсуждение "в целом" было полезным.

 

Здравствуйте. Обсуждение темы весьма полезное, спасибо. У меня несколько другой способ измерения потерь в конденсаторах малой ёмкости, измерением ёмкости на низкой и высоких частотах. А далее обрабатываю разницу в ёмкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Smoky сказал:

У меня несколько другой способ измерения потерь в конденсаторах малой ёмкости

Понятно.  Вы учли что измерение потерь в "конденсаторах малой емкости" из-за их порой высокой добротности, более высокой чем у катушки, занятие метрологически скользкое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, тау said:

.. это тупиковый метод для целей измерителя ESR и даже для меньших добротностей.

Возможно, любителям симуляторов будут интересны формулы для частоты параллельного резонанса LC-контура выраженные через добротность:

LCQ.jpg

 

PS. То есть, для второй формулы уже при Q = 25 сдвиг резонансной частоты равен:  Δω/ω ≈ 1/(4*Q^4) = 0,64 ppm..

 

PPS. Формулы поправил, так как в первой формуле была ошибка.

 

Вывод правильных формул здесь: https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=76548&do=findComment&comment=1731841

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...