Перейти к содержанию
    

Подскажите будет ли работать данная схема

Подскажите будет ли работать данная схема:

 

Необходимо иметь 2 сигнала управления - изолированное (управление 1) и неизолированное (управление 2)

post-41089-1274280151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы свою схему хотите на нейтраль посадить? Успехов вам и долгой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите будет ли работать данная схема:

Не будет работать "управление_2". Все же, какой смысл? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите будет ли работать данная схема:

Не будет. Подключение биполярного транзистора нужно модифицировать хотя бы до такого. И не стоит соединять нейтраль с общим проводом схемы управления.

post-3882-1274295919_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо иметь 2 сигнала управления - изолированное (управление 1) и неизолированное (управление 2)

Поставьте второй оптрон и включите его оптосимистор параллельно первому. Как вы будете управлять вторым оптроном - изолированно или неизолированно - значения иметь не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключение биполярного транзистора нужно модифицировать хотя бы до такого.

////////

 

Вот решение от Microchip, оно работает.

 

Поставьте второй оптрон и включите его оптосимистор параллельно первому. Как вы будете управлять вторым оптроном - изолированно или неизолированно - значения иметь не будет.

////////

 

Я несмог найти ни оптрон ни оптосимистор на -60 или хотябы на -55 град. Поэтому поставил биполярник.

post-41089-1274338552_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решение от Microchip, оно работает.
Эта схема от Вашей отличается, в плане управления симистором ;) .

Я несмог найти ни оптрон ни оптосимистор на -60 или хотябы на -55 град. Поэтому поставил биполярник.

Вопрос с симисторами исчерпан?  

 

Кстати, о диодном мостике для выпрямление переменки, так как транзистору переменка противопоказана, не забыли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос с симисторами исчерпан?

///////////

Неизолированный узел управления участвует в подаче управляющего сигнала на включение нагревателя, после того как внутренний обьем нагреется до -10 град включается в процес управления оптосимистор. Здесь под Rн имеется в ввиду нагревательный элемент. Неизолированный сигнал управления поступает от микросхемы датчика температуры.

 

Кстати, о диодном мостике для выпрямление переменки, так как транзистору переменка противопоказана, не забыли?

///////////

Но у Microchip нет никаких диодных мостиков.

 

 

Забыл сказать, что в любой момент времени в процессе управления участвует только один сигнал управления - изолированный или неизолированный, управление от обоих сигналов исключено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несмог найти ни оптрон ни оптосимистор на -60 или хотябы на -55 град.

Странно. А я на -55 с полпинка нашел: http://www.fairchildsemi.com/ds/FO%2FFOD4218.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта схема от Вашей отличается, в плане управления симистором ;) .

 

Моя схема такая же как и у Microchip в плане управления от неизолированного сигнала.

Схема управления от Изолированного сигнала является типовой ее рекомендуют во многих источниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя схема такая же как и у Microchip в плане управления от неизолированного сигнала.

Ваша схема принципиально отличается от микрочиповской. Симистором можно управлять при любой полярности на МТ2 относительно МТ1, если подавать на управляющий электрод отрицательный сигнал относительно MT1. Микрочип именно это и делает, значком "земли" у него показана шина отрицательного питания, привязанная к MT1 (потенциал MT1 показан как Vcc).

 

А вы невесть куда эмиттер прихреначили. В вашей схеме транзистор вообще не способен открыть симистор, поскольку, пока симистор закрыт, потенциал эмиттера равен потенциалу МТ1. Однако после того, как оптрон откроет симистор, у вас сгорит все, и транзистор, и симистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у Microchip нет никаких диодных мостиков.

Не нужно диодов, я о другом подумал :rolleyes: . Понял так, что вместо симистора Вы поставили биполярный транзистор. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша схема принципиально отличается от микрочиповской. Симистором можно управлять при любой полярности на МТ2 относительно МТ1, если подавать на управляющий электрод отрицательный сигнал относительно MT1. Микрочип именно это и делает, значком "земли" у него показана шина отрицательного питания, привязанная к MT1 (потенциал MT1 показан как Vcc).

 

А вы невесть куда эмиттер прихреначили. В вашей схеме транзистор вообще не способен открыть симистор, поскольку, пока симистор закрыт, потенциал эмиттера равен потенциалу МТ1. Однако после того, как оптрон откроет симистор, у вас сгорит все, и транзистор, и симистор.

 

Транзистор у меня силовой на 800 В 10А, ничего с ним не будет, в момент включения оптосимистора транзистор закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор у меня силовой на 800 В 10А, ничего с ним не будет, в момент включения оптосимистора транзистор закрыт.

 

С таким монстром "ничего не будет" с вероятностью 50%. Если оптосимистор включится в положительном (на МТ2) полупериоде, то, может, и не будет. А если в отрицательном полупериоде - то вполне вероятно ему кирдык будет. Кстати, емкость коллектора у него какая? :rolleyes:

 

Но ваши оправдания так и не прояснили, нахрен вообще вам этот транзистор, если в вашей схеме он в принципе не способен открыть симистор? :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...