Перейти к содержанию
    

Посоветуйте схему DCDC.

Вообщем нужна схема сверхнадёжного DCDC с параметрами – вход 24V, выход гальваноизолированные 3 x 5V. Посоветуйте микросхему или схему.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню задачу более подробно.

Мне надо собрать промышленный прибор автоматики. В приборе ест три логические части. CPU, измерительная часть, и коммуникационная часть (скорее всего RS485). Так вот, хотелось бы, что бы прибор питался одним напряжением 24V. Но при этом все логические части должны быть гальваноизолированные друг от друга. По этому хочу собрать какой нибуть flyback, что бы на выходе довал 5V для CPU, 5V для RS485, 5 и 24V для измерительной части.

Задача придумать несложную схему с достаточной надёжностью. Может взять какойни будь TOP? Напряжение питания на входе, думаю должно быть в пределах 15~30V. Вот и спрашиваю, может кто какую схему или микросхему из личного опыта посоветует.

 

 

Кстати насчёт токов 5V100mA,5V100mA,5V100mA,24V500mA Всё разумееться примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите готовые DCDC и не мучайтесь. Особенно это касается 5В/100мА, они широко распространены и не дорогие.

навскидку:

http://www.aimtec.com

http://www.franmar.com.tw

http://www.peak-electronics.de

http://www.tracopower.com

да тысячи их.

 

Источник 24В/500мА, это уже 12 Ватт, такие блоки тоже есть, но они уже подороже.

Вот его может быть есть смысл сделать самим.

Вам действительно нужно 500 мА для питания аналоговой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда с подозрением относиляс к готовым DCDC(ACDC) (особенно когда пачками вылетают при грозе), потому как не вижу какие там стоят детали, действительно ли индустриальный стандарт? напряжения с запасом? Или сэкономили на всём что можно.

В сборке своего DCDC на несколько напряжений я вижу следующие плюсы - дешевизна, так как все напряжения я беру с одного трансформатора. Надёжность - так как я не буду экономить на какомнибудь трансиле (ну разумееться ели схема грамотная), гибкость - я могу с лёхкостью варьировать как напряжения так и количество независимых каналов.

Насчёт 24V 500мА да нужно примерно столько.

 

Хотел бы что то использовать из TOP, но какую микруху взять для моих целей? Вроде как они заточены под сетевое напряжение?

 

Порыл NET, и что то склоняюсь к двухтактнику. Вроде как одни плюсы. Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда с подозрением относиляс к готовым DCDC(ACDC)

Хотел бы что то использовать из TOP, но какую микруху взять для моих целей? Вроде как они заточены под сетевое напряжение?

Порыл NET, и что то склоняюсь к двухтактнику. Вроде как одни плюсы. Что скажете?

Если Вы ищете ТОР для двухтактника на 19-36 вольт, то ничего лучше стандартного DC-DC, скорее всего, в течение года не сделаете.

Надеяться на дешевый один трансформатор с 15-25 выводами тоже особо не следует. Крайне нетехнологично.

Если все-таки рискнете с собственной разработкой, то однотранзисторный прямоход на главный канал и вспомогательные обмотки на дросселе для 5 вольт можно посмотреть, как отправную топологию. Будет сносно работать, если потребление по главному каналу не меняется от нуля до максимума, а где-то на 40%.

Естественно, ТОРы (DPA) тут будут ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ничего лучше стандартного DC-DC

Это всмысле покупного?

Насчёт двухтактника я не зря "заикался". Отсутствие влияния соседних обмоток по току, более мягкая работа ключей, высокий КПД, отсутствие опасности насыщения сердечника, нету паразитных индуктивных выбросов требующих гашения, не надо стаить кондёр между землями первички и вторички и т.д.

Может посоветуете пару схем двухтактников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для "5V для CPU, 5V для RS485" я бы поставил FDD03-0505D4A от CHINFA. Входное 9В-36В. Два выходных канала 5В по 0,25А. Один канал охвачен ОС, его на питание CPU отвести. Второй канал ("поплоше") на питание RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже интересно. Смущает только малое напряжение гальваноизоляции, всего 1500V. А кто нибудь их использовал? Как надёжность?

P.S. Если бы они выдовали бы три напряжения 5V, то цены им не былоб :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает только малое напряжение гальваноизоляции, всего 1500V.

А это что, ЛЭП500 от источника управляться будет? В приборных применениях и 100 вольт часто хватает.

У Вас же вход уже развязан от сети? А выходы что, на длинную воздушную линию меж хуторами работают? Тогда никакая гальваноразвязка напрямую не поможет. Нужно ставить специальные цепи грозозащиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем нужна схема сверхнадёжного DCDC

Задача придумать несложную схему с достаточной надёжностью.

Я всегда с подозрением относиляс к готовым DCDC(ACDC)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот и спрашиваю, может кто какую схему или микросхему из личного опыта посоветует.

Хотел бы что то использовать из TOP, но какую микруху взять для моих целей? Вроде как они заточены под сетевое напряжение?

Порыл NET, и что то склоняюсь к двухтактнику. Вроде как одни плюсы. Что скажете?

Именнно с точки зрения надёжности (да и минимума затрат, в конечном счёте) я бы тоже посоветовал Вам взять готовые модули. Надо тщательно подойти к их выбору и внимательно читать документацию, тогда не будут они "вылетать пачками" в предназначенных для них условиях, разумеется.

А судя по задаваемым Вами вопросам, сделать самостоятельно лучше и дешевле промышленных у Вас ещё не скоро получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда не будут они "вылетать пачками" в предназначенных для них условиях, разумеется.
Дык поиск "сверхнадежных" решений и вера в то, что они реально "сверхнадежные" обычно выдает довольно неопытного специалиста, что вполне согласуется с ником топикстартера :) Надежность решения выбирается, исходя из заранее заданных/определнных факторов/критериев. Полную гарантию сейчас даже ГОССТРАХ не дает :biggrin:

Beginning, "всего 1500V" как приговор у вас звучит. Сразу возникает встречный вопрос: а сколько надо? Огласите уж все требования этой вашей мифической "сверхнадежности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огласите уж все требования этой вашей мифической "сверхнадежности".

Хм... я сначала тоже подумал, что речь идет о действительно надежной аппаратуре. Всплыла в уме давно забытая мелодия для флейты - кратность резерва, мажоритары.... А тут речь просто о неумении применить стандартный источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ! Как вас понесло!

А это что, ЛЭП500 от источника управляться будет?

”ЛЭПами” упровлять не собираюсь. Для справки: профильтруйте информацию по поводу какие могут быть наведённые напряжения при грозе. Или когда в соседней розетки гореэлектрики сварочный аппарат подключили, или когда рядом стоит частотник который упровляет 10кВт двигателем, и при этом борохлит (самое смешное что в техпаспорте написано что даже в нормально работающем частотнике могут наблюдаться значительные токи на землю :), вот и заземляйся теперь на общую землю) или когда дети или взрослые дети долбанут шокером или пъезозажигалкой по датчику какомонибудь. Ну да ладно у вас же 100 вольт вполне достаточно (а потом я удивляюсь когда импульсники горят при грозе).

Нужно ставить специальные цепи грозозащиты.

А я и не утверждал что их ставить не буду. Это само собой разумеющееся. И трансилы и газоразрядники и высоковольтные кондёры на землю и токоограничительные резисторы и т.д.

Будет многоуровневая защита по максимуму. Вот товарищ рассказывал как у них газоразрядники как шрапнель разлетались.

"всего 1500V" как приговор у вас звучит.

Это сугубо ваше мнение, моё это приговор вам. А если для вас 1500V это предел понимания та вот для вас 78253/55MVC – трансформатор 4kV. Вот tyro посоветовал DCDC с 10kV. Или по вашему такие вещи не должны существовать?

Не считайте себя умнее других, даже если оно возможно так и есть. Черевато.

Я слава богу уже лет 20 занимаюсь электроникой и программированием и представляю о чём речь. Блоки питания не основной мой профиль но занимаюсь по мере надобности. 4 года назад например спроектировал push-pull 12->5V10A и нормально работало.

P.S. Да кстати проектируемое устройство должно работать в промышленных условиях с жёсткой ЭМИ и с обширными распределёнными датчиками. Делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...