Jump to content

Sign in to follow this  
Tema165

Высоковольтный маслонаполненный трансформатор

Recommended Posts

В дополнение к вышенаписанному добавлю, что вы можете регулировать напряжение в первичке например фазовым методом (2 встречно-параллельных тиристора, симистор или транзисторным двунаправленным ключом). Можно попробовать и регулятор, выпускаемый промышленно. Напряжение задавать программно (если захотите еще и обратную связь - вам добавится головная боль по ее развязке). Транс низкочастотный - таких действительно для рентгеновских аппаратов много сделано и для электрофизики. По крайней мере его рассчитать можно для дипломного проекта. Выпрямитель на высоковольтных столбах. Например СД-2-50 завода электровыпрямитель из Саранска. Импульсник - для таких напряжение и мощностей в единичном варианте - задача для опытного инженера (и не одного!).

На схемах, представленных Вами, почему-то обратная связь гальванически не развязана...

Но в любом случае это, как я понял, серийное изделие. И повторять его вам не обязательно (импульсный транс на 40 кВ, пусть с умножителем на 20 кВ - это очень сложное устройство)

У меня есть принципиальная схема БП электронного микроскопа, но там зарубежная элементная база.

И я не могу разобраться в принципе работы.

С блоком управления разобрался, а вот с генратором нет.

Вы думаете этот источник на 4 кВт?

Обычно, при питании 40В делается не более чем на 50-100Вт, скорее на 50Вт, и регулировка у него, вероятно, не от нуля.

Вы думаете этот источник на 4 кВт?

да. у меня есть его параметры.

напряжение - 0-40кВ

макс. ток - 100мА

Как вы думаете, можно ли в дипломном проекте указать, что трансформатор будет выполнет на заказ на другом заводе?

А я укажу только его параметры? И не надо будет указывать марку.

да. у меня есть его параметры.

напряжение - 0-40кВ

макс. ток - 100мА

Может, все же, 100 мкА или 100 uA? Не верите, посмотрите какие транзисторы стоят в схеме и какой ток потребуется при 40В питания и 4 кВт выходной мощности даже без учета кпд.

Как вы думаете, можно ли в дипломном проекте указать, что трансформатор будет выполнет на заказ на другом заводе?

Давайте не будем повторяться. Я уже писал, что как самостоятельное изделия такие трансформаторы не производят, а что в дипломе написать, это к дипломному руководителю :-).

Обсудите с руководителем, думаю, что он разрешит. В крайнем случае, можно привести эскизный расчет трансформатора - особо-то вникать в Вашу работу никто не будет

Моя задача разработать стенд для высоковольтных испытаний узлов и материалов.

Основной задачей является разработка самого источника.

Выходное напряжение, постоянное 0-40 кВ

Шаг регулировки 1кВ

Мощность 4кВт

Удивительно, что для высоковольтных испытаний узлов и материалов будет использоваться источник такой огромной мощности. Зачем там эта мощность, кто ее будет потреблять?

Источник с такими параметрами - это, в сущности, источник питания промышленной рентгеновской установки. Там я понимаю, куда идет мощность. А при испытании на пробой - увы, не понимаю.

Помогите пожалуйста. Подскажите марку высоковольтного маслонаполненного трансформатора.

И какой нужен для него генератор?

Передо мной стоит задача разработать высокольтный источник питания:

Выходное напряжение 0-40 кВ

Мощность 4кВт.

С блоком управления разобрался, осталась высоковольтная часть.

Буду благодарен за помощь.

Сильно мало входных данных для мало-мальского ответа на вопрос построения подобного источника.

Входное напряжение ?

ВАХ источника - 4 кВт на 40 кВ и на 100В разные подходы к решению, соответственно разная схемотехника.

Пульсации на выходе, точность удержания напряжения?

Характер нагрузки? Режим работы - кратковременный или долговременный?

при прожиге кабелей трансы бывают еще мощнее

А подробнее можете рассказать? Что означает "прожиг кабелей"? Испытания бухт силовых кабелей на изоляцию AC напряжением 50 Гц? Интересно узнать длину кабеля в этих бухтах и их погонную емкость. С трудом верится, что даже там нужны киловатты.

пожалуста...

http://www.emzlvi.ru/item_60.html

http://www.molnia.kharkov.ua/molnia/SVP.php

http://alliance-s.com.ua/produkcija/ispita...ovanie_svp.html

только незнаю надо ли оно топикстартеру... может у него и другое задание .. но немного похоже

но немного похоже

Спасибо, понял. Очень специфическая вещь... Но к испытаниям, по-моему, это нельзя отнести. И мощность нужна гораздо больше, для такой задачи 4 кВт - маловато.

Так что вопрос остался: нафиг топикстартеру нужно 4 кВт мощности?

У меня есть принципиальная схема БП электронного микроскопа, но там зарубежная элементная база.

Эта схема вам не подойдет. Это маломощный источник, однотактный. Маломощные высоковольтные источники можно делать однотактными. Такиe раньше использовали в телевизорах и т.п. Однако для мощностей начиная с нескольких десятков ватт однотактные высоковольтные источники не годятся, у них слишком много потерь. Надо делать двухтактный.

Высоковольтный импульсный БП сильно отличается от обычных импульсных БП. Разница в том, что:

- Вторичная обмотка высоковольтного транса имеет большое число витков, и, следовательно, большую емкость

- Требования к изоляции настолько жесткие, что невозможно обеспечить хорошую магнитную связь первичной и вторичной обмоток. Из-за этого транс имеет большую индуктивность рассеяния.

Если нарисовать эквивалентную схему БП, то емкость вторички и индуктивность рассеяния образуют LC-фильтр низких частот. Для обычного БП частота среза (или резонанса) этого фильтра намного выше собственной частоты БП, поэтому можно не обращать на него внимания. А для высоковольтного частота этого фильтра очень часто находится неподалеку от рабочей частоты БП. Из-за него БП скорей всего работать с большими потерями, он будет все время перегреваться и выходить из строя.

Хорошее решение для высоковольтного БП - сделать его резонансным или квазирезонансным, т.е. заставить работать схему управления на частоте, близкой к частоте этого LC-фильтра.

топикстартер либо студент как написал.. (в записку можно писать все что надо , предварительно согласовав с руководителем чтоб руководитель потом не краснел за студента :) ) либо темнит чегото не представляя себе всех тонкостей проблемы

----------

если диплом - то да.. эскизный расчет .. чертежик и параметры транса надо подшить в записку...

а если нет - то тагды ой :smile3046:

-----------

есть книжка по расчету трансов - автор Гоголицин.. импульсные трансформаторы называется

http://freebooks.net.ua/64628-matkhanov-p....impulsnykh.html - вот!

"Держись студент - сесия пришла!!!!!!!! :krapula: "

Хорошее решение для высоковольтного БП - сделать его резонансным или квазирезонансным, т.е. заставить работать схему управления на частоте, близкой к частоте этого LC-фильтра.

Это только одна из проблем (трансформатор). Есть еще паразитные емкости и соответствующие потери, особенно, после 50 кГц, внутреннее сопротивление умножителя. Необходимо ограничивать токи при пробоях в нагрузке. Проблема регулировки выходного напряжения при резонансной схеме, особенно, при заметный мощностях (от сотен Ватт).

топикстартер либо студент как написал.. (в записку можно писать все что надо , предварительно

О уже написал, что студент, нет причин не верить.

Кстати, только транс для такого источника тянет на очень хороший диплом :-)

Кстати, только транс для такого источника тянет на очень хороший диплом

Особенно ежели паразитные емкости и индуктивность рассеяния найти расчетным путем, а потом подтвердить расчеты на образцах.

Кстати, "маслонаполненный" - не лучший вариант, имхо. Высоковольтные трансы мощностью до нескольких кВт проще и удобнее заливать силиконовой резиной. С вакуумированием во время заливки, конечно.

Кстати, "маслонаполненный" - не лучший вариант, имхо. Высоковольтные трансы мощностью до нескольких кВт проще и удобнее заливать силиконовой резиной. С вакуумированием во время заливки, конечно.

Не проще, но, вероятно, лучше. Я на такую мощность даже не приценивался, хотя недавно интерес был.

Кто нибудь смотрел, на какую максимальную мощность бывают U образные сердечники при частотах 50 - 100 кГц?