Jump to content

Sign in to follow this  
lummox

Странно ведёт себя конвертор USB-RS485

Recommended Posts

Включаю, работает. Становлюсь на ногу RTS осциллом, затыкается. Обмен не идёт ни в какую сторону. Убираю осцил, через какое-то время очухивается и опять всё нормально. Но такое не всегда. Иногда удаётся некоторое время понаблюдать. Он вообще не шевелится, хотя обмен идёт в обе стороны. У кого-нить было что-то подобное?

Конвертор я собрал сам на FT232BM и ADM485. Схема включения стандартная из даташита. Всё заработало сразу, без проблем, пока осциллом не полез. Но о ней какие-то мутные слухи ходят, что она иногда засыпает напроч и не пробуждается ничем кроме выкл-вкл питанием. Вот я решил подстраховаться и сделать ещё один экземплярчик на какой-нибудь другой микре. Очень популярна PL2303, но у неё нет сигнала для переключения направления передачи, а для RS-485 он необходим. Вот я и хотел попробовать использовать для этой цели RTS.

У ft232 для переключения приём-передача задействован сигнал TXDEN.

Подскажите есть какая-то возможность получить сигнал направления передачи из сигналов RS-232?

Включаю, работает. Становлюсь на ногу RTS осциллом, затыкается. Обмен не идёт ни в какую сторону. Убираю осцил, через какое-то время очухивается и опять всё нормально. Но такое не всегда. Иногда удаётся некоторое время понаблюдать. Он вообще не шевелится, хотя обмен идёт в обе стороны. У кого-нить было что-то подобное?

Конвертор я собрал сам на FT232BM и ADM485. Схема включения стандартная из даташита. Всё заработало сразу, без проблем, пока осциллом не полез. Но о ней какие-то мутные слухи ходят, что она иногда засыпает напроч и не пробуждается ничем кроме выкл-вкл питанием. Вот я решил подстраховаться и сделать ещё один экземплярчик на какой-нибудь другой микре.  Очень популярна PL2303, но у неё нет сигнала для переключения направления передачи, а для RS-485 он необходим. Вот я и хотел попробовать использовать для этой цели RTS.

У ft232 для переключения приём-передача задействован сигнал TXDEN.

Подскажите есть какая-то возможность получить сигнал направления передачи из сигналов RS-232?

А щуп Вашего осцилографа какой? Высокомный? и какую емкосную нагрузку он имеет? Возможно Вы 'подсаживаете' характеристики крутизны фронта сигнала, который хотите понаблюдать и вся система - 'затыкается', потому что нарушаются временные характеристики. Проанализируйте этот случай. Тем более Вы говорите что схему делали сами. Там могут такие шутки быть, что 'без бутылки' - не понять :) . Так же посмотрите фирменные рекомендации по проектировке устройства на FT232BM как должен выглядеть конструктив (рекомендуемые условия к длине проводников, защита по питанию, земли и т.д.).

RTS относительно микры является выходным. В моей схеме он не используется и висит в воздухе. Вход осцилла 1МОм, 35пикоФ.

Разобрал подобное устройство USB-RS232. чьё производство не знаю. Картина та же.

RTS относительно микры является выходным. В моей схеме он не используется и висит в воздухе. Вход осцилла 1МОм, 35пикоФ.

Разобрал подобное устройство USB-RS232. чьё производство не знаю. Картина та же.

Мда... для контроля направления передачи лучше чем RTS - не найти!

Но Вы каким щупом пользуетесь 1:1? Я бы настоятельно рекомендовал пользоваться 1:10 для наблюдения за высокочастотными сигналами и импульсами.

RTS естественно вых. сигнал, но Вы можете вносить 'помеху' своим щупом из-за которой схема может 'затыкаться'. Проверьте надежность и качество заземления Вашего осцилографа (для успешного измерения это - базовые вещи). Так же необходимо оценить уровень помех на земляной и питающей шинах - нет ли там коротких импульсов ('иголок') соизмеримых с логическими порогами срабатывания цифровых схем.

Ну и еще одно - FT232BM действительно носит славу о капризной работе, которая проявляется нестабильностью во времени. Для этого делают схему автоматического сброса при присоединении к линиям USB, а так же выводят кнопку сброса. Для защиты питания от высокочастотной помехи в разрыв шине питания ставят - 'ферритовую бусинку' (обычный провод продетый в ферриторый стержень).

Возможно эти рекомендации Вам помогут, но что еще предложить пока не знаю.

Ну с осциллом я разберусь, спасибо. Щуп 1:1, может из-за него. Счас другого под рукой нет.

Меня заинтересовала следующая фраза:

......

.....

Вы можете предложить другой вариант, если используется микра без специальной ноги, например, PL2303?

На выходе RS-232 только два выходных сигнала RTS и DTR.

Ну с осциллом я разберусь, спасибо. Щуп 1:1, может из-за него. Счас другого под рукой нет.

Меня заинтересовала следующая фраза:

......

.....

Вы можете предложить другой вариант, если используется микра без специальной ноги, например, PL2303?

На выходе RS-232 только два выходных сигнала RTS и DTR.

Для этого существует стартовый-бит на линии вывода данных TD. Можно 'привязку' сделать к нему!

Не думаю, что вы в подобной ситуации поступали бы так. :).

Я слыхал, что есть возможность воспользоваться RTS или DTR. Вот и полез смотреть, что там. А там ничего.

Не думаю, что вы в подобной ситуации поступали бы так. :).

Я слыхал, что есть возможность воспользоваться RTS или DTR. Вот и полез смотреть, что там. А там ничего.

Вы имеете дело с преобразователем USB->COM (FT232BM или что-то другое, таких устройств сейчас появилось довольно много). Эти два последовательных способа передачи данных отличаются друг от друга, как 'небо от земли' и гарантированность полной конверсии по всей видимости не достигнута, хотя и заявлена. Предложенный мной вариант является не плохим выходом из создавшегося положения, а наоборот реально-гарантированной возможностью решить задачу, но это уж дело Ваше использовать его или нет. Для реализации многих задачь порой подходят совсем не стандартные решения.

2 lummox

В основном (не знаю стандарт это или просто так сложилось) направлением рулят при помощи RTS. Вот у меня валяется PCI плата RS485/RS422 портов (Moxa вроде) и на ней, для RS485 есть переключатель управления направлением: AUTO или RTS. Например есть такая библиотечка для С++ билдера: Async Professional (APRO) - она умеет работать в режиме RS485 - рулит направлением при помощи RTS.

Во-во! Я тоже подозреваю, что там видимо как-то надо дрова сконфигурить, чтобы драйвер ногой RTS сам шевелил. Но я не программист, сам дрова написать не смогу. Спасибо за инфу. Буду искать дрова на конкретные микры, а там посмотрим.

Вот заказал сегодня две микры CP2103. Кто-нить знает как у неё с дровами. На сайте производителя только в ките.

Я тут экспериментируя с FTDI ещё такую бяку обнаружил. взял мой макетик и повесился, даже кварц не генерит. Я давай плясать вокруг, кварц менять, кондёры подбирать, а ни в какую. Беру другой макет, который работал, подтыкаю, не пашет. Приходят в голову самые шальные мысли, типа погода сёдня нелётная. Потом приходит и вовсе идиотская мысль - перегрузить комп. После перезагрузки оба макета пашут. Как это?

Я тут экспериментируя с FTDI ещё такую бяку обнаружил. взял мой макетик и повесился, даже кварц не генерит. Я давай плясать вокруг, кварц менять, кондёры подбирать, а ни в какую. Беру другой макет, который работал, подтыкаю, не пашет. Приходят в голову самые шальные мысли, типа погода сёдня нелётная. Потом приходит и вовсе идиотская мысль - перегрузить комп. После перезагрузки оба макета пашут. Как это?

Не совершенность прикладного драйвера для Вашей USB FTDI! Что-то там 'криво' работает и нет адаптивности для различных нештатных ситуацих, как по USB-протоколу, так и по системе в целом.

Где-то что-то криво. Эт понятно, но почему генератор останавливается? И как вообще, после этого, можно надеяться на FTDI? Меня заказчик порвёт на части, если ему по два раза на дню перегружаться придётся.

CP2103 привлекательна, но её представили в конце апреля этого года, тоже кот в мешке. Кто-нибудь пользовал её? И с дровами сплошь загадка.