Перейти к содержанию
    

Сбылась мечта идиота - приехали программатор и SAM7S256

ДОброго времени суток, господа!

Вот и я делаю первые шаги в освоении ARM7. Сразу понял - как хорошо, что я все-таки сразу купил и программатор и отладочную плату. По крайней мере сэкономлю кучу времени, а денег не жаль.

 

Плата - OLIMEX SAM7-P256 c контроллером AT91SAM7S256.

Установил я себе KEIL 4.10 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2305709

Подключил отладчик, запустил простейший пример blinker, который мне при загрузке подсунул KEIL. ЗАпустил отладку. Подсоединил осциллограф, дабы засвидетельствовать блиньканье и удивился. Идут импульсы - по фронту плюс 0.5 вольт, по спаду - минус 3.3 вольт. Это как? Я ожидал видеть плюсовые импульсы. И ноль ожидал видеть нулем. Кстати, те выходы, которые в программе не задействованы - на них действительно ноль. А я уже собрался светодиоды напаивать - JTAG конечно хорошо, но от "визуальной" отладки никогда не откажусь.

 

 

Осциллограмму прилагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый zltigo. Варианта два:

1. я не знаю азов осциллографии.

2. я достаточно хорошо для начинающего (кажется так называется этот раздел) знаю основы работы с осциллографом, но столкнулся с чем-то что мне простительно не знать.

 

 

Так вот если (первый вариант==true), то я должен был столкнуться с этими же проблемами и при работе с AVR. КОль вы такой умный, могли бы и об этом подумать. Вы же язвите. Комплексы детства?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для осциллографа ключевые слова: постоянная составляющая, открытый вход, закрытый вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Кстати, те выходы, которые в программе не задействованы - на них действительно ноль.

А должна быть "1". Сдается мне, что земля осциллографа все-таки подключена к +3.3V :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот если (первый вариант==true), то я должен был столкнуться с этими же проблемами и при работе с AVR.

Совершенно не обязательно. Знаю одного товарища, работает с AVR инженером (!!!), а пользоваться осциллографом как таковым и не умеет...

 

 

PS. Если он прочитает эти мои слова - пускай ему будет стыдно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А должна быть "1". Сдается мне, что земля осциллографа все-таки подключена к +3.3V

 

Вам прислать фото, где земля осциллографа подключена к ножке, на которой имеется подпись - GND, или на слово поверите? Могу видео выслать. Ну и так - на всякий случай - первоначально я цеплял крокодил земли осциллографа к металлической части разъема COM-порта на отладочной плате. Да, непрофессионально, но там таки минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот черт....

Я из-за вас разнервничался и крокодилом замкнул две соседние ножки - GND и VREF. Светодиод питания на мгновение погас - как при КЗ. И наверное я спалил стабилизатор LM1117, ибо он теперь при входном питании 12 вольт на выходе дает 5.9 вольт.

Но - чудо!!! Горелым от чипа не запахло, импульсы на выходах идут с той же частотой, только они равны 5.9 вольт. KEIL отказывается работать с ним, предупреждая, что J-LINK будет поврежден. ПРогрмма J-LINK ARM тоже при загрузке предупреждает что высокое напряжение, но тем не менее, ядро видит и распознает. ПРограмма в проце, как я уже писал, шуршит, а ведь написано в даташите - "ABSOLUTE maximum operating voltage - 4.0 вольт."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша невнимательность...

Учитесь признавать свои ошибки

 

Признаю только свою криворукость на нервной почве. Но другого выхода, кроме как подсоединить крокодила на штырь в опасной близости к VREF, дабы доказать кое-кому что я не идиот и землю осциллографа цепляю именно к земле платы, у меня не было. По закону Мэрфи неприятность случилась. Впрочем, с другой стороны спасибо aaarrr за эту идею - я взял другую заведомо рабочую плату с АВР и обнаружил что картина осциллографии та же.

 

Боюсь что ошибку придется признать не мне, а уважаемому zltigo. Ибо в итоге причина заключалась в предположенном мной пункте 2. А именно - глючил осциллограф. Я его выключил, включил и перезапустил софт. Все стало на свои места. На спаде 0 вольт, на фронте - напряжение питания.

 

А выводы я делаю в очередной раз одни и те же:

1. Профессионализм не всегда отягощен вежливостью по отношению к менее опытным собеседникам, к сожалению наоборот.

2. Если человек отсылает к мануалам и матчасти - значит его настроение находится где-то посередине между "хочу как-то обозначить себя" и "хочу дать дельный совет". Это я по поводу обвинений меня в незнании осциллографии. Да, я знаю ее поверхностно, но логики мне хватило чтобы понять, что не умей я пользоваться осциллографом - у меня теже проблемы были бы и с АВР. До дающих советы профи это не дошло - как же, перед глазами возможность плюнуть в невежду.

 

Была где-то здесь тема - у автора перестали вдруг программироваться ATMegи. Сколько плевков было в его адрес, сколько посылов к мануалам, сколько грамотеев искали соринки в разводке платы, в организации питания. И абсоютно пофиг что автор с пеной у рта объяснял - я 3 года раньше так делал, я и раньше так разводил платы, я вообще блокировочные конденсаторы по питанию не ставил - все получалось. В итоге оказалось, что автор купил новый комп и поставил туда плату расширения c LPT портом, а комп новый, быстрый. Вот и не успевал Byte Blaster за компом. Изготовление USB Petka полностью решило проблему.

 

ОДнако!!!

6 вольт питания - проц работает и не греется, исправно шлет на выходы импульсы амплитудой 6 вольт. Хвала разработчикам.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОДнако!!!

6 вольт питания - проц работает и не греется, исправно шлет на выходы импульсы амплитудой 6 вольт. Хвала разработчикам.

Верх дилетантства использовать абы какие режимы работы РЭК...

Было вполне верно послать Вас читать DS.

 

PS. Прежде чем пенять на zltigo стоило бы "руки выпрямить" и перестать нервничать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что ошибку придется признать не мне, а уважаемому zltigo. Ибо в итоге причина заключалась в предположенном мной пункте 2. А именно - глючил осциллограф. Я его выключил, включил и перезапустил софт. Все стало на свои места. На спаде 0 вольт, на фронте - напряжение питания.

Ну, с кем не бывает. Вот только обнаружив отрицательные напряжения на выводах, я бы прежде всего крепко задумался о правильности подключения и исправности измерительных приборов, ибо взяться подобному безобразию там решительно неоткуда, чудес не бывает.

 

6 вольт питания - проц работает и не греется, исправно шлет на выходы импульсы амплитудой 6 вольт. Хвала разработчикам.

А что ему не работать? Вот на ядро подайте 6В, тогда посмотрим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый zltigo. Варианта два:

1. я не знаю азов осциллографии.

2. я достаточно хорошо для начинающего (кажется так называется этот раздел) знаю основы работы с осциллографом, но столкнулся с чем-то что мне простительно не знать.

Выберете любой пункт.

Вы же язвите.

Ни в малейшей степени - просто констатация того непреложного факта, что отрицательного напряжения там НЕТ. Что Вы там со своим осциллографом сотворили мене неведомо, а гадать просто не берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх дилетантства использовать абы какие режимы работы РЭК...

 

Пардон, вы и здесь лажаете в риторике. DS я уже читал - см. выше ("не более 4 вольт").

А этот абы какой режим я специально не использую. Я собственно тогда и понял, что спалил LM1117, когда подключив в очередной раз плату увидел на осциллографе импульсы + 6 вольт. После пары секунд шока я потрогал микросхему еще раз взглянукл на осциллограф и отключил питание. Где криминал и дилетантство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...