Перейти к содержанию
    

Не похожа эта микросхема на Хиттайт - краска белая, цоколёвка нелазерная, ну разве что заказная.

Надо у япошек посмотреть, Хитачи, например. С остальными тоже пока завис, после работы попробую...

Чипа старая. Хиттайт тогда был широко известен в узком кругу, точнее нигде. Надпись внизу слева недвусмысленно указывает на его соучастие. Я предположил по маркировке - буква Н. Возможно маркировка раньше такая и была. Но повторюсь - мне больше интересен конструктив - железо. И идеология.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чипа старая. Хиттайт тогда был широко известен в узком кругу, точнее нигде. Надпись внизу слева недвусмысленно указывает на его соучастие.

Упс! Как всегда самого главного не заметил... :cranky: Ну тогда всё ясно - микросхемы скорее всего заказные, та, что с цифириями - как пить дать. О назначении могу только догадываться. Короче - сдаюсь!

Нашёл в старом справочнике 2002 года только HMC259 - GaAs MMIC Sub-harmonically pumped mixer, 20-40 GHz, само собою чип. Можно полистать справочник и найти аналоги, но это время займёт, в нём не меньше тысячи страниц...

post-51436-1314795273_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно полистать справочник и найти аналоги, но это время займёт, в нём не меньше тысячи страниц...

Не стОит, конечно. Фотографии выкладываются здесь, как правило, для ознакомления как другие делают - в нашей области это ровно в 9000 раз важнее чем у ымбеддеров.

У меня сейчас борьба с конструкторами - не могу заставить перейти их с жестяных гнутых лазерной порезки экранчиков на пайке на фрезерованные или литые, как здесь, у Хьюза . Монтажники обещали памятник поставить. Одно дело запаять стопицот экранов на восьмислойной плате, другое - прикрутить каких-то 30 винтов на литом экране. Такие фотки помогают.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под медитирующую музыку над заснеженным городом и летними полями

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=5BgYBhiD8r4 :laughing:

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стОит, конечно. Фотографии выкладываются здесь, как правило, для ознакомления как другие делают - в нашей области это ровно в 9000 раз важнее чем у ымбеддеров.

Как выяснилось, стОит, хотя таких микросхем я у Хиттайтов не нашёл, Designers' Guide от Hittite оказалась очень удобной и интересной штуковиной (буквально выдрал его из рук начальника, когда тот решил избавиться от "ненужной" макулатуры, заодно спас несколько неплохих книг по СВЧ), сайт менее удобен. Надо будет обязательно заказать такую вещь на следующий год, теперь он уже весит 4 тома в бумажной версии или один CD в электронной.

У меня сейчас борьба с конструкторами - не могу заставить перейти их с жестяных гнутых лазерной порезки экранчиков на пайке на фрезерованные или литые, как здесь, у Хьюза . Монтажники обещали памятник поставить. Одно дело запаять стопицот экранов на восьмислойной плате, другое - прикрутить каких-то 30 винтов на литом экране. Такие фотки помогают.

Как, и у Вас тоже самое? Я думал, что я один на всей планете с этим пережитком борюсь! Пока удалось отстоять только синтезаторы в виде законченного модуля, а там, где мои синтезаторы внутри приёмника здравый смысл проиграл идиотскому гнутому экрану. В моём случае ни фотки (например, тех же Херли или внутренностей R&S), ни какие либо разумные доводы пока не помогли... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока удалось отстоять только синтезаторы в виде законченного модуля, а там, где мои синтезаторы внутри приёмника здравый смысл проиграл идиотскому гнутому экрану.

Эээ, вопрос в тему про фрезерованные экраны. А как у кого выглядит технологическя цепочка проектирования и прототипирования такого фрезерованного экрана? Т.е наприме я, СВЧист, развел плату. Оставил на ней отверстия для прикрутки экрана и земляные контактные полосы под экран. Теперь кто дальше берет мой дизайн и создает по нему модель экрана и программу для ЧПУ? А то постоянно траблы бывают-то фреза в закругление не лезит, то винты надо передвигать, потому что нет прижима по контуру нормального. Про "не попали" с отверстиями или с высотой кармана я вообще молчу. Получается, что и механическую модель и программу ЧПУ приходится делать самому, потому что на усушку-утряску проекта с конструктором-механиком уходит слишком много времени. Я уж не говорю про изменение положений стенок в экране при следующей итерации разводки- геморрой еще тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще чуть пофлужу. Если вдруг кому интересно. Радиочастотные части РадиоПэдов - модемов между банкоматами и базовыми банковским станциями http://www.bestreferat.ru/images/paper/01/57/3385701.png на вид http://foow.org/img/16/5212/5755.jpg - больше картинки не нашел, а ко мне уже без крышек попадают. Вроде 425-440 на прием, такое показывает АЧХ приемного фильтра, судя по транзисторам передатчика и на передачу где-то около того же. 9600 б/с, модуляция - узкая ЧМ. 1-я ПЧ 45МГц с полосой 15кГц на кварцевых фильтрах 4-го порядка. 2-я - 455 кГц. В одном демодулятор на BA4116, во втором - на MC3371.

Усилители мощности на BLT50 и BLT52, во втором - 2SK3074 (WA) и 2SK3075(UBF)

Синтез в одном - MC145191F Моторола, во втором - Филипс UMA1021

С опорника на 12.8М снял крышку, на второй плате опорник 1343A от моторолы (есть и без ее значка M в кружочке, но тоже 1343A) - залит и неразборный.

post-44237-1314866825_thumb.jpg

post-44237-1314866845_thumb.jpg

post-44237-1314866868_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее ВЧ тракты довольно высокого класса. Можно сказать классика, если конечно знать что куда и как.

Выкидывают в угоду других модемов? WI-FI что ли.

Продолжая флуд :blink: того же автора

http://www.youtube.com/watch?v=i-eZYHsEYlc

Всем кукловодам из закулисья по динамо машине, чтобы ток вырабатывали! :rolleyes:

На картинке все довольно круто.

post-64254-1314904338_thumb.jpg

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята сказали, что где нельзя проложить что-то твердое, используют часто даже ЖеэСэМ или СиДиэМЭй. Но у них уровень где что с разборки продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у кого выглядит технологическя цепочка проектирования и прототипирования такого фрезерованного экрана?

Тут, уважаемый khach, скорее всего никто такой информации не выложит, так как это как правило является нарушением трудового договора и/или КЗОТа, а при желании может быть рассмотрено и с точки зрения УК. Лучше всего обсуждение этого вопроса перенести в приватную сферу общения.

А на оставшиеся 10 Мегабайт я тоже фотки выложу. Сначала экран вышеупомянутого ЖИГ-синтезатора Микролабды.

post-51436-1314940844_thumb.jpg

post-51436-1314940858_thumb.jpg

post-51436-1314940878_thumb.jpg

post-51436-1314940890_thumb.jpg

 

Далее корпус ещё одного ЖИГ-синтезатора от Микролабды с его антивибрационными вставками, сам синтезатор, ЖИГ-генератор и ГУН, который обещал похоронить ЖИГ.

post-51436-1314944144_thumb.jpg

post-51436-1314944156_thumb.jpg

post-51436-1314944170_thumb.jpg

post-51436-1314944180_thumb.jpg

post-51436-1314944192_thumb.jpg

 

Корпуса ЖИГ-синтезаторов похоже, что выфрезерованы из титана (вначале думал, что метализированная пластмасса, но похоже ошибся). Обе игрушки стоят многие килобаксы, а ГУН YIG-replacement всего 250$!

Осталось только узнать, почему Synergy сняли такие ГУНы с производства и заменили DCO400800?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке все довольно круто.

Усилитель на BLT припаян к радиатору и стоял вертикально, это я его уже отпаял. А вот на 2SK3075 никаких признаков радиатора не вижу, просто многослойка толщиной в 2мм.

Лучше все-таки написать ГУН, т.к. чипа синтеза UMA1021 на нижней стороне платы. На Минисеркитовский смеситель ADE-4916-1 ничего толком не нашел - обидно, ибо плат много. Возле фильтра 455 черный параллелепипедик (PLS без аллюзий!) - мюратовский резонатор дискриминатора на 455кГц с надписью "C24", что-то типа CDBLB455KCAY24. Кварц, само собой, 44.545МГц. На второй плате, где демодулятор на MC3371 - в ЧД стоит контур. В первом смесителе - трансы сверху, снизу диодное кольцо B7B - HSMS-2817. В ГУНах на этой плате варикапы 1SV257 (T8), транзисторы 2SC5084 (MCO)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, уважаемый khach, скорее всего никто такой информации не выложит, так как это как правило является нарушением трудового договора и/или КЗОТа, а при желании может быть рассмотрено и с точки зрения УК. Лучше всего обсуждение этого вопроса перенести в приватную сферу общения.

Чудны дела твои господи, не думал что такие сведения попадают по NDA. Это же не рецептура гальваники, и не топологии. Тут на форуме столько раз обсуждались вопросы, как например сопрячь плату и переднюю панель- это же именно из такой области вопрос. Только переднюю панель не переделываю при каждой итерации разводки платы, а вот с СВЧ как раз это и случается. При этом утряска между конструкторами фрезеровки передней панели отнимает слишком много времени, цена ошибки высока, хочется процесс автоматизировать. Кстати, для прототипов экранов кто-нибудь применял экраны, фрезерованные в пластике, а потом металлизированные в вакууме?

 

 

Далее корпус ещё одного ЖИГ-синтезатора от Микролабды с его антивибрационными вставками

А можно отдельно плату этого синтезатора в более читаемом ракурсе выложить? Чтобы схему понять можно было попытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудны дела твои господи, не думал что такие сведения попадают по NDA.

Извините, Вы немного не поняли то, что я хотел сказать. В процессе трудоустройства пришлось подписать несколько бумаг о неразглашении и т.д. и т.п., которые сковывают в возможностях. Плюс удав Каа.

Насколько я понимаю, тут не один я также скован...

А можно отдельно плату этого синтезатора в более читаемом ракурсе выложить? Чтобы схему понять можно было попытаться.

А это тот самый MLSL-0407, который я пару лет назад Вам высылал в полном виде. Конструкцию показал для наглядного примера, как Микроламбда решила проблему крепления ЖИГ-синтезатора. Там ещё есть шасси с резиновыми втулками, но это уже мелочи.

Недавно снял его с макета, решил поизвращаться и переделать его на диапазон 4-8 ГГц на новых миниатюрных ЖИГ-генераторах и сравнить с HMC704+DCYR400800. У меня пока нету чёткого ответа на вопрос: YIG or VCO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, вопрос в тему про фрезерованные экраны. А как у кого выглядит технологическя цепочка проектирования и прототипирования такого фрезерованного экрана? Т.е наприме я, СВЧист, развел плату.

На этом лучше не останавливаться - только Вы один "видите" всё устройство Для лучшего понимания конструктора и лучшего качества чертежей нужно прорисовывать контуры крышек и пр. на дополнительных слоях в файле разводки. Там же отмечать всякие глубины фрезеровок, типы отверстий и т.п. Конструктор только делает модель крышки выдавливанием и конвертит её в чертежи. Разумеется, кроме СВЧ приходится углубляться в тонкости сопромата и металлообработки там, где будут фрезеровать .Без этого никак - ну если только рядом не будет сидеть конструктор, ударяя по голове чем-то тяжелым, когда видит возможную проблему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут тоже зделал. Грамм добычи, месяцы работы. Хоть куда, хоть в печь, хоть в Wi Fi или WiMax или как там его обзовут.

P1 где то под 34.5 dBm, 54Mb 27dBm (0.5 W, EVM еще с запасом). S par пришлось самому добывать, DUT симуляции и все такое.

Достоверность довольно хорошая. За ценой не постоим, 3 бакса как- никак :rolleyes:

post-64254-1314991423_thumb.jpg

post-64254-1314991522_thumb.jpg

post-64254-1314991643_thumb.jpg

Изменено пользователем Genesys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...