Перейти к содержанию
    

Производство плат «дома»

Вставлю свои 5 копеек.

Купил пленочный фоторезист сдесь http://www.e-voron.dp.ua/catalog/CH-014

Обратился с просьбой сообщить название (т.к. пришел отрезаный и замотаный в бумагу). Получил ответ, мол приходит по 150 метров в рулонах в белых коробках и чей он мы не знаем. Думаю, лажа какая то. Тем более встречал где-то топик про то, что ЧП Ворон фуфло высылает вместо фоторезиста. Ну ладно, думаю, буду пробовать. Соорудил бысто фотошаблон (пару линий разной толщины, посадочные места под СМД 0402 -1206). Распечатал на лазернике на пленке (вроде Ломонд, но не факт). На просвет на полигонах есть небольшие дырочки, ничего с ними не делал. Дальше взял заготовку, почистил, промыл, просушил. Поставил на плиту (она была теплая градусов 60). Далее вырезал кусок резиста. Долго пытался снять защитную пленку ногтем, ничего не вышло. Иголкой снял за 10 с. Далее оторвал ппленку на 5 мм по всей ширине. Аккуратно приклеил на плату (теплую). Одной рукой разглаживал (тряпочкой), другой сдирал пленку по 5 мм. Так неспеша постепенно наклеил фоторезист. Потом положил плату на стол, сверху шаблон тонером к плате. Накрыл все оргстеклом и прижал подручными материалами. Лампа самая обычная 200Вт расстояние около 20-25 см. Разные участки засвечивал по разному от 10 мин до 45 мин. Нормально проявились участки с временем засветки от 30 до 45мин. А дальше встал вопрос - чем проявлять. На улице десять часов вечера. Беру DOMESTOS 1 к 5 с водой. И ерзаю в этом растворе плату около минуты (в перчатке). Проявки не было видно но под пальцами почуствовался рельеф дорожек. Дальше бросил все это дело в хлорное железо и лег спать не надеясь на успешное окончание эксперимента. Утром был ошарашен от результата. Правда все дорожки подтравило на 0,1-0,2 мм (70 процентов дорожек тупо стравило). Но рисунок того что должно было получится меня порадовал своей геометрией. Это не ЛУТ. Всем советую. Как только сделаю нормальную плату то сразу выложу. Что хорошо что засвечивать можно не по времени а по цвету резиста. В общем советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Такой вот вопрос - кто нить, в домашних условиях, трафареты для SMD, пайки -травил ?

Сегодня попробую, из медной фольги вытравить. Но может я, велосипед изобретаю... :05:

 

З.С. На счет, ЧП Ворон - регулярно покупаю, у него компоненты и химию, и ни разу никакого "фуфла", не было. Наоборот, все заказы доставляются, в заявленных три дня. :a14: , и никаких трабл с качеством.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, для чего вам трафарет SMD при "домашнем" изготовлении плат?

На сколько я знаю даже не производстве при штучном монтаже не делают трафарет. Только если более-менее партия плат, тогда имеет смысл делать трафарет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, для чего вам трафарет SMD при "домашнем" изготовлении плат?

На сколько я знаю даже не производстве при штучном монтаже не делают трафарет. Только если более-менее партия плат, тогда имеет смысл делать трафарет.

Да какой секрет, просто ведь и прототипы бывают сложные. К примеру, вот вожусь - деталек 250. И очень, хоцца, чтобы светодиодики легли ровно, и внешний вид, был опрятен. Да и просто интересно.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, еще раз.

В общем, первый блин, почти комом... Но теоретически, вытравить маску можно, и в домашних условиях.

Вот что получилось - часть трафарета, TQFP 80, и резисторы 0805. :)

 

post-607-1201835899.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата статьи

 

Для маски понадобится латунная пластинка толщиной 0,2 мм

Автор вытравливал пластинку как обычную плату. Он использовал ультрафиолетовый свет для "проявки" и потом травил как обычно Для травления использовался перхлорид железа, солянокислая кислота и т.д

post-25611-1201828220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал, анналогичную технологию. В качестве материала, медная фольга, толщиной 0.2 мм, в качестве маски - фоторезист. Травил протравителем меди B327.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На серийном производстве хим травлением делают два фотошаблона. На верхнем апертуры уменьшают. Травят по времени до половины толщины металла, получаются трапециевидные ячейки. Надписи наносят на одном шаблоне, получается травление наполовину, как гравировка. Самый ответственный момент - совмещение фотошаблонов, делают "конверт", ползают по нему с микроскопом и совмещают, потом вкладывают лист металла с резистом и экспонируют с двух сторон. Может, есть энтузиасты повторить такое дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, что это за такую трудоёмкую технологию Вы обрисовали?

 

Обычная технология. Сам видел, фирма SmTech, Англия, Дорчестер. Так они делают трафареты из нержавейки. А вообще травят все что можно изготовить травлением - всякие маски, таблички и даже шайбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как то переделать лазерный принтер чтобы он печатал прямо на плате? )))

 

У меня была идея печатать на медной фольге, потом клеить ее к текстолиту и травить.

Напечатал, нормально. Приклеил. Протравил. Долго травил ))). Нормально получилось. Начал паять - отвалились дорожки.

Ну понятно - под прес не ставил, боялся тонер отвалится.

 

А как бы прямо на плате печатать...как изменить механику принтера...чтобы еще барабан не царапать...и плата лезла. Есть принтеры на картоне печатают. Несгибая он вылазит, даже окошко специальное есть.

Принтеры то дешевые уже. Можно курочить.

 

Или это будет вариант как с лазерным диодом с резака для указки ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как то переделать лазерный принтер чтобы он печатал прямо на плате? )))

 

След вопрос будет: "... а можно как то сделать так, чтобы плата делалась сама и желательно по нулевой себестоимости".... Зачем обсуждать все эти усложнения, если теперь так просто в дом условиях сделать двустороннюю плату даже двумя технологиями: через POSITIV20 и НПФ-ВЩ. Причем без какого-то гимора. Я использую Позитив, т. к. это проще. Тратить средства и время на переработку принтера - ну это уж совсем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за

НПФ-ВЩ
?

извените если где то рядом это расшифровано. гугол не осилил это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...