Перейти к содержанию
    

Помогить оценить работу за которую предлагают мне взяться.

Господа, я любитель, производством никогда не занимался, в правилах ценообразования на халтурку ничего не понимаю.

 

В настоящее время мне предложили разработать несложное устройство, а я не знаю сколько денег взять с товарища, чтобы и мне не обидно было и чтобы клиент не ушел.

 

Суть такова - есть в принципе готовое устройство - обычный домофонный блок - таблетка (по всей видимости далласовская через 1wire) плюс "замочная скважина" для этого ключа. Есть даже плата, с которой отдельные узлы можно скопировать, вот только прошивку скорее всего не сдерешь, да и проще самому с нуля написать, ибо задача другая.

 

Товарищ хочет себе устройство, которое запоминает несколько таких таблеток, а в дальнейшем в зависимости от того, какая таблетка поднесена, коммутировать ту или иную цепь.

 

Сколько бы вы взяли за разработку, сколько бы вы взяли за изготовление платы и сборку одного такого устройства, если бы вы жили в таком городе, как Воронеж и если бы это был не официальный заказ а халтурка?

 

Я за деньгами не гонюсь, просто если товарищу цена покажется высокой, чтобы я смело мог сказать - дешевле ты не найдешь.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zheka

Стоимость определяется исходя из:

- сроков;

- стоимости изделия;

- гарантийным обслуживанием;

- опытом разработки подобных изделий;

Если хотите получить опыт - то за ценой гнаться не стоит.

Реализация на МК 1Wire достаточна тривиальна, если не стоит задача ультранизкого потребления.

Управления реле и ведения небольшой базы тоже задача не сложная.

Думая для Воронежа около 15 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я любитель, производством никогда не занимался...

И не надо. Просто на нынешнем своем уровне создадите проблемы всем, включая себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. сроки - около месяца.

2. стоимость изделия - не знаю какова будет стоимость изделия, я им торговать не буду, но себестоимость изделия около 300-400 рублей.

3. гарантийное обслуживание - первый экземпляр соберу я, остальные будет собирать заказчик, который кстати просил "обучить" производству готового устройства. То есть разработка не для личного использования а для дальнейшего ее повторения.

4. Опыт разработки - как раз с 1 wire я и начинал. Управление реле, база действительно задачи несложные, на которых уже собака съедена. ПЛюс индикация 7сегментным индикатором.

5. Кстати с меня только плата устройства, без подбора и обработки под нее корпуса.

 

15 тысяч - кто больше? кто меньше? Назовите минимум, ниже которого опускаться стыдно, и максимум, выше которого (учитывая что я таки не инженер, а самоучка) прыгать будет хамством.

 

По возможности обоснуйте цену (представьте себе что я заказчик).

 

 

И не надо. Просто на нынешнем своем уровне создадите проблемы всем, включая себя.

 

А я и не буду производить, от меня только разработка требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.5 - 2 % с отпускной цены каждого экземпляра "вендора". Так сказать роялти.

Как техническое обеспечние работоспособности данной модели будет обеспечиваться - дело ваше.

 

Если вы все же намериваетесь передать все права на это изделие то тогда надо брать

не меньше стоимости среднегодового объема таких изделий В ДАННОЙ ОБЛАСТИ РЫНКА .

Т.е. при ваших цифрах и моей прикидки годового обема продаж от 1000 шт, не менее 300 тыс руб.

 

А иначе этим луше вообше не заниматься.

 

Но если ваш товаришь огорчится даже от цифры 300 тыс. то лучше не стоит даже считать нужным с ним иметь дело вообще ибо он вас хотал банально кинуть.

 

15 тыс... Это означает что вы попросту будете работать за бесплатно (и даже не за доширак) плюс платить из своего кармана за материалы и комплектуюшие.

 

Господин любитель не надо строить коли не умеете.

Есть одна русская поговорка на эту тему, но боюсь, что администрация форума посчитает ее цитирования сдесь груботсью и неуважением по отношению к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.5 - 2 % с отпускной цены каждого экземпляра "вендора". Так сказать роялти.

 

ну это сложно проконтроллировать. Да и заказчик не столь серьезное в юридическом плане лицо. Не думаю что больше 50 штук произведет (я слабо представляю себе в какой сфере их можно массово реализовать)

ПРоценты - это какой-то журавль в небе, меня интересует стоимость синицы - то есть разовой оплаты труда по разработке.

 

 

сподин любитель не надо строить коли не умеете.

Странный вы товарищ. Мне на разработку максимум неделя при условии занятости на основной работе. Мне даже сумма в 15 тыс. кажется такой, что клиент предпочтет месяц посидеть с книжками но разработать самому.

Может быть вы имеете дело с крупными разработками где руководство позволяет отмывать дестятки тысяч баксов за разработку прецизионной кочерги. Я же вольный хлебопашец и предлагаемый проект - мелкая подработка. С такими запросами заказчик скорее студента найдет, который это за 1000 рублей сделает.

 

 

Ну а тезис "не надо строить коли не умеете" мягко говоря неадекватен. По силам или не по силам мне разработка - это мне виднее. А если я не делал это за деньги, это не значит что для меня этот путь закрыт на всю жизнь.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если ваш товаришь огорчится даже от цифры 300 тыс. то лучше не стоит даже считать нужным с ним иметь дело вообще ибо он вас хотал банально кинуть.

Да, да и еще раз да! Именно стоимость годовой программы в розничных ценах. Лучше даже двухлетней. Cказать ему на прощание, что пусть скажет спасибо, что не 300 тысяч евро, а если и после этого он не уйдет, то набить морду. А то, понимашь, ходят тут всякие и хотят цельный контроллер семисегментного индикатора халяву получить! Давить. Давить таких надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zheka

Вы реализуете готовое изделие с необходимой функциональностью, документами для изготовления и серийного освоения.

Это делается либо "по дружбе", либо за деньги.

Если заказчик может сделать сам, то он к Вам не обратиться. Если обратился, то в первую очередь, за опытом. Консультации денег стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. сроки - около месяца.

 

То есть в этот срок нужно написать ТЗ, спроектировать устройство, разработать схему, заказать детали, произвести трассировку печатной платы, заказать изготовление печатных плат (или одной), дождаться изготовления плат, дождаться получения деталей (не получения, заказать другие переразвести/перезаказать платы), осуществить монтаж, произвести отладку и приемосдаточные испытания, оформить необходимую конструкторскую документацию и получить денежку?

 

2. стоимость изделия - не знаю какова будет стоимость изделия, я им торговать не буду, но себестоимость изделия около 300-400 рублей.

3. гарантийное обслуживание - первый экземпляр соберу я, остальные будет собирать заказчик, который кстати просил "обучить" производству готового устройства. То есть разработка не для личного использования а для дальнейшего ее повторения.

 

Вот тут и начнутся "танцы с бубном", причем для вас совершенно бесплатные. Сначала выяснится, что заложенные вами детали труднодоставаемы (сняты с производства, идет страшный контрофакт). Потом, что предоставленной вами документации не достаточно для производства. Нет инструкции по наладке, поиску неисправностей и т.п. Потом пойдет брак из-за плохого монтажа, "серых" деталей, перегрева процессора и пр. Потом где то в Мухосранске партия таких приборов начнет вести себя неадекватно. Например, местная шпана повышыбала все контакторы для TouchMemory электрошокерами и вы поедете в командировку разбираться что же произошло. А когда разберетесь, вам скажут надо переделать/исправить. И снова бесплатно. Потом, через год, когда вы уже все забудете вылезет глюк в прошивке.

Вывод: ваша дружба с заказчиком кончится.

Одно дело разработка на основной работе за зарплату, и совсем другое разработка для чужого производства.

В первом случае вы вольны уволиться или продолжать работать и за каждое дело по прежнему получать зарплату.

Во втором вам нужно или продолжать сотрудничать на новых заказах, или получать проценты с продажи или сразу закладывать длительную тех.поддержку и прописывать что она включает.

 

4. Опыт разработки - как раз с 1 wire я и начинал. Управление реле, база действительно задачи несложные, на которых уже собака съедена. ПЛюс индикация 7сегментным индикатором.

5. Кстати с меня только плата устройства, без подбора и обработки под нее корпуса.

 

Вот как раз под выбранный и закупленный корпус и будете первый раз делать переразводку.

 

15 тысяч - кто больше? кто меньше? Назовите минимум, ниже которого опускаться стыдно, и максимум, выше которого (учитывая что я таки не инженер, а самоучка) прыгать будет хамством.

По возможности обоснуйте цену (представьте себе что я заказчик).

 

Это решайте сами, я лишь попытался описать реальности процесса, причем не зависимо от сложности самого устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот стало интересно, а если бы я разместил это объявление в разделе "предлагаю работу", где тусуются работодатели, какие бы там цены назвали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не надо. Просто на нынешнем своем уровне создадите проблемы всем, включая себя.

Ну Вы совсем автору все крылья режете? Как же ему начать?

Автор, очень Вам сочувствую, но помочь... Тут еще личные отношения... Попробуйте договориться за время-деньги. Константу установите... Время считайте сами... Вся последующая работа с двойным(3) коэффициентом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько оффтоп: весьма НЕ рекомендую делать бизнес с друзьями, хорошими знакомыми и, тем более, родственниками

 

Если нет опыта подобных разработок, то месяца мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся последующая работа с двойным(3) коэффициентом...

За что? За то, что автор плохо сделал работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...