Jump to content

Sign in to follow this  
Pechka

Выбор ARM в ножечном корпусе

Recommended Posts

Хочу сделать некое подобие NAS на основе Linux. Для этого собираюсь взять какой-нибудь ARM с MMU в корпусе с ножками (предполагаю сделать открытым проектом со схемами, PCB и т.д. чтобы студенты могли легко повторить и поиграть сами с этим) с набором обязательных интерфейсов: Ethernet, PATA (для подключения жесткого диска), SD-RAM (для жизни Linux на нём). Опционально USB (host). Кто может подсказать из существующего сейчас какой-нибудь подходящий чип?

ИМХО, PATA - это уже не актуально. Я бы заложил что-нибудь типа TI's AM1808 - современно и с SATA.

Собирался использовать переходник IDE<->SATA ;)

AM1808 нашёл только в NFBGA. Мне нужно чтобы можно было в 2х слоях развести и паяльником припаять: собираюсь открыть всем студентам как пример домашней разработки (вплоть до изготовления ПП в домашних условиях, если у самого получится :)). Любой ножечный корпус поидее подойдёт, а вот BGA уж точно никакой без навыка специального не припаять :(

...Мне нужно чтобы можно было в 2х слоях развести и паяльником припаять: собираюсь открыть всем студентам как пример домашней разработки (вплоть до изготовления ПП в домашних условиях, если у самого получится :)). Любой ножечный корпус поидее подойдёт, а вот BGA уж точно никакой без навыка специального не припаять :(

Сложный проект, содержащий несколько скоростных интерфейсов, быстрый процессор и память, очень плохо плохо подходит на роль "домашнего на двухслойке ЛУТ'ом".

Сложный проект, содержащий несколько скоростных интерфейсов, быстрый процессор и память, очень плохо плохо подходит на роль "домашнего на двухслойке ЛУТ'ом".

Я не говорил про ЛУТ. Специально для данного проекта был куплен двухслойный текстолит с нанесенным пленочным фоторезистом. Поидее должна получаться точность платы=точности печати лазерного принтера на прозрачной плёнке. Так, что основное ограничение все-же 2 слоя и пайка, сверление думаю не составит большой сложности (надеюсь шины удасться сделать в одном слое и поэтому не придётся сверлить ОЧЕНЬ много переходных:)). Вобщем, думаю это всё может получиться, только найти бы процессор в ножках... Основная проблема - 2 параллельных интерфейса. в ножечных корпусах это редкость.

Думаю ещё насчёт BF-518F + простая плис. Тогда serial порт blackfin сконвертировать в SATA внутри плисины. Как Вам такой вариант?

Думаю ещё насчёт BF-518F + простая плис. Тогда serial порт blackfin сконвертировать в SATA внутри плисины. Как Вам такой вариант?

Будет запредельно медленно. Вообще же, мне никакой вариант на двухслойке не понравится - слишком уж высока вероятность получить проблемы с целостностью сигналов.

Будет запредельно медленно. Вообще же, мне никакой вариант на двухслойке не понравится - слишком уж высока вероятность получить проблемы с целостностью сигналов.

Почему медленно? из-за ucLinux? Serial Port blackfin даёт 125Mhz, по 2м верёвкам в каждую сторону получается 250mbit/s full duplex, что врядли ограничит скорость передачи по 100мбит ethernet.

Если не получится в двухслойке - сделаю четырёхслойу:мезонином :) В конце-концов, если уж совсем платы дома не сделать будет - так и напишу,а себе сделаю нормальную четырёхслойку. Главная проблема - пайка всё-же, поэтому хочется без BGA обойтись...

А как на счет Atmel at91sam9260

PQFP 208

?

У него вроде только 1 параллельный интерфейс :/ тогда как к нему жесткий диск подключить?

А как на счет Atmel at91sam9260

PQFP 208

?

Достаточно почитать еррату на шину памяти, чтобы в данном случае забыть о двухслойке совсем.

Почему медленно? из-за ucLinux? Serial Port blackfin даёт 125Mhz, по 2м верёвкам в каждую сторону получается 250mbit/s full duplex, что врядли ограничит скорость передачи по 100мбит ethernet.

И все равно получится более чем в 10 раз медленнее самого медленного SATA. Чтобы обеспечить 100Mbit/s по сети, диск должен быть значительно быстрее.

О реализации SATA-контроллера на ПЛИС вообще молчу - это ну совсем не студенческого уровня разработка.

И да, ucLinux тоже отнюдь не подарок.

Достаточно почитать еррату на шину памяти, чтобы в данном случае забыть о двухслойке совсем.

И все равно получится более чем в 10 раз медленнее самого медленного SATA. Чтобы обеспечить 100Mbit/s по сети, диск должен быть значительно быстрее.

О реализации SATA-контроллера на ПЛИС вообще молчу - это ну совсем не студенческого уровня разработка.

И да, ucLinux тоже отнюдь не подарок.

Значит возвращаюсь к тому с чего начал :( Неужели нету подходящего процессора в ножках? :(

Значит возвращаюсь к тому с чего начал...
Возможно, стоит рассмотреть шину PCI. Это еще не устаревший интерфейс, а разнообразных контроллеров под PCI навалом. Тут, конечно, свои трудности. Реализация собственно шины плюс драйвера под платы расширения:)

...плюс купить это барахло с PCI. SATA-контроллер, думаю, уже сейчас будет проблемой.

Последняя дурацкая идея: подцепить жесткий диск на блэкфин, который будет выполнять роль конвертера интефесов (sport<->PATA).

далее переходник PATA<->SATA и получается, что далее если взять другой blackfin с ucLinux на борту и ethernet получится 1 процессор занимается жестким диском, а другой всем остальным. только нужно будет написать драйвер. Что скажете?

Тогда может главный процессор не blackfin? есть у ARM9 такие же быстрые последовательные порты на борту? В таком случае снимается требование второго параллельного порта, а таких процессоров уже пруд-пруди :/

Edited by Pechka

Судя по всему учить студентов Вам нечему, кроме использования стеклотекстолита, фоторезиста и лазерного принтера :(. Может осетра урежете? И займетесь либо "типа AVR" на "куплен двухслойный текстолит с нанесенным пленочным фоторезистом", либо Линуксом на любой x86 платформе из ближайшего гастронома/свалки. А то изобретаемая "открытая платформа" годится только для обучения тому как делать НЕ надо :(.

Если нужно показать, как не надо, то таких примеров уже хватает вот первый попавшийся http://electronix.ru/forum/index.php?showt...EA%F2&st=60

Судя по всему учить студентов Вам нечему, кроме использования стеклотекстолита, фоторезиста и лазерного принтера :(. Может осетра урежете? И займетесь либо "типа AVR", либо Линуксом на любой x86 платформе из ближайшего гастронома/свалки. А то изобретаемая "открытая платформа" годится только для обучения тому как делать НЕ надо :(.

А где звучали слова "учить"? Было написано как пример домашней разработки.

К сожалению от гуру пока не последовало конкретных возможных решений по данной задачке. Конечно, можно взять готовый TI и это будет оптимум с точки зрения технологичности, простоты разработки и т.д., но это нельзя реализовать без технологических изысков (считаю таковым пайку BGA в малых количествах).

Edited by Pechka