Перейти к содержанию
    

Цифровая обработка сигнала на ПЛИС

Реализация в железе планируется, оплачивать буду сам. А приставка и дома пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализация в железе планируется, оплачивать буду сам. А приставка и дома пригодится.

чего именно, и на чем(железо и в какой среде разработки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего именно, и на чем(железо и в какой среде разработки)?

приставка телевизор к ЖК монитору. Железа нет, сейчас стадия проверки идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализация в железе планируется, оплачивать буду сам. А приставка и дома пригодится.

Оптимистично, ну вам решать потянете ли вы несколько ревизий 4-х слойки с набором чипов. Не сильно дешевый диплом будет, но вам виднее.

 

Теперь по сути вопроса, как я понял вы идете не как конструктор электроники, поэтому смысла заморачиваться на радиолюбительство, как говорит ViKo, нет никакого. Более разумно и правильно, если уж вы решили делать именно приставку к монитору, воспользоваться вариантом dmitry-tomsk с готовым тюнером, который можно вырезать из старого видеомагнитофона.

 

Вы же сосредоточитесь именно на конструировании и моделировании системы, только составьте подробное ТЗ что должно уметь ваше железо. Смена развертки, смена разрешений, наложение логотипов, надписей, картинка в картинке, управление и т.д. и т.п...

Исходя из этого сможете прикинуть функционал схемы и виды моделирования вашей системы и размер чипа (не дай бог сожжете сыклон 25/40, он не 10 баксов стоит).

 

Отладку обработки можно полностью переложить на симулятор, да еще и навернуть на это дело современные методологии моделирования (SVA, OVM/VMM), правда тут придеться осваивать уже явно не квартус. С подтвержденными результатами моделирования уже можно идти на защиту. Ну а железка, успеете к защите хорошо, не успеете тоже неплохо. Если всё грамотно подать перед комиссией, то отлично вам обеспечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Радиолюбительство" я не советовал, наоборот, отпугивал :) Телевизор на ПЛИС - да боже упаси!

А советовал микроконтроллер, и то, не тот, что нужно для дипломного проекта :)

 

А вот - хотите темку. Во время рекламы по ТВ в кадре нет логотипа. Попробуйте это определить, и переключать телевизор на другой канал, минут на сколько-то (сколько там она идет?). Или хотя бы звук приглушите. А на чем делать, уже и не знаю, что посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот - хотите темку. Во время рекламы по ТВ в кадре нет логотипа. Попробуйте это определить, и переключать телевизор на другой канал, минут на сколько-то (сколько там она идет?). Или хотя бы звук приглушите. А на чем делать, уже и не знаю, что посоветовать.

 

Такие приставки есть, но они вроде бы основаны еще на одном принципе: во время рекламы громкость становится больше (и цвета насыщенее), и оно как-то определяет это.... Может я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптимистично, ну вам решать потянете ли вы несколько ревизий 4-х слойки с набором чипов. Не сильно дешевый диплом будет, но вам виднее.

 

Теперь по сути вопроса, как я понял вы идете не как конструктор электроники, поэтому смысла заморачиваться на радиолюбительство, как говорит ViKo, нет никакого. Более разумно и правильно, если уж вы решили делать именно приставку к монитору, воспользоваться вариантом dmitry-tomsk с готовым тюнером, который можно вырезать из старого видеомагнитофона.

 

Вы же сосредоточитесь именно на конструировании и моделировании системы, только составьте подробное ТЗ что должно уметь ваше железо. Смена развертки, смена разрешений, наложение логотипов, надписей, картинка в картинке, управление и т.д. и т.п...

Исходя из этого сможете прикинуть функционал схемы и виды моделирования вашей системы и размер чипа (не дай бог сожжете сыклон 25/40, он не 10 баксов стоит).

 

Отладку обработки можно полностью переложить на симулятор, да еще и навернуть на это дело современные методологии моделирования (SVA, OVM/VMM), правда тут придеться осваивать уже явно не квартус. С подтвержденными результатами моделирования уже можно идти на защиту. Ну а железка, успеете к защите хорошо, не успеете тоже неплохо. Если всё грамотно подать перед комиссией, то отлично вам обеспечено.

 

 

des00 спасибо за хороший ответ. Да действительно, проект сложный, за выходные почитал теорию, поговорил с преподователем из университета, пришел к выводу что знаний мало а подводных камней много. Думаю что полегче проект будет разработка осциллогафа. АЦП -> ПЛИС -> индикатор от телефона (например М65).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

des00 спасибо за хороший ответ. Да действительно, проект сложный, за выходные почитал теорию, поговорил с преподователем из университета, пришел к выводу что знаний мало а подводных камней много. Думаю что полегче проект будет разработка осциллогафа. АЦП -> ПЛИС -> индикатор от телефона (например М65).

дался вам этот экран и АЦП %) ну если экран я задней мыслью понимаю зачем нужен, то зачем вам копаться в аналоговом тракте осциллографа не пойму. Сделайте тогда уж самодельный аналог Logic Port, через FTDI пристегнете к компу, сделаете в билдере простую управлялку. В хозяйстве пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, основная практическая ценность проекта не для себя, а чтоб было? Тогда, действительно, осциллограф лучше. Т.к. систему видео обработки надо заводить, и проблем будет достаточно. А вот в дипломном осциллографе канал АЦП - не такая уж сложная вещь, тем более, что уровень шумов тут мало кого будет интересовать. Главное - чтоб картинка была: подали синус - нарисовался синус, подали меандр или одиночный импульс... и т.д. В общем простенький тракт АЦП->контроллер->USB + ПО на компьютер. А для количества ножек можно и ПЛИС поставить и контроллер на 64-128 ножек найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для количества ножек можно и ПЛИС поставить и контроллер на 64-128 ножек найти.

Как то вспоминаются проекты студентов типа "Контроллер стеклоподъемника" на ATMEGA128 и 2к кода %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...