Перейти к содержанию
    

О расчетах ПИД-регулятора

Вы на верном пути, но Вас не понять. Вы же писали, что не можете (не должны) менять ток(напряжение) нагревателя...

Вам нужно -

Включить нагреватель обязательно от стабильного блока питания и вентилятор на некоторые обороты. Не забыть измерить температуру воздуха!

Дождаться установления температуры. Изменить обороты немного. Измерять температуру от времени. Построить график. Можно не очень долго ждать... аппроксимировать на ходу.

Последнюю процедуру повторить при других начальных оборотах.

Думается, 5-ти таких измерений хватит для диплома.

Смотреть на графики и думать.... думать... много думать.

 

Менять ток не могу, но включить и подождать пока резистор нагреется до своей максимальной температуры - могу.

Нагревательный элемент (резистор) у меня питается от обычной сети (~220 V).

Допустим нагрел я его до 100 градусов (навскидку), выше он не греется (т.к. напряжение и сопротивление фиксированное).

Далее я включаю двигатель на максимальные обороты (точнее на максимум, что может выдать ПЧ, (у меня сигнал внешнего управления на нем 0..5 В, я подаю 5 В)

Почему на максимальные? Я хочу с имитировать ту самую ступеньку, единичное воздействие 1(t)

 

То есть вот, что я надеюсь получить:

a4f356444c64.jpg

 

Далее инвертируем график, нормируем ось ординат и получаем

8449520f4233.jpg

Таким образом мы получаем переходную характеристику, по которой видно, что это апериодическое звено и определить постоянную времени - дело техники.

 

Но, это я предполагаю, что так должно получиться.

 

А получится ли?

Еще вопрос: зачем снимать характеристики на разных оборотах?

 

 

 

 

залил несколько книг и статей по ПИДу в /upload/books/TAU/PID, может, пригодятся...

А как добраться до этих директорий? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как добраться до этих директорий?

http://uploading.com/files/ce3a369a/pid.tgz/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять ток не могу, но включить и подождать пока резистор нагреется до своей максимальной температуры - могу.

Нагревательный элемент (резистор) у меня питается от обычной сети (~220 V).

 

Еще вопрос: зачем снимать характеристики на разных оборотах?

Обратите внимание, что мощность, выделяющаяся в виде тепла на резисторе квадратично зависит от напряжения.

Поэтому 10%-я вариация даст 20% вариацию мощности. Кривые Вы наполучаете самые причудливые, если повезет.

Надо, может быть, выпрямить и стабилизировать. Или регистрировать и учитывать, но это грустно.

А воздушный поток (скорость), обдувающий резистор, сложным образом зависит от оборотов, а теплоотдача тоже может быть сложной функцией от потока.

Если повезет, то при малых изменениях потока, может оказаться почти линейной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тоже путаете? Видели где-нибудь автомат для автоматического запуска (розжига) реактора и запуска в нужное время всех этих блокировок? Аппаратчик рулит....

Я же не об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тоже путаете? Видели где-нибудь автомат для автоматического запуска (розжига) реактора и запуска в нужное время всех этих блокировок? Аппаратчик рулит....

Очень актуальные примеры у Вас. Видели ли Вы в упоминаемых вами производствах регуляторы выполненные на ОУ и микроконтроллерах AVR, ARM или подобных? Или все же еще есть на ОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень актуальные примеры у Вас. Видели ли Вы в упоминаемых вами производствах регуляторы выполненные на ОУ и микроконтроллерах AVR, ARM или подобных? Или все же еще есть на ОУ?

Там зоопарк. Все есть. И гидропривод. И на лампах, возможно, сохранились. И вентили руками открывают. А почему Вы спрашиваете?

Хотите им свои регуляторы предложить?

А примеры были к тому, что есть технологический процесс со своим регламентом - давление, температура и расход во множестве точек должны быть в некотором коридоре. Тогда процесс устойчив и стационарен. И регуляторы все это поддерживают.

Но попасть в эти коридоры автоматически (плавно или с перебросами) просто невозможно и опасно. Это намного сложнее, чем вывод на режим, например, генераторов ГЭС. А размеры побольше будут. Можете представить себе трубу диаметром ... метров 6. Внутри давление весьма приличное и газы весьма опасные. И катализатор светится. И это только реактор. Малая часть, если учесть агрегаты до и после него.

Естественно, реакторы непрерывного действия останавливают редко. А при авариях происходит неслабый выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там зоопарк. Все есть. И гидропривод. И на лампах, возможно, сохранились. И вентили руками открывают. А почему Вы спрашиваете?

Да? Можно адрес по точнее, чем "там", где на лампах или чем то подобном? А гидропривод к ПИД регулятору имеет какое либо отношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, gte Спасибо вам.

Сейчас еще про ПИДы скачаю, начитаюсь и буду вам объяснять про регуляторы в реакторах :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? Можно адрес по точнее, чем "там", где на лампах или чем то подобном? А гидропривод к ПИД регулятору имеет какое либо отношение?

Вы не поверите, - бывает пневмоавтоматика с усилителями, интеграторами, и регуляторами и прочими делами на трубочках, мембранах, клапаночках и сжатом воздухе. И весь привод входит в контур регулирования.

 

Tanya, gte Спасибо вам.

регуляторы в реакторах :biggrin:

Нет, регуляторы снаружи. Было дело - делала. Реактор... 3 этажа. Выход на режим - больше суток. Выход из режима - еще дольше.

Страшно было, если честно. Точно уже не помню, сколько там было регуляторов... штук 12 или 9... На три делилось.

Вот как раз тот случай, когда автоматический (почти) был розжиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, - бывает пневмоавтоматика с усилителями, интеграторами, и регуляторами и прочими делами на трубочках, мембранах, клапаночках и сжатом воздухе.

Я представляю, для чего может использоваться гидропривод, где можно поставить пневмоавтоматику, а где ставится пром контроллер с резервированием и "горячей" заменой модулей, так что лучше вернутся в теме топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, регуляторы снаружи. Было дело - делала. Реактор... 3 этажа. Выход на режим - больше суток. Выход из режима - еще дольше.

....

Обычная нефтеперегонка- АВТ- на режим месяц выходит. Которая бензин- керосин делает. Конечно, на полную производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... так что лучше вернутся в теме топика.

Вы спрашиваете - я вежливо отвечаю.

А Вы поделитесь алгоритмом настройки ПИДа с 6 параметрами?

 

Обычная нефтеперегонка-

Без крекинга? А почему так долго?

У меня были реакторы окисления с мерзким содержимым. При неправильном разогреве-охлаждении могли треснуть с красивыми последствиями.

Теплоноситель - селитра, внутри органика. Снаружи - тоже. Их было бы жалко. Знакомые... Еще хорошо, что сидели сверху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без крекинга? А почему так долго?

Это если нужно бензин/керосин и все остальное по Гост получать. Вот примерно месяц колонны гоняют на циркуляции. Сейчас- не знаю, может и объехали природу. Бензин, говорят, паршивый. Октановое напрямую только военные контролируют при приемке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос:

 

Существует ли такое пороговое значение отношения (научно-обоснованное) µ=Tкв/T, при котором регулятор можно считать непрерывным и учитывать в расчете коэффициентов время квантования не нужно ?

где Tкв - время квантования,

T - время установления сигнала.

 

Если такое существует, то скажите его название, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кинте пожалуйста http://uploading.com/files/ce3a369a/pid.tgz/ на e-mail.

Изменено пользователем Evgeny_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...