Перейти к содержанию
    

Фиксация номеров выводов в Quartus

Делаю небольшой проект в Quartus 9.1. Микруха EPM7064STC100-10. Нарисовал схему. Откомпилировал. Буду теперь разводить плату. Хочу зафиксировать выводы в проекте. Как это проще сделать. Можно ручками перебить в меню Pins. Но ног около 60шт. Муторно. Можно ли сделать это автоматом. Сам не нашел.

SU7.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квартус по умолчанию вроде сам должен повесить порты на пины, результат можно посмотреть в репорте .pin

А вообще, по-моему, лучше вручную прописать в qsf файле если знаете имена пинов. Например так set_location_assignment PIN_V7 -to sys_clk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю небольшой проект в Quartus 9.1. Микруха EPM7064STC100-10. Нарисовал схему. Откомпилировал. Буду теперь разводить плату. Хочу зафиксировать выводы в проекте. Как это проще сделать. Можно ручками перебить в меню Pins. Но ног около 60шт. Муторно. Можно ли сделать это автоматом. Сам не нашел.

Если б писали на Verilog, можно было бы задать атрибут, например

(* chip_pin = "60" *) output DIVOUT

Для схемы, возможно, будет так же. В хэлпе посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю небольшой проект в Quartus 9.1. Микруха EPM7064STC100-10. Нарисовал схему. Откомпилировал. Буду теперь разводить плату. Хочу зафиксировать выводы в проекте. Как это проще сделать. Можно ручками перебить в меню Pins. Но ног около 60шт. Муторно. Можно ли сделать это автоматом. Сам не нашел.

плату в чем будете делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плату в чем будете делать ?

В Алтиуме. Тоже как перенести проект не знаю. В конце концов изображение в алтиуме есть. Вытащу и пронумерую ноги. Просто, если в дальнейшем, придется что то менять не хотелось бы чтобы ноги слетели. Просто хочу понять как сделать правильно и снаименьшими усилиями.

 

Квартус по умолчанию вроде сам должен повесить порты на пины, результат можно посмотреть в репорте .pin

А вообще, по-моему, лучше вручную прописать в qsf файле если знаете имена пинов. Например так set_location_assignment PIN_V7 -to sys_clk

Порты на пины он вешает. Посмотреть можно. Но как их зафиксировать для данного проекта. Плата макетная, наверняка буду менять что нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Алтиуме. Тоже как перенести проект не знаю. В конце концов изображение в алтиуме есть. Вытащу и пронумерую ноги. Просто, если в дальнейшем, придется что то менять не хотелось бы чтобы ноги слетели. Просто хочу понять как сделать правильно и снаименьшими усилиями.

Жаль, для пикада у меня есть скрипт который вытаскивает имена сигналов из нетлиста и формирует qsf файл для квартуса. В вашем случае, если автоматическое размещение вас устраивает, надо порыть раздел обратной анотации пинов в хелпе. Где то видел сию фичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, для пикада у меня есть скрипт который вытаскивает имена сигналов из нетлиста и формирует qsf файл для квартуса.

 

Об этом еще Киплинг писал: враг мой, жена врага моего, что это за скрипт такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом еще Киплинг писал: враг мой, жена врага моего, что это за скрипт такой.

самописный на питоне, берет *.net файл пикада и формирует нужный qsf, когда в проекте используется 200-300 пинов плис очень удобно %)

 

PS. Кому надо могу поделиться, секретов там нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схемном редакторе для каждого сигнала делаете Locate in Assigment Editor, назначаете ноги, получаете такого вида картину. Так и останется в будущем. Если разложится. В P-CAD или AD подводите нужную цепь к нужному выводу.

post-10362-1271852566_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схемном редакторе для каждого сигнала делаете Locate in Assigment Editor, назначаете ноги, получаете такого вида картину. Так и останется в будущем. Если разложится. В P-CAD или AD подводите нужную цепь к нужному выводу.

 

Все наоборот. Пока не раведете в AD в соответствии с выбранными критериями, никаких ограничений на контакты I/O в FPGA.

И верхний уровень в графике, уж точно лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все наоборот. Пока не раведете в AD в соответствии с выбранными критериями, никаких ограничений на контакты I/O в FPGA.

И верхний уровень в графике, уж точно лишнее.

Так это - к автору темы.

Можно, вроде и в AD ПЛИСы раскладывать. Но он то делал в Quartus, в графическом редакторе.

Спрашивал, можно ли зафиксировать.

Я обычно раскидываю ноги (ПЛИСы :)), глядя на корпус, чтобы красиво разводилось на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD позволяет сохранять в формате ASCII пикада, так что думаю можно применить и к AD данный скриптик :laughing: (пикад сейчас почти что бесплатный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В схемном редакторе для каждого сигнала делаете Locate in Assigment Editor, назначаете ноги, получаете такого вида картину. Так и останется в будущем. Если разложится. В P-CAD или AD подводите нужную цепь к нужному выводу.

Это понятно, что для каждого сигнала можно назначить номер ноги. Как я делал. Компилировал. Распечатовал текстовый файл с номерами выводов и ручками указывал сигнал и номер пина. Получалось как на картинке. Но я спрашивал может можно этот процесс автоматизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли я не понял вопроса, то ли тут все хрень какую-то не по делу советовали автору. Надо скомпилировать проект, пойти в Assignments -> Back-Annotate Assignments и выбрать Pin & Device Assignments . После этого все пины, назначенные квартусом автоматически перенесутся в .qsf и далее изменяться (самопроизвольно) не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это действительно спасибо. Все получилось отлично. Только интересно почему этот глупый quartus так номера пинов разбросал. Картинку прицепил. Но это уже можно ручками подвигать. Делов на 5 минут.

SU7a.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...