Перейти к содержанию
    

мост или пушпулл, 1 транс или 2?

задача в заголовке

планирую так:

24В- мост - транс до 200В, транс 200В->3-6кВ, умножитель. при этом нужно обеспечить минимальный уровень помех и хорошую стабильность (не хуже 0,1-0,2%) - при этом абсолютная точность достаточна в пределах 2%. Стабильность решается честной ОС с делитепем с соотв. параметрами.

напряжение нужно менять в пределах 5-40кВ, мощность на нагрузке от 2 до 100Вт. режим работы круглосуточный 100%, или цилклический 80%.

 

соображения

есть положительный опыт (в кол-ве полусотни экземпляров) на мощность 40Вт, флай, 1транс 3кВ+умножитель 16. устраивет, но нужна бОльшая мощность и есть недостатки - умножитель находится в метре от остальной электроники и таскать 3кВ не хорошо. есть некторые проблемы с вводом высокого и кпд - большая емкость кабеля, приведеная к первичке создает некоторые сложности. по помехам тоже не очень хорошо.

 

 

хочу мост из следующих соображений - можно сделать ZVC поскольку нужен минимальный уровень помех. при этом можно использовать низковольные полевики с хорошими параметрами по rds и tr tf.

2 трансформатора, 1ый находится на низковольтной стороне и через кабель и ОБЫЧНЫЙ разъем питает второй транс который возле умножителя.

как я понимаю и минимизирую приведенную к первичной обмотке емкость каблеля, емкость высоковольтных обмоток сохраняется.

 

покритикуйте, идею пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается мне что тут нужно не 2 транса а 2 отдельных источника, 24/200 + 200/6k, со своей стабилизацией в каждом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается мне что тут нужно не 2 транса а 2 отдельных источника, 24/200 + 200/6k, со своей стабилизацией в каждом

хм, про такой вариант как то не подумал, спасибо за идею :) с другой стороны 200 получится либо связанным с землей... в общем думать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько теток. столько и рецептов хороших борщей.

Я бы попробовал с 24 получить стабилизированное , пусть 200В. Далее - нерегулируемый полумост с умножителем на выходе.

С выхода высокого напряжения - дополнительная петля напряженческой ОС на вход стабилизатора 24/200. Которая может только понизить напряжение 200в.

Да, двойное преобразование - плохо по КПД. Но источник специфический, можно на это пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько теток. столько и рецептов хороших борщей.

Это точно..

Я бы пошел несколько другим путем

Взял бы готовый источник типа бесперебойника, получил бы 220В,

затем взял бы парочку готовых преобразователе с 220 на 6 кв ( Ну типа 3готовых трансформатора для микроволновок последовательно по вторичке) или преобразователй для ламповой техники.

Соединил бы всё это в кучку и не надо ничего делать.

Моё мнение:разрабатывать нужно тиражные вещи для уменьшение себестоимости, или же вещи для спецприменения.

А все остальное надо делать из стандартных блоков- и быстрее, и дешевле, и отработаннее и ремонтопригоднее. (опять же критерий выбрать нужно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть идея: преобразуем на флае до 40Кв, выпремляем и склаживаем на конденсаторе, далее нагрузка, к нагрузке подключен резисторный делитель с которого идет на МК.

Принцип такой:

DC 24 -> AC 24 -> AC 40Кв-> DC 40Кв.

 

1.Выход потенциометра вешаем на 1 канал АЦП (установка выходного ВВ напряжения);

2.Выход резистороного делителя на 2 канал АЦП (сравниваем с установленным U);

3.Ключ флай-бэк на выход генератора;

 

Протокол:

Если на [2] U меньше [1], то уменьшить частоту [3];

Если на [2] U равно [1],то частота равна предыдущей [3];

Если на [2] U больше [1],то увеличить частоту [3];

 

Таким образом достигается высокоя точность зависящая только от разрешения АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть идея: преобразуем на флае до 40Кв, выпремляем и склаживаем на конденсаторе, далее нагрузка, к нагрузке подключен резисторный делитель с которого идет на МК.

Принцип такой:

DC 24 -> AC 24 -> AC 40Кв-> DC 40Кв.

Таким образом достигается высокоя точность зависящая только от разрешения АЦП.

 

Круто.. вместо 6кВ получаем 40кВ.. :-)

а на хрена? человек просит велосипед а мы ему броневик со всеми вытекающими..

А на сколько цена деталек на 40кВ от деталек на 6кВ отличается? а изоляция?

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял бы готовый источник типа бесперебойника, получил бы 220В,

затем взял бы парочку готовых преобразователе с 220 на 6 кв ( Ну типа 3готовых трансформатора для микроволновок последовательно по вторичке) или преобразователй для ламповой техники.

Соединил бы всё это в кучку и не надо ничего делать.

Моё мнение:разрабатывать нужно тиражные вещи для уменьшение себестоимости, или же вещи для спецприменения.

А все остальное надо делать из стандартных блоков- и быстрее, и дешевле, и отработаннее и ремонтопригоднее. (опять же критерий выбрать нужно)

вообще не вариант, поскольку требованию специфичные, включая габариты, электроника без второго транса и умножителя должна укладываться в габариты 120х60х40мм - максимум, желательно 120х45х30мм. Стандартные блоки существуют, не подходят по габаритам и цена, свое дешевле по любому получается, уже просчитано. и ремонтопригодность тоже. на трансформатор и умножитель габариты тоже ограничены, о них сейчас речи нет.

 

в общем вопрос в первом сообщении - мост или пуш-пулл. полумост не рассматривается в принципе, для ВВ-применений самая неудачная топология - вдвое снижается эффективность использования напряжения питания. флай есть и работает, недостатки указаны в первом сообщении. пока единственная стоящая идея - поднять питание до 200В и с ним работать. тоже есть свои особенности, так как на самом деле реальное питание 10-16В, в 24 уже стоит преобразователь. преобразовать еще раз плохо, поднимать нельзя, использется для других целей. но по крайней мере об этом стоит подумать

ЗЫ - кпд очень важен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже просчитано. и ремонтопригодность тоже. на трансформатор и умножитель габариты тоже ограничены, о них сейчас речи нет.

 

ЗЫ - кпд очень важен

О КПД.. оно конечно, это всегда важно, тут стоит подумать. Однако, полумост на 200 вольт - не такая уж плохая по КПД топология.

Но насчет умножителя... Вы разницу меж технологическими сложностями умножителя и трансформатора на 40 кВ чувствуете? И габаритами их тоже? Да и по выпрямлению никуда Вы от умножителя не уйдете, если с кенотронами и микроволновками с мусорки связываться не будете.

Решить задачку в одно преобразование будет сложно из-за трансформатора. Такой коэффициент повышения (порядка 1000) + сложности с изоляцией дадут большую индуктивность рассеивания. Это на том же КПД отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько теток. столько и рецептов хороших борщей.

Я бы попробовал с 24 получить стабилизированное , пусть 200В. Далее - нерегулируемый полумост с умножителем на выходе.

С выхода высокого напряжения - дополнительная петля напряженческой ОС на вход стабилизатора 24/200. Которая может только понизить напряжение 200в.

Да, двойное преобразование - плохо по КПД. Но источник специфический, можно на это пойти.

такой вариант видел в аналогичных устройствах, тоже интересен. поскольку преобразовательная техника не основное мое занятие, не совсем понимаю как будет работать, и по каким критериям выбирать параметры. например - какой критерий выбора коэффициента заполнения для нерегулируемого преобразователя и как это сказывается на кпд, т.е. например зачем коэф. заполнения 0,5 при нагрузке 10% и 100% на одном и том же напряжении? (полумост плохо, писал выше, тогда уж пуш-пулл)

 

О КПД.. оно конечно, это всегда важно, тут стоит подумать. Однако, полумост на 200 вольт - не такая уж плохая по КПД топология.

Но насчет умножителя... Вы разницу меж технологическими сложностями умножителя и трансформатора на 40 кВ чувствуете? И габаритами их тоже? Да и по выпрямлению никуда Вы от умножителя не уйдете, если с кенотронами и микроволновками с мусорки связываться не будете.

Решить задачку в одно преобразование будет сложно из-за трансформатора. Такой коэффициент повышения (порядка 1000) + сложности с изоляцией дадут большую индуктивность рассеивания. Это на том же КПД отразится.

вы с высоким работали? для полумоста я получаю в 4 раза бОльшую приведенную к первичке емкость по сравненю с мостом и в 16 раз по сравнению с пуш-пулом. и я не говорил что умножителя не будет. выходной каскад уже определен и он не обсуждается - это повышающий транс 200В->3...6кВ + умножитель. еще раз повторюсь - мой источник меньшей мощности (до 40Вт) на флае работает в серии. ЗЫ - электроника работате без проблем можно было и на нем мощность поднять, там чисто технологические неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wla, как я понял dac(у) надо регулированный источник на 5-40Кв, поэтому хочешь или нет , а детальки надо брать на 40Кв. Транс на 40Кв - не проблема: FBT трансы последовательно включить,выпрямитель поставить можно, ну и кондер тоже. А начет цены на детали , тут уж извините: "если человек самолет хочет купить,мы ему мопед не предлагаем" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача в заголовке

планирую так:

24В- мост - транс до 200В, транс 200В->3-6кВ, умножитель. при этом нужно обеспечить минимальный уровень помех и хорошую стабильность (не хуже 0,1-0,2%) - при этом абсолютная точность достаточна в пределах 2%. Стабильность решается честной ОС с делитепем с соотв. параметрами.

Т.е. Вы хотите переменное напряжение трансформировать двумя трансформаторами? Будет немного лучше чем один, но хуже, чем с 200 постоянного. Впрочем, емкость с высокой стороны все равно будет трансформироваться, плюс кабель.

Можно уменьшить индуктивность рассеяния, но на квазирезонансе это не такая большая проблема. Половинчатое решение, на мой взгляд.

напряжение нужно менять в пределах 5-40кВ, мощность на нагрузке от 2 до 100Вт. режим работы круглосуточный 100%, или цилклический 80%.

Как собираетесь регулировать выходное напряжение? Это не просто при квазирезонансе, если требуется минимум помех.

хочу мост из следующих соображений - можно сделать ZVC поскольку нужен минимальный уровень помех. при этом можно использовать низковольные полевики с хорошими параметрами по rds и tr tf.

На 100Вт на полевиках будет выделяться совсем немного. Гораздо меньше чем в заливке. Если делать генератор с 24В, то мост однозначно.

2 трансформатора, 1ый находится на низковольтной стороне и через кабель и ОБЫЧНЫЙ разъем питает второй транс который возле умножителя.

как я понимаю и минимизирую приведенную к первичной обмотке емкость каблеля, емкость высоковольтных обмоток сохраняется.

Начните с умножителя и трансформатора. Когда получите то, что надо, определитесь с характеристиками трансформатор - умножитель, пойдете дальше. При переходе от 3кВ к 6кВ, например, могут вылезти проблемы, да и с умножителем так же. Указанная стабильность не сильно большая проблема при использовании нормальных высоковольтных резисторов и если нет срезов тока в нагрузке, так как отработать кратковременный выброс при резком изменении нагрузки еще та проблема. По конструкции. Все зависит от требуемого уровня излучения и габаритов. Я бы так не сделал, но посоветую, как достаточно простой путь. Если токовая нагрузка "спокойная", то самым простым решением для Вас может быть использование генератора рядом с трансформатором, а регулирование и стабилизацию выполнять изменением напряжения питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле реальное питание 10-16В, в 24 уже стоит преобразователь. преобразовать еще раз плохо, поднимать нельзя, использется для других целей. но по крайней мере об этом стоит подумать

 

Тогда бог с ними с 24 - пусть используются там где они нужны. Берете исходные 10-16 и в 200. Это и в смысле КПД будет лучше - неясно какой кпд преобразователя 10-16/24. Рекомендовать топологию не стану, итак достаточно советов, но я тут всетаки сторонник двух независимых источников. Получится и гибче и надежнее одновременно. И мухи отдельно от котлет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если токовая нагрузка "спокойная", то самым простым решением для Вас может быть использование генератора рядом с трансформатором, а регулирование и стабилизацию выполнять изменением напряжения питания.

Я то же самое предлагаю, боюсь меня не поняли.

Мост-полумост, приведенная емкость - копейки это на 40 ваттах. Основная идея - нерегулируемый преобразователь с максимально возможным заполнением (ну, возьмите ту же IR2153). Прожует он все приведенные емкости, як кобель муху.

А вот регулировать - первичным преобразователем с 10-14 на 100-200вольт. Можно и меньше, можно и больше...

Я по такой схеме делал небольшой серией 20-ваттник на 1.5 кВ всего. Так там промежуточного в 48 вольт хватило. 48 вольт - максимум при максимальном выходном. А далее, по второй петле ОС можно понижать эти 48 до требуемого. Нерегулируемый преобразователь - трансформатор постоянного тока (напряжения) всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мост-полумост, приведенная емкость - копейки это на 40 ваттах. Основная идея - нерегулируемый преобразователь с

Не все так просто, как кажется. Трансформатор и умножитель образуют резонансную систему в области рабочих частот.

Ну и вообще, квазирезонансные, особенно в купе с умножителем, в широком диапазоне выходных напряжений и токов без ухищрений не регулируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...