Перейти к содержанию
    

запуск бесколлекторного трехфазного двигателя

Доброе время суток! Собственно, требуется заставить крутиться вышеозначенный двигатель, мощность 60 Вт, без датчиков положения ротора. Мотор нужно раскручивать до 40 000 об/мин. С электроприводами раньше не сталкивался, мне посоветовали собрать блок управления на основе микросхемы ML4426.Собрал по схеме которая в даташите на ML4426, но конечно не работает:rolleyes: Опытным путем выяснил что не работает как нужно микросхема IR2118. Поделитесь пож-та опытом, может быть кто-то реализовывал управление  по подобной схеме, либо есть другой способ управления.

post-53718-1271226378_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Собственно, требуется заставить крутиться вышеозначенный двигатель, мощность 60 Вт, без датчиков положения ротора. Мотор нужно раскручивать до 40 000 об/мин. С электроприводами раньше не сталкивался, мне посоветовали собрать блок управления на основе микросхемы ML4426.Собрал по схеме которая в даташите на ML4426, но конечно не работает:rolleyes: Опытным путем выяснил что не работает как нужно микросхема IR2118. Поделитесь пож-та опытом, может быть кто-то реализовывал управление  по подобной схеме, либо есть другой способ управления.

post-53718-1271226378_thumb.png

Трехфазные обычно все бесколекторные. Если там и "коллектор", то называется он по другому.А что не работает? Что на LA LB LC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На LA, LB и LC - пачки пилообразных импульсов, на НА НВ НС - прямоугольный сигнал. Кстати, сама микросхема ML4426 греется неплохо, так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь речь о BLDC моторе.

В даташите на микруху видно что там недостаточно информации для того чтобы сделать правильную цепь для фазовой подстройки.

Нужно как минимум знать параметры мотора и чтобы они не сильно варьировались.

На той частоте вращения которая требуется думаю вообще эту микруху применить невозможно.

Сам Fairchild Semiconductor похоже уже отказался от поддержки этого барахла.

Делать надо на микроконтроллерах с соответствующими либами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На LA, LB и LC - пачки пилообразных импульсов, на НА НВ НС - прямоугольный сигнал. Кстати, сама микросхема ML4426 греется неплохо, так и должно быть?

Скорее всего нет. Вообще, вы бы взяли бы DSP, и делали на нем. Быстрее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам склоняюсь к схеме на микроконтроллере, тем более что конечное устройство будет на контроллере. А где можно прочитать об управлении BLDC мотором? Как я понял, положение ротора отслеживается через противо-ЭДС обмоток? Буду очень благодарен за примерную схему, за любую инфу о таких моторах и блоках управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам склоняюсь к схеме на микроконтроллере, тем более что конечное устройство будет на контроллере. А где можно прочитать об управлении BLDC мотором? Как я понял, положение ротора отслеживается через противо-ЭДС обмоток? Буду очень благодарен за примерную схему, за любую инфу о таких моторах и блоках управления.

BLDC это постоянного тока, уже с "контроллером". Вас нужно PMSM насколько я понимаю. Что-то кажись было у freescale на эту тему. Положение ротока проще всего энкодером отслеживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BLDC это постоянного тока, уже с "контроллером". Вас нужно PMSM насколько я понимаю. Что-то кажись было у freescale на эту тему. Положение ротока проще всего энкодером отслеживать.

 

Полное название для поисков:

brash less dc motor back EMF sensor- Безщеточный двигатель постоянного тока с обратной связью по наведенной ЭДС.

Делается на обычной логике с одним счетверенным операционником..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное название для поисков:

brash less dc motor back EMF sensor- Безщеточный двигатель постоянного тока с обратной связью по наведенной ЭДС.

Делается на обычной логике с одним счетверенным операционником..

Так человек же про переменный ток пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так человек же про переменный ток пишет.

Вы где-то увидели переменный ток? Или считаете что в двигателе постоянного тока через обмотку течет тоже постоянный ток?

Инвертор- тот же коллектор, и предназначен для того, чтобы включить ток в обмотке в нужном направлении в нужное время.

 

Вопрос был о BLDC (brash less dc motor), а ML4426- МС именно для BLDC back EMF

 

http://scholar.lib.vt.edu/theses/available...estricted/T.pdf

http://www.scribd.com/doc/7270793/Using-the-ML4425-ML4426

http://www.willas-array.com/as_pdf/AN1130.pdf

ссылок гугель даст достаточно если набрать: Back-EMF BLDC

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, а кто может нарисовать здесь, что подаётся в обмотку, и какая форма тока в проводах, которые идут на обмотки?

 

Ну, я имел в виду: здесь же люди все грамотные, может быть, найдётся хоть один, кто поместит сюда простенькие рисунки осциллограмм. Там, в первом рисунке, мотор чем-то напоминает руль у моторной лодки. Предположим, тот вывод обмотки, что слева вверху, у нас будет называться "А", тот, что справа - "В" и, тот, что внизу - "С". Может кто нибудь сделать рисунок напряжений А-В, В-С и А-С? Ну, и самое главное: осциллограммы токов, как если бы в провода между инвертором и выводами двигателя были врезаны датчики токов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, а кто может нарисовать здесь, что подаётся в обмотку, и какая форма тока в проводах, которые идут на обмотки?

Все давно уже есть. С примерами.

 

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/a...ode=APLPMSYNCMO

 

Что (кроме жадности, да бедности) мешает купить дев. борду, вместе с исходниками и полной документацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это пример применения. А там осциллограммов-то нету. Потом, там нет контроля по току. А значит, наверняка оно не совсем экономично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это пример применения. А там осциллограммов-то нету. Потом, там нет контроля по току. А значит, наверняка оно не совсем экономично.

Прошу прощения, но это вы кому ответили? ТАМ, это где? У фрискаля все есть для того чтобы сделать нормальное векторное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это пример применения. А там осциллограммов-то нету. Потом, там нет контроля по току. А значит, наверняка оно не совсем экономично.

А что Вы хотите то? Из примеров складываются знания, которые можно применить в своём опыте, в своей работе. Примеры- это только советы.

А если Вы хотите конкретно "вот так и так, и и никак иначе, в моем примении" - То это уже ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. А это уже работа, требующая оплаты..

И на форуме, я так полагаю, собрались люди которые обмениваются советами исходя из собственного опыта или знаний.

 

Прошу прощения, но это вы кому ответили? ТАМ, это где? У фрискаля все есть для того чтобы сделать нормальное векторное управление.

Векторное управление - не единственный способ управления мощностью BLDC

Есть еще управление по мощности регулированием напряжения питания.

В BLDC гланое- определить положение ротора, а там и ШИМ приложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...