Перейти к содержанию
    

Что если VCAP поставить неполярный?
угу, 1..2мкФ керамика полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XP1 разъем для подключения программатора от Дисковери.

post-15863-1303458843_thumb.png

SeregaB, а какм образом получил такую схему, из RM0016?

Изменено пользователем Григорий333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста.

Запаял STM8S103F. При подключении питания через 5-7 секунд чип нагревается так, что пальцем держать очень горячо.

 

Посмотрите, пожалуйста, на предмет наличия ошибок в схеме.

post-60846-1303691753_thumb.png

STM8S103_Base.rar

 

Изменено пользователем Григорий333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SeregaB, а какм образом получил такую схему, из RM0016?

Я вопроса не понял. :)

Кусок выдран из рабочей схемы, путем обрезания необязательных для функционирования компонентов (кнопочки, лампочки, релюшки, питатель). Там хорошо видны кусочки без клеточек. :)

 

 

Что если VCAP поставить неполярный?

кто нибудь побывал?

Будет даже лучше. В первой плате с STM8S208 стоял 0,1 мкф, работает вполне пристойно. Только номинал надо увеличить, как в мануале.

 

Помогите, пожалуйста.

Запаял STM8S103F. При подключении питания через 5-7 секунд чип нагревается так, что пальцем держать очень горячо.

 

Посмотрите, пожалуйста, на предмет наличия ошибок в схеме.

Ищи либо КЗ, либо где-то на вывод подается входной сигнал ДО подачи питания. Либо полярность питания перепутана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту скажу, что СТМ8 довольно "нежная", очень не любит превышение (кратковременного) питающего напряжения и переполюсовки питания, так уже два кристалла спалил, в общем в этом плане АВР гораздо "круче" :) И кстати, зачем на VCAP ставить такую огромную емкость? 1 мкф с головой достаточно керамического.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту скажу, что СТМ8 довольно "нежная", очень не любит превышение (кратковременного) питающего напряжения
у меня тоже один полудохлый, точной причины не знаю, подозреваю что замкнул VDD на VCAP на несколько минут. Греется, но прошивается и работает нормально. При такой мизерной стоимости спалить не жалко.

Григорий333отсоедините все нагрузки, прозвоните питание

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По своему опыту скажу, что СТМ8 довольно "нежная", очень не любит превышение (кратковременного) питающего напряжения

 

А у меня наоборот. STM8S208 выдержал случайную подачу 12 Вольт на питание (короткое в стабилизаторе).

 

в общем в этом плане АВР гораздо "круче" :)

 

Щаз еще и ПИКоманы подтянутся со своими байками про немерянную крутизну Некрочипов.

 

И кстати, зачем на VCAP ставить такую огромную емкость? 1 мкф с головой достаточно керамического.

Запас ж... не тянет. :)

The minimum recommended value is 470 nF. Т.е., если быть совсем точным, то и 0,47мкФ достаточно.

У меня "в тумбочке" НЕТ керамики больше 0,1мкФ. Поэтому поставлен электролит 22 мкФ, их очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The minimum recommended value is 470 nF. Т.е., если быть совсем точным, то и 0,47мкФ достаточно.

У меня "в тумбочке" НЕТ керамики больше 0,1мкФ. Поэтому поставлен электролит 22 мкФ, их очень много.

Наверно вам повезло или мне нет :) Ну да бог с ним, конденсатор там должен иметь вполне конкретное ESR, об это в ДШ сказано, с керамикой проблем нет, а вот электролит под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь подскажет, можно ли в STM8 запустить программу из Flash не с дефолтного адреса 0x008000 , а с другого, допустим с 0х008080 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня такой вопрос: можно ли будет повторно использовать полученный файл лицензии (для бесплатного компилятора Cosmic) после переустановки операционной системы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю все темы про STM8 выделить в отдельный раздел. Популярность контроллера растем и вопросов-ответов будет только больше. Так будет проще ориентироваться. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю все темы про STM8 выделить в отдельный раздел. Популярность контроллера растем и вопросов-ответов будет только больше. Так будет проще ориентироваться. Спасибо.

+1 Тем более что сейчас для серийных девайсов, где стоят 8-битки, альтернатив по цене практически нет, поэтому камень очень переспективен да и люди на него потихоньку начинают переходить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более что сейчас для серийных девайсов, где стоят 8-битки, альтернатив по цене практически нет, поэтому камень очень переспективен да и люди на него потихоньку начинают переходить.
.. а в 2012, ST грозится выкинуть на рынок серию STM8S0xx по цене примерно 10р, что не может не радовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли будет повторно использовать полученный файл лицензии (для бесплатного компилятора Cosmic) после переустановки операционной системы?

 

С этим проблем нет . В будни высылают не успеешь запросить . У меня 3 компа зарегистрированы и 2 ноута . Регистрировал все с одного мыла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...