Перейти к содержанию
    

модуль сопряжения на ПЛИС

Здравствуйте. Необходимо сделать модуль сопряжения на ПЛИС для сбора информации. Вообще-то эта штука для мониторинга производственных процессов посредством цифровых датчиков. Интерфейс, по которому модуль будет подключаться к компьютеру USB 2.0 датчики SPI (4 шт.) + 1 байт для АЦП. Подскажите, пожалуйста, какую ПЛИС можно выбрать для решения такой задачи и какую прошивку нужно для нее (ну хоть приблизительно). Сразу скажу, что в этом я не очень разбираюсь, просто попалась такая тема на дипломный проект. Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... просто попалась такая тема на дипломный проект. ...

 

А у Вас что, темы случайным образом выдают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас что, темы случайным образом выдают? 

 

Нет, не случайным, но своих наработок не было. Вот и пришлось взять то, что предложил преподаватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой состав модуля предполагается (всё на ПЛИС, или будет внешний процессор)?

ПО для всей этой машинерии тоже Вы делать будете, или кто-то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой состав модуля предполагается (всё на ПЛИС, или будет внешний процессор)?

ПО для всей этой машинерии тоже Вы делать будете, или кто-то другой?

 

Наверно все будет на ПЛИС. Только вот вопрос как реализовать интерфейс USB? Существуют ли ПЛИС с аппаратной поддержкой этого интерфейса? Извините за такие глупые вопросы. На данный момент речи об ПО не идет. Возможно, потом что-то и прояснится, а пока мне необходимо выбрать ПЛИС для данного проекта и найти прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент речи об ПО не идет. Возможно, потом что-то и прояснится, а пока мне необходимо выбрать ПЛИС для данного проекта и найти прошивку.

мой вам совет, возьмите любой проц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система достаточно простая: FT232R(FTDI, микросхема usb-uart)+EP3C5(Altera).

Нужную МПС сможете собрать в SOPC Builder из стандартных компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система достаточно простая: FT232R(FTDI, микросхема usb-uart)+EP3C5(Altera).

Нужную МПС сможете собрать в SOPC Builder из стандартных компонентов.

 

Я так понимаю FT232R это контроллер USB, а EP3C5 это сама ПЛИС?

Правильно ли я понимаю, что USB можно реализовать двумя способами? Первый это аппаратно с помощью стороннего контроллера, а второй, это программно с помощью прошивки на ПЛИС? Если я прав или нет то, подкорректируйте меня.

Изменено пользователем kozub_denis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю FT232R это контроллер USB, а EP3C5 это сама ПЛИС?

Да. Это самый простой вариант.

 

Правильно ли я понимаю, что USB можно реализовать двумя способами? Первый это аппаратно с помощью стороннего контроллера, а второй, это программно с помощью прошивки на ПЛИС? Если я прав или нет то, подкорректируйте меня.

Можно и внутри ПЛИС реализовать контроллер при наличии внешней микросхемы сериализатора/десериализатора. Практический смысл реализации контроллера USB в ПЛИС для вашей задачи стремится к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент речи об ПО не идет. Возможно, потом что-то и прояснится, а пока мне необходимо выбрать ПЛИС для данного проекта и найти прошивку.

 

Вам необходимо как можно точнее выяснить у препода, чего он хочет.

В противном случае возможны варианты как делания того, чего на самом деле не надо, так и добавления преподом задач по мере выполнения.

А в худшем случае - что из-за того, что Вы не подумаете о каком-то компоненте системы, предполагаемой преподом, то или уже не будет времени о нем подумать потом, или придется всё переделывать.

В любом случае, тщательное продумывание будущей системы поможет сэкономить время и улучшить результат.

 

Интерфейс USB - он на то и интерфейс, что связывает 2 девайса - Вашу плату и компьютер (например). Соответственно, чтобы хотя бы проверить работоспособность интерфейса, надо на стороне ПК драйвер и программу, работающую с ним.

 

Интерфейс, по которому модуль будет подключаться к компьютеру USB 2.0

 

Первое, что необходимо выяснить - это необходимую пропускную способность интерфейса, т.е. сколько киломегабайт ему надо передавать в секунду. Если АЦП быстрое, или SPIные датчики шустрые, то через FT232 может не пролезть.

USB2.0 - понятие растяжимое (от 1.5 Мбит (low-speed) до 480 МБит (high-speed)).

Не исключен вариант, что в конкретном девайсе особенной скорости от USB не надо, но препод захочет, чтобы оно было (от этого варианта желательно откосить).

 

а пока мне необходимо выбрать ПЛИС для данного проекта и найти прошивку.

 

В общем случае (если железа в наличии нет) выбор конкретной ПЛИС осуществляется на достаточно поздней стадии проекта.

Прошивку может оказаться проще сделать самому, чем искать похожую и переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....EP3C5(Altera).........

 

По контроллеру FT232R вроде что-то набросал, а вот по ПЛИС ничего не могу найти толкового. Подскажите, пожалуйста, почему именно EP3C5 устроит меня? По каким критериям вы ее отобрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот по ПЛИС ничего не могу найти толкового.

http://www.altera.com/products/devices/cyc...3-overview.html

http://www.altera.com/literature/lit-cyc3.jsp

http://www.arrownac.com/offers/altera-corporation/bemicro/ (готовая реализация по вашим вводным)

 

Подскажите, пожалуйста, почему именно EP3C5 устроит меня? По каким критериям вы ее отобрали?

Количество пользовательских выводов у вас небольшое. Логики для ваших задач хватит за глаза. Достаточный объем внутреннего озу позволит реализовать систему с использованием софт процессора(если это пригодится).

Можно и на MAXII сделать, но там меньше обходных маневров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо VEtal за помощь. Вы случайно не в курсе, где можно раздобыть прошивку на ПЛИС под мою задачу. Ну или хотя бы похожую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо VEtal за помощь. Вы случайно не в курсе, где можно раздобыть прошивку на ПЛИС под мою задачу. Ну или хотя бы похожую.

А Вы случайно не пробовали учиться своей специальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы случайно не пробовали учиться своей специальности?

 

Эх....Пробовал, но неинтересно, наверно не мое это. Ну, обжегся, с кем не бывает

 

Руководитель сказал, что необходимо USB необходимо реализовать внутри ПЛИС :crying: . И он хочет, что бы вроде мы и имеем 4 датчика, но могли подключить их огромное кол-во, т.е. хочет USB 2.0 :crying:

Изменено пользователем kozub_denis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...