Перейти к содержанию
    

Средвства защиты от межсимвольной интерференции

Привет!

Никто не подскажет, какие приемы для борьбы с межсимволной интерференцией используются (или вообще используются) в обычных узкополосных приемопередатчиках на, к примеру, 433 мГц?

Спасибо!

Изменено пользователем islava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказанул....а зачем с ней бороться с ней можно жить и работать, путем правильной фильтрацией и эквалайзингоммм( слово придумал :biggrin: )....это не зависит от диапазона (433 МГц)...еще можно работать на такой скорости - полоса, где этой интерференции практически нет, как это делает большинство FSK модулей представленных на рынке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, как я понял, межсимвольная интерференция присутствует всегда. Одно дело, когда приемник и передатчик находятся в прямой видимости, и совсем другое, когда вне ее! В случае, когда приемник не в прямой видимости, то все плохо..)

И не могли бы пояснить "еще можно работать на такой скорости - полоса, где этой интерференции практически нет"?

Так вот, я как раз и хочу сделать эквалайзер, который и будет с ней бороться!)

Изменено пользователем islava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, как я понял, межсимвольная интерференция присутствует всегда. Одно дело, когда приемник и передатчик находятся в прямой видимости, и совсем другое, когда вне ее! В случае, когда приемник не в прямой видимости, то все плохо..)

И не могли бы пояснить "еще можно работать на такой скорости - полоса, где этой интерференции практически нет"?

Так вот, я как раз и хочу сделать эквалайзер, который и будет с ней бороться!)

я не очень большой спец в этой теме, она как бы меня не кормит, есть Petrov который больше может пояснить..

ну так вот, интерференция уменьшает раскрыв глаза, ну а при не прямой видимости, там вообще ничего не должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, как я понял, межсимвольная интерференция присутствует всегда. Одно дело, когда приемник и передатчик находятся в прямой видимости, и совсем другое, когда вне ее! В случае, когда приемник не в прямой видимости, то все плохо..)

И не могли бы пояснить "еще можно работать на такой скорости - полоса, где этой интерференции практически нет"?

Так вот, я как раз и хочу сделать эквалайзер, который и будет с ней бороться!)

 

Я тоже не специалист, так как не занимаюсь приемом-передачей, но читал книжку Скляр "Цифровая связь. Теоретические основы и практическое применение". Прочтите, много вопросов отпадет само собой, у него есть про межсимвольную интерференцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там как раз и говорится, что одним из методов решения этой проблемы является применение адаптивной фильтрации. Но конкретно где она используется не написано, а в этом и заключается весь смысл! Просто мне по диплому сказали реализовать адаптивный фильтр, а точку приложения я типа должен придумать сам, но вот и хотел это как-то обыграть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...