Перейти к содержанию
    

"breathing mode" in microwave

кто знает или понимает - что это такое "breathing" mode в СВЧ электронике. Я конкретно столкнулся с этим в описании конфигурации электрического поля в магнетроне - вроде как существует в магнетроне эта самая @breathing" mode в дополнение ко всем уже известным магнетронным модам. Однако - что это такое - для меня загадка. Вероятно, это всё-таки неграмотность элементарная авторов, но есть и вероятность того, что и я сам ещё не всё понимаю в магнетронах...

Кто нибудь может что сказать о "breathing" mode?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиальные колебания электронов - это немного не то. Речь идёт о модах СВЧ поля в резонаторе с которыми взаимодействует поток электронов. Радиальные колебания электронов могут конечно существовать, но для того, чтобы пошла генерация СВЧ поля, электронам нужно взаимодействовать с одной из СВЧ мод резонатора.

 

Вопрос стоит так - что это такое "breathing" RF mode of the "cold" resonant structure?

 

Quantum breathing mode for electrons with 1/r2 interaction

не думаю что это ошибка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоит так - что это такое "breathing" RF mode of the "cold" resonant structure?

Подозреваю, что речь идет о двух вырожденных модах с одной частотой (или близкими), так что энергия перекачивается из одной моды в другую, что видится как будто мода "дышит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две вырожденные моды с примерно одинаковой частой имеются. Более того, частота основной рабочей моды магнетрона, т.е. pi-моды, тоже примерно такая-же, как и частоты двух рядом сидящих вырожденных мод, разница в процентах. Только я никогда не встречался с тем, что в магнетроне возможно перекачка энергии из одной моды в другую. Возможен перескок с одной рабочей моды на другую, многомодовая генерация, но перекачка энергии - никогда не встречал такого.

 

 

 

Если возможно, дайте какую-нибудь ссылку, где можно подробнее почитать о перекачке энергии из моды в моду, и о том, как эти ... моды дышат вследствии такой перекачки энергии.

 

 

 

Ну здесь есть ещё другая дурная вешь. Утверждается, что магнетрон работает на основной невырожденной pi-моде, но в спектре присутствует ещё и нулевая мода (zero mode, non-degenerated) которая как раз и является "breathing mode". Это как-то согласуется с идеей перекачки энергии из одной невырожденной моды (pi-mode) в другую невырожденную моду (0-mode)?

 

Подозреваю, что речь идет о двух вырожденных модах с одной частотой (или близкими), так что энергия перекачивается из одной моды в другую, что видится как будто мода "дышит"
Изменено пользователем diomidovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2diomidovich

Было бы проще обсуждать ваш вопрос, если бы вы выложили статью целиком, а не разбирать её по предложениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attached

 

2diomidovich

Было бы проще обсуждать ваш вопрос, если бы вы выложили статью целиком, а не разбирать её по предложениям.

GetTRDoc.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...