Перейти к содержанию
    

Никто не пробовал выполнить индуктор из стали и покрыть его медью толщиной больше скин слоя? (Или золота )

Как он будет вести себя?

Теоретически ток должен вытесниться и идти по меди.

С другой стороны- наведенное поле будет нагревать железо..

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего ему (железу) греться, поля внутри провода нет, токи текут только по поверхностному слою меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не пробовал выполнить индуктор из стали и покрыть его медью толщиной больше скин слоя? (Или золота )

Как он будет вести себя?

Теоретически ток должен вытесниться и идти по меди.

С другой стороны- наведенное поле будет нагревать железо..

Только нафига этот геморой. Индуктор водохлождаемый. Сталь проводит тепло плохо.

Медь и достаточно прочная и обладает отличной теплопроводностью. По индуктору ведь обычно кА текут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, по каким соображениям есть желание покрыть индуктор золотом? Индуктор от Cartier?

 

Золото – не самый лучший проводник....другое дело серебро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, по каким соображениям есть желание покрыть индуктор золотом? Индуктор от Cartier?

 

Золото – не самый лучший проводник....другое дело серебро

 

Смайлик не туда воткнулся про золото.. Естественно золотом покрывать никто не будет. Мысль была сделать арматуру из стали для жесткости и покрыть медью для проводимости и убрать воду.. Ну пусть греется.. Вопрос не в том. индуктор будет наводить поле по оси индуктора внутри и тором снаружи. Так вот это поле будет греть стальную арматуру индуктора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

".. Ну пусть греется.. " ну и нагреется так, что расплавится, dmitrp же написал, какие обычно токи текут по индуктору..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

".. Ну пусть греется.. " ну и нагреется так, что расплавится, dmitrp же написал, какие обычно токи текут по индуктору..

 

Ну, предположим мы будем гонять не кА, а кВ. А суть вопроса- будет греться сталь внутри индуктора от поля, наводимого этим же индуктором?

То, что от тока будет греться проводник- меня научили еще 30лет назад.. И не надо мне физику повторять что P=I*I*R

 

Owen, если не знаете, то и не пишите. А если знаете- то пишите конкретно, не флудите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то мне на глаза попадалось полное описание патента на подобный индуктор, к сожалению не нашел в своих закромах, но вот нашел ссылку на его описание h_ttp://ru-patent.info/21/85-89/2187215.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то мне на глаза попадалось полное описание патента на подобный индуктор, к сожалению не нашел в своих закромах, но вот нашел ссылку на его описание h_ttp://ru-patent.info/21/85-89/2187215.html

Спасибо, скачаю, посмотрю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то мне на глаза попадалось полное описание патента на подобный индуктор, к сожалению не нашел в своих закромах, но вот нашел ссылку на его описание h_ttp://ru-patent.info/21/85-89/2187215.html

А картинки здесь как посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Знаком с автором патента... на ВММ-1 такими индукторами на трубогибе работали

Проблемы следующие - железо ржавеет и забивает каналы, плюс сделать несколько проблематично - надо паять разные материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Знаком с автором патента... на ВММ-1 такими индукторами на трубогибе работали

Проблемы следующие - железо ржавеет и забивает каналы, плюс сделать несколько проблематично - надо паять разные материалы.

 

Жаль, что картинки к патенту на сайте недоступны... Так все-таки: железо индуктора греется или нет за счет поля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу это посчитать в осесиметричной постановке и показать картинку с распределением плотности тока в проводе, только я не понимаю идеи

Мысль была сделать арматуру из стали для жесткости и покрыть медью для проводимости и убрать воду..

зачем заморачиваться со столь сложной конструкцией если индуктор можно просто залить в бетон - что и делают на практике...ну и без водоохлаждения ни один индуктор не выдаст требуемый металлургом темп нагрева. Так только если игрушка для лабораторного стенда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу это посчитать в осесиметричной постановке и показать картинку с распределением плотности тока в проводе, только я не понимаю идеи

 

зачем заморачиваться со столь сложной конструкцией если индуктор можно просто залить в бетон - что и делают на практике...ну и без водоохлаждения ни один индуктор не выдаст требуемый металлургом темп нагрева. Так только если игрушка для лабораторного стенда.

 

Нет, катушка 8 витков, высотой 45мм, внутренним диаметром 42мм. В неё вставляется тигель, а в тигель- до 100гр металла. Время плавки около полутора минут. за это время внешняя часть тигля греется всего до 200-300 град. т.е нагрева за счет теплопередачи практически нет. Нагрев только собственными токами индуктора. ну и пусть греется градусов до 600.. Стальной сердечник- задает жесткость, медная оболочка - малое сопротивление..

Я просто прошлым летом видел такой провод вдоль железной дороги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все равно не понимаю зачем вам заморачиваться с железом, вокруг него покрывать медь, затем все это еще надо как то согнуть в катушку - это же очень сложно. И все это только для жесткости?! Чем проще конструкция - тем надежнее. Чем бетон Вам не нравиться "для жесткости"?! Может дело не только в жесткости конструкции?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...