Jump to content

Sign in to follow this  
Ink

Альтернативные прошивки для AVR910 by PROTTOSS

Recommended Posts

Прошивка с 83 поста доработанная.

Ага, я ее и залил, просто ответил ссылаясь на предыдущую версию, напутал )). Еще раз спасибо!!!

А можно ли эти прошивки (интересует doper-cdc с отладкой) переделать под ATmega8515?

Насколько я понял, основные его отличия от ATmega8 это 512 байт SRAM вместо 1024 и только один 8-битный таймер вместо двух.

Просто ATmega8 (без L) достать не получается.

Вопрос по прошивке (пост выше):

Правильно ли я понял, что таймер 0 используется в ней только для создания пауз (модуль timer), что можно сделать и без него?

В ATmega8515 таймер 0 - то же, что и таймер 2 в ATmega8, а аналога таймера 0 меги8 в нём нет, поэтому нужно исключить использование этого таймера.

Вопрос снят!

Таймер 1 используется только как ШИМ при HV программировании, которое отключено, так что таймеров теперь хватает :08: Похоже сейчас сам всё доделаю.

Вот всегда так: Сижу час, два, день, неделю - не получается. Задал вопрос на форуме - пока жду ответа сам успеваю разобраться, причём за время гораздо меньшее недели и даже дня (а иногда и часа). Никогда не понимал этого :wacko:

Edited by evg-zhabotinsky

main.zip

USBASP for Prottos

Добавил 47 Кгц тактирование при Low SCK, для контролеров залоченых на внешний низкочастотный кварц (например часовой).

При разомкнутом LOW SCK тактирование 6 Мгц .

1. поставить перемычку Low SCK

2. подключить к УСБ.

Edited by Nik67

Вот всегда так: Сижу час, два, день, неделю - не получается. Задал вопрос на форуме - пока жду ответа сам успеваю разобраться, причём за время гораздо меньшее недели и даже дня (а иногда и часа). Никогда не понимал этого :wacko:

Все очень просто - правильно сформулированный вопрос - уже половина решения. Вывод - вы очень правильно формулируете вопросы :)

Прошил AVR910 от Protoss прошивкой вариант "б) CDC с отладочным интерфейсом - дополнительно к COM-порту реализован "свой" протокол для передачи информации через UART программатора"

Подскажите какой именно драйвер необходимо устанавливать на ПК для работы с этой прошивкой?

У меня win7 х64

С отладкой разобрался. Терминал работает. Но перестал работать сам программатор. При попытке выполнить любую команду через устройство как STK-500 пишет - communication error ..... Пробовал в Codevision и Atmel Studio 6.

С прошивкой avr910-cdc-no_debug.hex программатор в этих же программах работал.

Все получилось.

Edited by flopix

Кто то в курсе как в Atmel Studio 6 убрать предупреждение при входе в меню программатора STK-500 что его нужно обновить? Плюс перед каждой прошивкой приходится заново применять программатор.

Прикрепил исправленную прошивку Dopper для USBasp. В представленном здесь архиве есть сборка, но в ней нерабочие светодиоды. Проблема выше обсуждалась, но я так и не нашел рабочей прошивки, решил исправить сам. Результатами делюсь с вами. Картинка с программатором так же приложена, что бы не было вопросов от какого программатора прошивка. :rolleyes:

USBASP.DOPER.LED.rar

post-72462-1340785529_thumb.jpg

vasek_blr, теперь второй светодиод работает на запись, а первый горит постоянно. Это так задумано? Парни, к какой схеме прошивки? Столько их в Нете развелось, что я запутался. Выручайте! Брал схему USBasp (http://www.fischl.de/usbasp/), но нормально запустить не удалось. AVR910 от Prottos стал напрягать (слишком тормознутый). Теперь бьюсь над разогнанными вариантами, но пока толку мало. В итоге получил девайс (не без вашей помощи), который шьет Flash, но глючит на Eeprom (STK500 error leaving programming mode). С чем это может быть связано? Выручайте.

Будем безмерно благодарны PROTTOSS, если он всё таки поможет с ошибкой прошивки eeprom. Помнится он писал что и где смотреть, но я так и не понял что на что менять в исходниках. Со светодиодами разобрался, но вот понять логику кода, отвечающую за прошивку еепром пока не удалось...

Всем доброго здравия. У меня AVR910 прошитый прошивкой под Допер. Флеш, еепром читает и шьет - проверял на Меге48. А вот когда нажимаешь Read Fuse или прочитать калибровочный байт, вылетает комп с перезагрузкой и напрочь зависает сам программатор. Чтоб программатор вновь заработал, передергиваю шнурок. А комп после перезагрузки сообщает о серьезной ошибке. Кто-нибудь с таким сталкивался?