Перейти к содержанию
    

Достаточно ли Ersa IR500A для BGA F256 и QN148

Разрабатывать без использования BGA стало уже невозможно: Altera Cyclon IV GX пойдут только в корпусах без ног. Ходить паять к кому то далеко и дороговато. Поэтому хотел взять Ersa IR500A б.у., потому что предлагаю по дешевке.

Читал что IR500A позволяет вручную сделать профиль. Что это значит?

У кого есть поделитесь пожалуйста опытом использования.

 

ПС.

Еще планирую этой станцией припаивать отпаивать мелкие микросхемки с брюхом и транзисторы которые снизу хорошо охлаждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас печь и IR. Работаем только с печью. BGA будем пробовать паять месяца через 2, пока купили ремонтные наборы для обучения и набор для реболдинга с подогревалкой и шаблонами. С QFN и с железным дном проблем нет - при правильной дозировке пасты садятся хорошо. У смежников IR500. Не могут качественно засадить микроновские cmos матрицы (в QFN), с корпусами с железным пузом (SO и QFN) тоже проблеммы, хотя возможно такие специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатывать без использования BGA стало уже невозможно: Altera Cyclon IV GX пойдут только в корпусах без ног. Ходить паять к кому то далеко и дороговато. Поэтому хотел взять Ersa IR500A б.у., потому что предлагаю по дешевке.

Читал что IR500A позволяет вручную сделать профиль. Что это значит?

У кого есть поделитесь пожалуйста опытом использования.

Пользуемся уже не один год IR550, у нее есть профиль. У 500-й его нет. Как его делать руками, не представляю. Разве только в процессе нагрева руками менять температуру. IR500 была на прошлой работе, то нам до BGA дело не доходило, использовали только для снятия микросхем, там профиль не нужен. К 550-й при установке BGA претензий нет. Единственное - по сравнению с печкой у станции малая рабочая область (55х55 мм), но это и понятно - она же rework, а не для производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатывать без использования BGA стало уже невозможно: Altera Cyclon IV GX пойдут только в корпусах без ног. Ходить паять к кому то далеко и дороговато. Поэтому хотел взять Ersa IR500A б.у., потому что предлагаю по дешевке.

Читал что IR500A позволяет вручную сделать профиль. Что это значит?

У кого есть поделитесь пожалуйста опытом использования.

 

ПС.

Еще планирую этой станцией припаивать отпаивать мелкие микросхемки с брюхом и транзисторы которые снизу хорошо охлаждаются.

Это значит, что Вы можете запрограммировать термопрофить, по которому будет прогреваться запаиваемая МС. У 550А задается 3 точки профиля и общее время пайки + т-ра нижнего столика. Для ремонта более-менее нормально, для серии не пойдет 100%. Причем большие BGA даже единично запаять довольно сложно с 1-го раза.

 

Лучше термовоздушки, на мой взгляд, пока еще ничего не придумано, хотя там есть свои заморочки с насадками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут про ERSA

По большому счёту, технологическая альтернатива (прежде всего, применительно к BGA) такова: на одной чаше весов — использование человеческого фактора обучения и накопления опыта работы с инфракрасной станцией IR500A, на другой — борьба с фундаментальными законами газовой динамики в попытке обеспечить равномерный прогрев локальных зон со значительными линейными размерами при использовании конвекционных систем. Ценовая альтернатива фактически отсутствует: IR500A почти вдвое дешевле конвекционных систем. Эксперты европейских сервисных центров Motorola (и не только они) cделали в 1999 году выбор в пользу ERSA IR500A. Несколько станций IR500A работают уже и в России.

”Для меня невозможного мало”. Помните? Этой фразой завершил свой монолог Мокий Парменыч Кнуров, обращаясь к Ларисе Огудаловой (”Бесприданница”) с предложением проехать в Париж на выставку. Этой же фразой, но в ином контексте, можно определить функциональную мощь паяльно-ремонтной станции ERSA IR500A.

тоже пользовали ERSA , только попроще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал что IR500A позволяет вручную сделать профиль. Что это значит?
Имеется ввиду зависимость температуры от времени. У 500-х и 550-х станций на пульте можно выбрать одну из четырех программ работы: пайка свинцовая, пайка безсвинцовая, демонтаж свинцовый, демонтаж безсвинцовый. В каждой программе поумолчанию установлен стандартный термопрофиль, но вручную с пульта его можно поменять.

 

Типичный профиль выглядит так:

1) нагреть плату до N1 градусов

2) ждать K1 cекунд

3) нагреть до N2 градусов

4) ждать поворота верхней нагревающей части

 

на первом и втором шаге на плату наносится флюс, плата нагревается печкой снизу

далее флюс плавится

затем на плату ставятся микросхемы

чтобы продолжить нагревание, над над микросхемами нужно расположить второй нагревающий элемент на поворачиваемой "лапе"

как только "лапа" с "грелкой" поворачивается и становится над платой, наступает 5 пункт :)

 

5) греть до N3 градусов

6) ждать K3 секунд

7) греть до N4 градусов (на нашей печке это 235 С)

8) ждать K4 cекунд

9) отключается печка, начинается остывание

10) ждать остывания до N5 градусов

11) включить вентилятор

 

и т.д.

 

вот N1, N2,N3... и K1,K2,K3 могут настраиваться вручную с помощью трех кнопок на пульте (вверх, вниз, select)

на практике стандартных значений достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил все таки не связыватся с IR500. Ее продали за 1300 евро. Теперь мой фаворит Ersa HR 100, http://www.ersa.com/index.php?modul=entry&...&sub_id=346

Главным ее недостатком назвали маленький размер пятна нагрева. Но это не плохо для меня, потому что вряд ли буду большии BGA использовать, a с большой TQFP можно и обычным паяльником справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1300 евро?? Какой-то аттракцион невиданной щедрости.

 

у HR 100 крайне неудобно сделан держатель инструмента. Он не поворачивается никуда и часто мешает процессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1300 евро?? Какой-то аттракцион невиданной щедрости.

 

у HR 100 крайне неудобно сделан держатель инструмента. Он не поворачивается никуда и часто мешает процессу.

 

Может я конечно и лоханулся, но хочется иметь инструмент чтобы паять наверняка.

 

на счет цены:

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...e=STRK:MEWAX:IT

 

а на счет HR 100 вопрос - нужно ли обязательно брать их нижний подогрев - может пойдет попроще? А держалку можно и свою из штатива сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам карты в руки, узнавайте, каким комплектом продаётся HR 100. Нижний подогрев там точно как опция идёт. Сделать самому можно крайне многое - это факт. По своему небольшому опыту использования могу сказать, что HR 100 - это термофен с расширенными возможностями, которые чётко описаны в мануале - то есть ремонтировать мобильники и что-то, что по габаритам платы и микросхем на ней похоже на мобильник. Пытался греть на ней мамку - так она куполом встаёт, и это правильно, так и должно было случиться.

 

Но ещё раз подчеркну - опыт работы с этой станцией у меня получился крайне скромный.

 

Можно также посмотреть в сторону китайских производителей, там есть станции получше Jovy Systems и дешевле Эрсы в несколько раз.

 

А по поводу ибея: я, к сожалению, немецким владею на уровне "Йа, ай, даст ист фантастиш!" и "Хенде хох!", поэтому понять степень б/у станции тяжко - что по фото, что по описанию. Но я не верю в 1311 евро за Ерсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам карты в руки, узнавайте, каким комплектом продаётся HR 100. Нижний подогрев там точно как опция идёт. Сделать самому можно крайне многое - это факт. По своему небольшому опыту использования могу сказать, что HR 100 - это термофен с расширенными возможностями, которые чётко описаны в мануале - то есть ремонтировать мобильники и что-то, что по габаритам платы и микросхем на ней похоже на мобильник. Пытался греть на ней мамку - так она куполом встаёт, и это правильно, так и должно было случиться.

 

Но ещё раз подчеркну - опыт работы с этой станцией у меня получился крайне скромный.

 

Можно также посмотреть в сторону китайских производителей, там есть станции получше Jovy Systems и дешевле Эрсы в несколько раз.

 

А по поводу ибея: я, к сожалению, немецким владею на уровне "Йа, ай, даст ист фантастиш!" и "Хенде хох!", поэтому понять степень б/у станции тяжко - что по фото, что по описанию. Но я не верю в 1311 евро за Ерсу.

HR 100 без подогрева продается за 2500, Jovy Systems в 2 раза дешевле вместе с подогревом, что еще лучше? Вы пробовали Jovy Systems? Или использовали что получше но дешевое?

А платы у меня действительно небольшии - 100х200 мм. Да и наверное необязательно ее все однородно прогревать если паяю микросхему 17х17.

Изменено пользователем Аматер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за Jovy Systems я не держался, но её ТТХ мне не нравятся просто от прочтения, в Китае есть производители гораздо более качественных вещей. Дешевле Jovy Systems не найти, это факт. И люди с ней работают и у них получается, и вы научитесь. У меня, вероятно, просто завышенные требования к оборудованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мой фаворит Ersa HR 100

 

HR 100 не очень то удобна для монтажа BGA- хлипковата слишком, да и пятно нагрева маловато и неравномерно. IR500 и даже старенькая IR400 в этом плане намного лучше.

Нижний подогрев для нее это фактически обязательная опция- без него никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...