Перейти к содержанию
    

Методы сдвига фазы синусоидального сигнала на 120 градусов.

Необходимо получить трехфазный сигнал синусоидальной формы. Рассматривается вариант с использованием аппаратного ШИМа микропроцессора, но вот хочу спросить и об аналоговых вариантах.

Скажите существуют схемотехнические решения этой задачи?

Спасибо.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для питания электродвигателя, то такие устройства выпускаются серийно и называются инверторы. У меня стоит FVR-E11 от Fuji. Вход 1 или 3 фазы 220 В 50 Гц (зависит от модификации), выход - 3 фазы 2...400 Гц, защиты, плавные разгоны и прочие прибамбасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для питания электродвигателя, то такие устройства выпускаются серийно и называются инверторы. У меня стоит FVR-E11 от Fuji. Вход 1 или 3 фазы 220 В 50 Гц (зависит от модификации), выход - 3 фазы 2...400 Гц, защиты, плавные разгоны и прочие прибамбасы.

 

Нет не для двигателя. Необходимо получить три канала с синусоидальным напряжением, разнесенные по фазе на 120 градусов друг от друга. Размах не важен, пусть будет 1-5 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не для двигателя. Необходимо получить три канала с синусоидальным напряжением, разнесенные по фазе на 120 градусов друг от друга. Размах не важен, пусть будет 1-5 вольт.

Кольцо из трёх активных фазовращателей будет автогенератором. Только АРУ предусмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кольцо из трёх активных фазовращателей будет автогенератором. Только АРУ предусмотреть.

Почему трех? Разве не достаточно двух? И наверное такая реализация будет частотозависимой, то есть работоспособна будет только на некотором отрезке полосы частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И наверное такая реализация будет частотозависимой, то есть работоспособна будет только на некотором отрезке полосы частот.
А у вас в исходном вопросе про диапазон частот ничего не сказано. Формулируйте вопросы более конкретно. Каков вопрос - таков и ответ. А то может у вас еще и финансовые ограничение, поэтому требуется решение не дороже $1, например ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас в исходном вопросе про диапазон частот ничего не сказано. Формулируйте вопросы более конкретно. Каков вопрос - таков и ответ. А то может у вас еще и финансовые ограничение, поэтому требуется решение не дороже $1, например ;)

 

Виноват, постараюсь быть внимательнее задавая вопросы. По деньгам ограничений нет, естественно если речь идет о разумных пределах.

Мне необходимо запустить трехфазный высокооборотистый шпиндель, вот надеюсь построить что-то своими силами.

Аналоговый сигнал с развернутыми фазами нужен чтобы разгрузить процессор, да и просто интересно повозиться с вариантом где будут не цифровые решения.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо запустить трехфазный высокооборотистый шпиндель, вот надеюсь построить что-то своими силами.
А трехфазный аналоговый сигнал вы потом трехканальным аналоговым усилителем усиливать будете надо полагать? Или шпиндель от 1В...5В сигнала напрямую управляется? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите существуют схемотехнические решения этой задачи?

Кажется мне, что аналоговый вариант в любом случае будет дороже цифрового. А для чего это, если не для мотора? Интрига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... да и просто интересно повозиться с вариантом где будут не цифровые решения.

коль интересно, то на затравку - рисунок. Подробно рассказывать не буду, попробуйте, Буратино, сами догадаться до деталей

post-42757-1268954926_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не для двигателя.

Мне необходимо запустить трехфазный высокооборотистый шпиндель, вот надеюсь построить что-то своими силами.

Странно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По деньгам ограничений нет, естественно если речь идет о разумных пределах.

Аналоговый сигнал с развернутыми фазами нужен чтобы разгрузить процессор

Странно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blackfin, ничего странного. Я отвечал на вопрос.

Дело в том ,что мне нужен аналоговый сигнал как своего рода опора в силовой схеме, которая действительно будет управлять двигателем.

Хочу использовать TL494е микросхемы для целей управления асинхронными двигателями с высокими частотами.

Это аппаратная реализация, с гарантированным (и настраиваемым) дедтаймом. Частота ШИМ задается обвязкой(либо внешним сигналом), скважностью рулить подав на один из усилителей ошибки аналоговый синус. Скорость менять изменяя период этой самой аналоговой синусоиды. Копеечная.

 

Если чистяком на процеле делать- напалю транзиков немерено, а так может и пропетляю:)

Остаются вопросы с постоянством V/f, но это другой вопрос.

 

тау, график красивый, но мне не ясно как получить в железе это все.

 

Странно. :)

 

Ничего странного, денег много (у тещи завод по производству пилочек для ногтей)

Речь идет о перспективах использование схемы. Если использовать трехфазный генератор и идею выше по посту, то можно построить надежную и "бэзпроцессорную" и высокочастотную систему управления асинхронным двигателем.

Ну я так думаю.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите существуют схемотехнические решения этой задачи?

А не это http://www.onsemi.com/PowerSolutions/produ...&lang=ru-ru или

это http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/toshiba/4078.pdf (или уж сразу http://www.datasheetarchive.com/pdf-datash.../DSA-762682.pdf ) Вы, часом, хотите изобрести?

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чистяком на процеле делать- напалю транзиков немерено, а так может и пропетляю:)

Остаются вопросы с постоянством V/f, но это другой вопрос.

 

Если использовать трехфазный генератор и идею выше по посту, то можно построить надежную и "бэзпроцессорную" и высокочастотную систему управления асинхронным двигателем.

Ну я так думаю.

C каких это пор беспроцессорность опять стала синонимом надежности? И зачем палить транзисторы, если есть аппаратные средства их защиты от "глупого" проца. V/F Вы не сделаете надежным без проца. Разгон/торможение - тоже. К чему это все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...