Перейти к содержанию
    

Частотник частотой до 1000 Гц

Необходимо как можно проще (естесна без потери основных эксплуатационных характеристик) создать частотный преобразователь до 1000 Гц частоты. Речь идет об управлении высокооборотистыми шпинделями китайского производства. Имеется небольшой опыт программирования микроконтроллеров AVR.

Планирую использовать силовые модули IRAMS и аппаратные мощности микропроцессора Mega168.

также я просматривал информацию с сайта касательно этого вопроса и понял ,что для таких целей мой вариант мягко говоря не самый лучший, но необходимо выкрутиться и решить вопрос.

Может быть исользовать помимо микропроцессора некоторую обвязку дополняющую нехватку мощности АВРки?

 

---

Готовые покупать не предлагайте, так как нужно около 10 штук преобразователей.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какой же частотой планируется коммутировать ключи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какой же частотой планируется коммутировать ключи?

Я делал 400 герц, частота шим была 20кГц.

Я так думаю, килогерц 40 вполне то, что надо будет. Не ешьте на ночь сырых помидоров пользуйтесь NPT-IGBT. Просто обязано помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с какой же частотой планируется коммутировать ключи?

 

15-20kHz, меня бы устроил самый простой вариант.

Наткнулся на схему с задающим генератором на NE555, K555TM8, IR2130 + ключи

Генератор вырабатывает меандр (360Гц), который подается на "С" вход ТМ8, с его выходов трехфазное напряжение частотой 60Гц подается драйвер IR2130, который раскачивает ток для внешних мощных ключей.

Я так понимаю, что никакого ШИМа тут нет, но тем не менее автор утверждает что вполне работоспособная схема.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никакого ШИМа тут нет, но тем не менее автор утверждает что вполне работоспособная схема.

Смотря для чего. Если, чтобы утверждать :) - то такида. Вы определитесь хоть приблизительно, какой допустимый уровень мех. вибраций можно спровоцировать плохой синусоидой. Могу сказать, что при работе 2-х двигателей 6500 об/мин от одного ПЧ на частоте до 240 Гц при частоте шима 4 кГц проблем с внезапно появляющимися и исчезающими также внезапно резонансами столько, что ойц.

Недописал: это, тсз, предельный случай, моторы работали на одну нагрузку. А так, если один мотор - оно конечно полегче будет, но вопрос вибраций все равно колом встает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Буратино. Если скорость регулировать не нужно, она всегда одна(ну до 10 процентов), и мощность не оч. большая(ну ватт 300-500), этот ваш ТМ8 годится.. только 1 кГц нужно отфильтровать фильтром на трансовом железе. По 1 посл. LC-контуру на фазу(или только в 2 фазы, но это изврат). Добротность контура 2-3 имхо достаточна. Еще не вредно стабилизировать напряжение питания трехфазных мостов. Я думаю, Вам не хочется спалить эти моторчики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Буратино. Если скорость регулировать не нужно, она всегда одна(ну до 10 процентов), и мощность не оч. большая(ну ватт 300-500), этот ваш ТМ8 годится..

:)

2Буратино. Если скорость регулировать не нужно, она всегда одна... катят без проблем плавный старт (по амплитуде) и фильтрация по выходу. Если сделать из некрасивого синуса 1кГц на 20кГц шима красивый (отфильтровать) - то вот Вам и Соломоново решение, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...