Jump to content

Sign in to follow this  
prst

Чем (или как) приклеить радиатор к греющимся микросхемам?

Recommended Posts

вот такая проблемка

Есть устройство, на нем греются микросхемы - когда охлаждает работают лучше.

Подскажите плз каким клеем, чем (или как) приклеить радиатор к греющимся микросхемам?

.

Подскажите...

Если чипы изначально не предназначены для установки радиаторов, то без разницы каким - например, любым цианакрилатным, АКА всякие "моментальные"-"суперклеи"

Если чипы изначально не предназначены для установки радиаторов, то без разницы каким - например, любым цианакрилатным, АКА всякие "моментальные"-"суперклеи"

zltigo, да Вы верно заметили, не м/с предназначены для радиаторов, в моем случае, это SDRAM, MCU и езернет контроллеры.

Если я Вас понял правильно, то можно даже самым обычным супер-клеем, только слой потоньше, что бы теплоотдача была лучше, все верно?

кстати еслия я все верно помню, то супер-клей ядовито воняет. верно?

.

zltigo, да Вы верно заметили, не м/с предназначены для радиаторов, в моем случае, это SDRAM, MCU и езернет контроллеры.

...Если я Вас понял правильно, то можно даже самым обычным супер-клеем, только слой потоньше, что бы теплоотдача была лучше, все верно?

Да, Ну а поскольку она и так плохая, то сильно хуже не будет. А поскольку температура наружной поверхности корпуса заметно менее сотни, то и с прочностью не возникнет проблем.

кстати еслия я все верно помню, то супер-клей ядовито воняет. верно?

Разные они есть, есть и медицинские, дабы края располосанной осколком брюшной полости склеить и до госпиталя довести. Ну а чего китайцы делают - тут мне неведомо. Возьмите какой-нибудь "Henkel", например. Типа немцы...

да продаются же специальные термоклеи. Есть близко какая-нибудь компьютерная фирма?

Наверняка у них есть. Ну, если лень искать, то капля эпоксидки, густо перемешанная с сухой "серебрянкой" почти тоже самое по теплопроводности. Можно и не эпоксидку, а любой другой клей (если есть вероятность, что придется отрывать когда-нибудь).

Слой потоньше в любом случае, и сильно прижать (избегать воздушных пузырьков в клее).

А еще, говорят, нынче популярны графеновые наполнители. :)

да продаются же специальные термоклеи. Есть близко какая-нибудь компьютерная фирма?

Наверняка у них есть. Ну, если лень искать, то капля эпоксидки, густо перемешанная с сухой "серебрянкой" почти тоже самое по теплопроводности. Можно и не эпоксидку, а любой другой клей (если есть вероятность, что придется отрывать когда-нибудь).

Слой потоньше в любом случае, и сильно прижать (избегать воздушных пузырьков в клее).

А еще, говорят, нынче популярны графеновые наполнители. :)

угу, понял

то есть по сути тип клея не важен ))

большое спасибо!

.

то есть по сути тип клея не важен ))

Всякие эпоксидки быстрого отверждения могут размягчаться уже градусах при 50-60! Хотя бывают и крутейшие у меня есть запас клея для заклейки трещин в блоках цилиндров дизелей :)

Подскажите плз каким клеем, чем (или как) приклеить радиатор к греющимся микросхемам?

Погуглите на тему: двусторонние теплопроводящие ленты 3М.

Есть готовые радиаторы для установки на микросхемы. У них кусок двухсторонней ленты уже приклеен. Нужно только удалить защитную плёнку и прилепить радиатор на микросхему.

Погуглите на тему: двусторонние теплопроводящие ленты 3М.

Есть готовые радиаторы для установки на микросхемы. У них кусок двухсторонней ленты уже приклеен. Нужно только удалить защитную плёнку и прилепить радиатор на микросхему.

Ух ты

про такое не знал, тоже Спасибо!

.

+1 за термоклей, у меня был с эпоксидкой неудачный опыт - радиатор периодически отваливался, думаю, термоциклирование не выдерживала - плата часто включалась/выключалась.

Коллеги,

Есть специальный клей для этих целей - например Алсил-5. Продается на любом радиорынке (желательно найти не совсем левый и не полностью засохший). Эпоксидкой, ИМХО, клеить такие вещи - себе дороже.

Удачи!

Вот тоже радиаторы на самоклейке http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=706796 для памяти видях, может поместятся. Выдерживали погрузку-разгрузку в аэропортах :).

Edited by ledum

+1 за термоклей, у меня был с эпоксидкой неудачный опыт - радиатор периодически отваливался, думаю, термоциклирование не выдерживала - плата часто включалась/выключалась.

как уже говорили, размягчается от нагрева выше ~70гр (есть от 120гр, больше не видел), а термоциклирование пофиг.

Есть специальные самоклеющиеся прокладки для установки радиаторов. Есть просто прокладки (без клея) - помещается на микросхему, а сверху (винтами за плату) прижимается радиатором.

Назначение прокладки - обеспечить хорошую теплопередачу и защитить корпус (например, BGA) от раскалывания радиатором.

Фирму не помню, есть несколько, но одна из них - 3M. Видел также в каталоге ELFA.