Перейти к содержанию
    

Переразвел плату. Завтра буду заказывать. Если испытания пройдут успешно, то выложу чертежи плюс прошивку под JTAGICEmkII. Если кому то не терпится - выкладываю здесь схему, чертежи и прошивку под STK500 и JTAGICEmkII. Схема и чертеж ПП в формате PCAD2006.

Из изменений в схеме:

1.Добавлен дроссель в цепи питания МК.

2.Выводы 34 и 35 МК отключены от линии PRT_RXD

3.Количество переходных отверстий увеличено с 11 до 12.

5.Разводка, на мой взгляд, качественно улучшена.

 

Если кто то сделает замечания по разводке, буду очень рад.

 

По прошивке JTAGICEmkII:

1. Полностью работает программирование по JTAG. Проверено на ATmega16, ATmega32.

2. Отладка работает частично. Можно останавливать МК по 4 брейкпоинтам. Не гарантируется старт с остановленного места :biggrin:

ucGoZilla_100926.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, нашел в схеме одну неточность - номиналы конденсаторов С10 и С15 не 27 а 10 пикофарад. Хотя я ставил и на 27 - работало.

 

Я поставил 22пф, (все, что было в наличии из 0805). 10 пф нет, на пробу буду подпаивать навесные..

 

Кстати, при старте не запрограммированой платы внутренний загрузчик в любом случае переводит тактирование МК от внешнего кварцевого резонатора, так что на выводе 61 (XOUT) должен быть меандр частотой 18.432 МГц - проверял, присутствует.

 

Меандр с амплитудой питания?? Если так, то я меандра не вижу у себя ...

 

По новой версии платы:

1) К изменениям, наверно, нужно так же отнести отсутствие VD2, я думал он будет использоваться в JTAG, его совсем не будет?? а так же, выходы 3-6 (AD4-AD7) сейчас сидят на земле. (я так понял из даташита, это влияет на загрузчик).

2) Вы на сайте с позиционировали плату как адаптированную для домашнего изготовления. Я делал плату самостоятельно фотоспособом, и ИМХО:

3) Переходные отверстия к полигону я бы подключал напрямую, а не через крестообразное подключение, все равно будет небольшое смещение сторон платы, потом подпаивать перемычки несколько затруднительно.

4) Зазоры между проводниками и полигоном я бы увеличил, у меня в 2-х местах не дотравилось, (хотя сам виноват, плохо фоторезист промыл).

5) Переходные отверстия делал бы побольше, а сами отверстия уменьшил. ( Для себя я всегда развожу так: 0.4 отверстие, 1.5 - контактная площадка)

 

 

И последнее вопрос-замечание: STF202 я не нашел, по этому подключаю USB напрямую, подтягиваю 1.5к. Но Атмел рекомендует ставить 27 ом на DDM и DDP, у Вас в схеме их нет и не планируются. Это не влияет на работу программатора? В свое время я много намучился с этими резисторами, когда делал AVR910.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил 22пф, (все, что было в наличии из 0805). 10 пф нет, на пробу буду подпаивать навесные..

Меандр с амплитудой питания?? Если так, то я меандра не вижу у себя ...

Нет, у меня меандр амплитудой около 0.2 вольта. Точно не помню, сейчас платы нет под рукой.

 

По новой версии платы:

1) К изменениям, наверно, нужно так же отнести отсутствие VD2, я думал он будет использоваться в JTAG, его совсем не будет?? а так же, выходы 3-6 (AD4-AD7) сейчас сидят на земле. (я так понял из даташита, это влияет на загрузчик).

Диод просто не нужен, ИМХО трех вполне хватит, для JTAG тоже. AD4-AD7 посажены для облегчения разводки, больше ни из-за чего, на загрузчик они не влияют.

 

2) Вы на сайте с позиционировали плату как адаптированную для домашнего изготовления. Я делал плату самостоятельно фотоспособом, и ИМХО:

3) Переходные отверстия к полигону я бы подключал напрямую, а не через крестообразное подключение, все равно будет небольшое смещение сторон платы, потом подпаивать перемычки несколько затруднительно.

4) Зазоры между проводниками и полигоном я бы увеличил, у меня в 2-х местах не дотравилось, (хотя сам виноват, плохо фоторезист промыл).

5) Переходные отверстия делал бы побольше, а сами отверстия уменьшил. ( Для себя я всегда развожу так: 0.4 отверстие, 1.5 - контактная площадка)

Первые два варианта сам изготавливал ЛУТом. Без проблем.

 

И последнее вопрос-замечание: STF202 я не нашел, по этому подключаю USB напрямую, подтягиваю 1.5к. Но Атмел рекомендует ставить 27 ом на DDM и DDP, у Вас в схеме их нет и не планируются. Это не влияет на работу программатора? В свое время я много намучился с этими резисторами, когда делал AVR910.
Альтернативы три:)

1. Найти STF202.

2. Установить R15.

3. Переразвести под свои возможности и предпочтения. Я уже проект ПП выложил - делай не хочу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottoss

 

Вместо STF202 вполне становятся резисторы со входа на выход (не плашмя, как обычно, а боком).

Изменено пользователем IgorKossak
Бездумное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновил схему и загрузчик.

1. Теперь есть два варианта схемы и чертежа ПП. Первый вариант с использованием USB-фильтра STF202-22, второй с USB-фильтром на дискретных элементах - 4 резистора.

2. Загрузчик может записывать прошивку в МК AT91SAM7S64/128/256/512

 

Материалы выложены на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, хотелось бы поблагодарить, делаете нужную и важную работу.

 

Есть предложение добавить программирование/отладку по PDI, тогда будет :tort:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважемый protoss.

 

После долгих опытов, изготовления новой платы, мне все же удалось оживить схему.( проблема была в самом чипе, после покупки нового, схема начала оживать).

 

Но я вернулся к своей первой проблеме: т.е. Windows нормально определяет PROTTOSS ucGoZilla board, но прошить кристал Вашей прошивкой не получается. Ниже привожу Лог загрузчика.

 

 

ATMEL AT91SAM processors flash memory programming utility v.1.22

© PROTTOSS Electronic Laboratory 2010

 

- Searching device...Found!

- Init SAM Boot Assistant...OK!

- CPU boot version: Bad responce!

 

Буду признателен за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Searching device...Found!

- Init SAM Boot Assistant...OK!

- CPU boot version: Bad responce!

Такое встречалось в двух случаях:

1. Если повторно запустить утилиту прошивки не переподключив плату.

2. Не все выводы питания МК (VCC, VCORE, GND) пропаяны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфффф..... я ее победил! удалось прошить.

 

Не знаю в чем проблема, но явно проблема програмного свойства. Прошить удалось с ноутбука, с рабочего компьютера так прошить и не удалось, я 3 раза перепрошивал и STK500 и JTAG. Причем я драйвер на рабочем компе удалял и заново ставил, пробовал с обоими драйверами (ток который empty и без этой приставки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уфффф..... я ее победил! удалось прошить.
Поздравляю:)

Я прошил с двух компьютеров уже около десятка плат... Были программные проблемы на этапе разработки. Но, вроде все их я победил... Под Win32 давно программлю, тем более для СОМ-порта. Может быть проблема в Вашем РС. Это же Windows:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый prottoss!

Может быть проблема в Вашем РС. Это же Windows:)

Именно это я и имел ввиду, когда говорил что это програмная проблема! Другое дело, я увы не знаю ее причины, а очень бы хотелось.

В любом случае БОЛЬШОЕ Вам спасибо за помощь, советы и собственно за сам проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, давно не заглядывал в эту тему...

Все было супер, шил очень быстро, из проблем - довольно часто отваливался (Я шью из AVRSTUDIO, светодиод горит, а студия программатор потеряла, приходилось переподключать. Возможно это проблема Виндов на моем компе...).

Но неделю назад случилось непонятное. Вдруг пропал сигнал CLK, причем его нет еще на входе буфера. Причину не знаю, нет пока времени разбираться, приходится юзать старый программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг пропал сигнал CLK, причем его нет еще на входе буфера.
Cкорее всего, вышел из строя буфер DD5.

А вы случаем резисторы между буферами и разъемом ХС2 не меньшего номинала поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cкорее всего, вышел из строя буфер DD5.

А вы случаем резисторы между буферами и разъемом ХС2 не меньшего номинала поставили?

 

Это первое, что пришло мне в голову. Но я буфер выпаял, и стал смотреть сигналы на выходе АРМ. Сигнал направления присутствует, вместо сигнала даты идет небольшое падение напряжение ~0.2В от высокого уровня при включении программирования. Прозвонил на КЗ - вроде все чисто. Если вылетел выход МК, то придется опять камень менять... будет уже третий..

 

Токоограничительные резисторы стоят по номиналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...