Перейти к содержанию

Подключение светодиодного индикатора

Я-то думал, что у вас паразитная засветка образуется из-за того, что транзисторы не до конца закрываются. А вы оказывается с "ветряными мельницами" боретесь :laughing:

У меня не то что паразитная засветка, у меня светодиоды светятся постоянно.. Транзистор не закрывается в нужный момент. Правда это только в модели Proteus.

Я так же в железе это смотрел в старой версии схемы, которую я развивать не буду дальше и прошивку писать не буду.. Я вот вот буду макетировать новую версию в железе и тогда посмотрю, как это будет работать в живую.

Но по любому я думаю, что когда светодиод управляется нормальным, чистым сигналом ничего плохого в этом нет. К тому же резистор на землю убирает паразитные токи, вытекающие из анода индикатора. Если питать анод напрямую с процессора, то там то сигнал без подобных процессов.. Поставить доп резистор дело не сложное.

убери наH индикатор и поставь обычный резистор и посмотри как работает. может напряжение питания контроллера и кдячей разные?

Убирал. С резистором в нагрузке работает нормально.

Поделиться сообщением

Базовый резистор, мне кажется надо поменьше взять раза этак в 3. 4.7К не много ли?

Поделиться сообщением

Базовый резистор, мне кажется надо поменьше взять раза этак в 3. 4.7К не много ли?

+1 Поставьте резистор в базу 1К, а между базой и эмитером 4,7К, если работать не будет, то выкиньте Протеус нафиг, либо наберите индикатор из отдельных сегментов, мне в Протеусе это помогало :)

Поделиться сообщением

+1 Поставьте резистор в базу 1К, а между базой и эмитером 4,7К, если работать не будет, то выкиньте Протеус нафиг, либо наберите индикатор из отдельных сегментов, мне в Протеусе это помогало :)

Резистором в базе я пробовал играться..

По моему разумению там проблема в другом. У транзистора нет нормального нуля.. Как я понял, получается что у него коллектор как бы в воздухе висит. Соответственно ток с эмиттера прет в базу и транзистор нормально ни открыться не закрыться не может. Транзистор находится в каком то повисшем состоянии, кое как "рефлексируя" на сигналы на базе. Если поставить резистор на ноль, то току есть куда течь, он тут же начинает в нормальном режиме работать.

А протиус свое дело знает.. Для того что бы вначале все промоделировать и обкатать его достаточно, а далее все равно надо макет делать и с ним играться. Вот на днях сделаю и тогда будем смотреть кто прав, протиус или человек:-) Можно ли пренебречь процессами переходными или это тоже будет открывать "потусторонний мир" .

Изменено пользователем NickSmith

Поделиться сообщением

Резистором в базе я пробовал играться..

По моему разумению там проблема в другом. У транзистора нет нормального нуля.. Как я понял, получается что у него коллектор как бы в воздухе висит. Соответственно ток с эмиттера прет в базу и транзистор нормально ни открыться не закрыться не может. Транзистор находится в каком то повисшем состоянии, кое как "рефлексируя" на сигналы на базе. Если поставить резистор на ноль, то току есть куда течь, он тут же начинает в нормальном режиме работать.

Нет никакой проблемы. В смысле, в "железной" реализации такая схема не работать просто не может (разумеется, надо уменьшить номиналы базовых резисторов, порядка 1К будет самое оно, либо, как вариант, можно использовать мелкие p-канальные полевички). Дополнительных резисторов между базой и эмиттером - тоже не нужно. А такое "моделирование", с позволения сказать - "ф топку" ©...

Поделиться сообщением

Может конечно скажу не в тему, но я считаю, что лучше поменьше пользоваться Протеусами или ему подобными. Ни один из редакторов не может гарантировать 100% правильной работы. Лучше собрать эту схемку на платке и потестировать. Значительно пользы больше будет.

Поделиться сообщением

Согласен полностью. Я протеусу не доверяю. Вчера час в программе рылся пытался ошибку найти. А потом понял, что это протеус просто глючит..Но польза на начальном этапе от него есть. С ним можно общий вектор движения достаточно легко и быстро определить.. Сразу делать в железе, это деньги...

Например вроде как кажется, что нужно использовать эту микруху, ты в нем пробуешь и потом соображаешь, что можно все сделать по другому.. В железе же ты ее купишь в начале, а потом поймешь что можно было по другому все сделать и будет она у тебя потом валятся.. Я уже не говорю о макетках, которые тоже денег каких то стоят.. Есть вещи вполне очевидные, с которыми он вполне способен справится..А дальше уже сопли подтирать только в железе..

Мне в обще все эти системы напоминают ситуацию с навигаторами. Все автомобилисты кинулись их покупать и теперь до ближайшего магазина на соседней улице по нему едут.. В итоге дороги начинают все хуже и хуже знать.. Другое дело, когда ты в незнакомом месте. Тут да. Без навигатора ни как.

Поделиться сообщением

А протиус свое дело знает.. Для того что бы вначале все промоделировать и обкатать его достаточно, а далее все равно надо макет делать и с ним играться. Вот на днях сделаю и тогда будем смотреть кто прав, протиус или человек:-) Можно ли пренебречь процессами переходными или это тоже будет открывать "потусторонний мир" .

Незнает свое дело протеус, скажу по своему опыту, пользоватся им надо очень осторожно и реально понимать где он тупит, особенно когда касается смешанных схем. Поэтому, практика - критерий истины, у меня с такими номиналами все прекрасно работает уже много лет, удивительно ? ;) Да и в теории работать должно :) Поэтому бросайте лучше протеус и берите паяльник, в протеусе моделировать надо уже искушенным человеком.

Поделиться сообщением

Незнает свое дело протеус, скажу по своему опыту, пользоватся им надо очень осторожно и реально понимать где он тупит, особенно когда касается смешанных схем. Поэтому, практика - критерий истины, у меня с такими номиналами все прекрасно работает уже много лет, удивительно ? ;) Да и в теории работать должно :) Поэтому бросайте лучше протеус и берите паяльник, в протеусе моделировать надо уже искушенным человеком.

Я так и поступлю.. Мне в нем удобно пока что на результат работы программы видеть. Все наглядно.. А к воплощению в железе я вот вот подберусь и тогда поделюсь с общественностью результатом :smile3046:

Поделиться сообщением

Еще одно небольшое замечание - на осциллограме не видно паузы между выключением предыдущего и включением следующего ключа. Может быть небольшая подсветка следующего разряда

Поделиться сообщением

посмотрите внематочео... ))

Индикатор с общим анодом.

Транзистор п-н-п.

+ на + дает хрен знает чо

посмотрите внематочео... ))

+ на + дает хрен знает чо

зачеркнуть

ОА на сегмент?

Поделиться сообщением

Докладываю.

В железе все работает нормально.. разряды сканируются без проблем.Без всяких доп.резисторов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация