Перейти к содержанию
    

Работа с Ethernet

Здравствуйте,

 

Есть система, показанная на рисунке.

Вопрос по передаче между MAC-блоками ПЛИС.

Как я понял, MAC-блок сам формируется кадры для передачи к PHY-трансиверу (добавляет служебную информацию, например преамбулу и т.д.), и сам отсекает служебную информацию при приеме от PHY-трансивера. Т.е. после MAC-блока я получаю чисто данные.

 

Подскажите, пожалуйста, верно ли я думаю?

 

Далее эти данные мне нужно передавать по оптоволокну. Как я понимаю для этого нужно разрабатывать какой-нибудь протокол передачи или использовать какой-либо уже существующий? и в соответствии с выбранным протоколом необходимо формировать кадры?

 

Для передачи по оптоволокну я выбрал манчестерское кодирование. Интересует вопрос еще по поводу самого манчестерского кодера/декода, нужна ли линия ошибки к MAC-блоку? и как вообще лучше организовать проверку на правильность данных (достаточно ли манчестерского кода)?

post-53993-1266397916_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все неправильно!

Предлагаю посмотреть материалы на сайте Элтеха и мои статьи про Ethernet на моем сайте.

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

Смотрите как сделан ретранслятор на двух трансиверах. И о том, как подключаться к оптике.

Потом должно наступить просветление в голове.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все неправильно!

Предлагаю посмотреть материалы на сайте Элтеха и мои статьи про Ethernet на моем сайте.

http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

Смотрите как сделан ретранслятор на двух трансиверах. И о том, как подключаться к оптике.

Потом должно наступить просветление в голове.

Удачи!

 

Посмотрел тут http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

мне нельзя использовать напрямую два трансивера, подключенных один к Ethernet , другой к оптоволокну. Т.к. в ПЛИС у меня будет производиться коммутация каналов, грубо говоря не одно оптоволокно (как нарисовано), а множество, и процессор будет коммктировать на одну из таких линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тут http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html

мне нельзя использовать напрямую два трансивера, подключенных один к Ethernet , другой к оптоволокну. Т.к. в ПЛИС у меня будет производиться коммутация каналов, грубо говоря не одно оптоволокно (как нарисовано), а множество, и процессор будет коммктировать на одну из таких линий.

Ну так и поставьте два МАСа и два трансивера - один на оптику, другой на медь...

А кстати, почему бы просто не взять микросхему свича? Или свич и Ваша ПЛИС? Или Свич с АРмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и поставьте два МАСа и два трансивера - один на оптику, другой на медь...

А кстати, почему бы просто не взять микросхему свича? Или свич и Ваша ПЛИС? Или Свич с АРмом?

 

не получится поставить трансивер на оптику, т.к. передача не по обычному оптоволокну, а многожильному оптическому кабелю... т.е. передача осуществляется с помощью своей матрицы лазеров, и прием соотвествующей матрицей.

 

Я писал следующее:

"Как я понял, MAC-блок сам формируется кадры для передачи к PHY-трансиверу (добавляет служебную информацию, например преамбулу и т.д.), и сам отсекает служебную информацию при приеме от PHY-трансивера. Т.е. после MAC-блока я получаю чисто данные."

 

это неверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и ради бога, возьмите свич, на его входы дайте медь, а на прот MII повесьте ваш усилитель на оптику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и ради бога, возьмите свич, на его входы дайте медь, а на прот MII повесьте ваш усилитель на оптику...

 

Мне такой вариант не очень подходит. Меня интересует реализация именно моего варианта

И я соответственно хотел узнать такие вопросы как:

 

1) Могу ли я передавать манчестерский код прямо на матрицу лазеров, с которой через многожильный оптоволоконный кабель этот код попадает на матрицу фотоприемников, а затем через манчестерский декодер на MAC-блок ПЛИС?

 

2) Поскольку у нас предаются чистые данные (без служебной информации), то будут ли эти данные пониматься MAC-блоком ПЛИС на приемной стороне?

 

3) Либо нужно каким-то образом добавлять служебную информацию к чистым данным (например как в Ethernet - <MAC><чистые данные><CRC>)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...