Jump to content

Профессия RTL Designer не имеет будущего?

1. MAC-Ethernet. требуется 2 глобальных клока 25MHz на один MAC. вопрос: как в спартан-3 у которого 8 линий глобального клока впихать 4 эзернета? при условии что минимум две глобальных линии уходят на собственные нужды проекта. дотачивать корку? а если она куплена и закрыта? а время на доточку не больше ли чем собственная разработка?

1. если мне память не изменяет то на 25МГЦ там молотит где то 500-800 плиток, на втором сыклоне, запретив использовать глобальные линии для этих клоков я не заметил каких либо проблем.

2. MII в топку, лучше перейти на RMII, если мне память не изменяет он требует одного клока.

2. нужно делать ресемплинг входных 44100/48000/96000 аудиопотока в 48000. корка от хилых умеющая конвертить из любой частоты в любую, но с трудом влезает в нужный чип. даже если её бесплатно отдадут - она обойдётся в стоимость громадной площади кристалла. самопальный CIC-интерполятор получился куда как меньше. и обеспечил требуемое качество.

Сравнили одно место с другим, подозреваю что хилый ресамплер основан на фильтрах с переменной задержкой и в случае высоких требований к линейности АЧХ он делается на FIRах, что весит очень много. Просто вы взяли корку не для вашей задачи. Кроме того те же цики легко синтезируются с матлаба, визуального инструмента о чем и идет речь.

3. DDR-контроллер как часть видеоадаптера. нужно читать из памяти на скорости ~85-90% от теоретической пропускной способности. особенность чтения в том, что адрес последующих чтений можно предвычислить. корка от хилых, насколько я помню даёт только 40% от пропускной способности памяти. самопал (дублирование содержимого памяти в разные банки и ротация открытых банков) давал почти 98% пропускной (остальное кушала регенерация).

Если мне память не изменяет у хилых несколько контроллеров, какой использовали вы? Смотрели ли вы то, что предлагают другие разработчики ? Тот же латекс предлагает ДДР контроллер с адаптивным контролем банков.

готовые решения как и писал SM - для подельщиков тяп-ляп. и штучных решений. невидимая рука рынка обычно берёт за йайца и заставляет думать. и делать всё самому.

Делать все самому, это уж слишком оптимистично и не всегда оправдано. Найдите любой проект с хорошей математикой и посчитайте во сколько вам выльется цена его реализации. Кстати если судить по постам уважаемого SM то он часто реверсит чужие корки, перед тем как делать свои. Поэтому миф о самостоятельности это только миф.

И такая работа будет всегда - так как изготовление идеальной корки на все случаи жизни не возможно.

Насколько я понимаю речь идет не о тех, кто лепит корку, а о тех кто ее использует. Первых всегда будет много меньше чем вторых %)

любой менеджер проекта возмете Спартан-6 за теже деньги и сведет проектные риски к нулю. Невидимая рука рынка обычно берет за яйца тех кто изобретает велосипед.

описанные мною случаи были до появления шестого спартана. и даже с его появлением не всё так просто решается. всегда найдутся задачи, которые потребуют своего личного велосипеда, а не использования готового. готовое оно почти всегда неоптимальное под данную конкретную поставленную задачу. эдакий сферический конь в вакууме.

всегда найдутся задачи, которые потребуют своего личного велосипеда, а не использования готового. готовое оно почти всегда неоптимальное под данную конкретную поставленную задачу. эдакий сферический конь в вакууме.

с этим никто и не спорит, другое дело что если цена переделки будет больше адаптации готового решения то зачем нужна такая переделка ? разве что пальцы выпрямить %)

то он часто реверсит чужие корки, перед тем как делать свои. Поэтому миф о самостоятельности это только миф.

А причем здесь самостоятельность :) Никогда не мешает глянуть, как делают другие, поучиться на их решениях. Вообще - учеба вещь всегда полезная. И я делаю как и свои корки, так и использую покупные, особенно аналоговые (это уже не к ПЛИСам). Каждому решению - свое место. Не надо, как товарищ cms, смотреть и думать только в пределах того, в чем сам варится, распространяя это на всё и вся вокруг. Есть вокруг еще много-много всего разного, требующего разных подходов. И так оно всегда и будет.

Насколько я понимаю речь идет не о тех, кто лепит корку, а о тех кто ее использует. Первых всегда будет много меньше чем вторых %)

Ну и что, что первых меньше. Но это не значит, что в этой области не будет работы, и что при желании там нельзя будет работать. И работа эта интереснее. И не менее оплачиваемая.

1. если мне память не изменяет то на 25МГЦ там молотит где то 500-800 плиток, на втором сыклоне, запретив использовать глобальные линии для этих клоков я не заметил каких либо проблем.

сами точили под использование локальных линий? или просто взяли готовую корку и запретили ей использовать глобальные линии? уверены что 4 таких корки будут стабильно соибраться и работать при смене iSE или Quartus`а?

Сравнили одно место с другим, подозреваю что хилый ресамплер основан на фильтрах с переменной задержкой и в случае высоких требований к линейности АЧХ он делается на FIRах, что весит очень много. Просто вы взяли корку не для вашей задачи.

других, более простых, не было. с чем мне сравнивать?

Если мне память не изменяет у хилых несколько контроллеров, какой использовали вы? Смотрели ли вы то, что предлагают другие разработчики ? Тот же латекс предлагает ДДР контроллер с адаптивным контролем банков.

какой ни крутили - ни один не подходит. они ж почти все под видеозадачи незаточенные. или вы вот так вот и назовёте сходу корку которая 99% полосы сможет использовать?

Делать все самому, это уж слишком оптимистично и не всегда оправдано. Найдите любой проект с хорошей математикой и посчитайте во сколько вам выльется цена его реализации. Кстати если судить по постам уважаемого SM то он часто реверсит чужие корки, перед тем как делать свои. Поэтому миф о самостоятельности это только миф.

полагаться на "купил воткнул и забыл" тоже невозможно.

или просто взяли готовую корку и запретили ей использовать глобальные линии?

да именно так

уверены что 4 таких корки будут стабильно соибраться и работать при смене iSE или Quartus`а?

а куда он после того как TQ скажет ок, денеться

других, более простых, не было. с чем мне сравнивать?

реализация через кратное преобразование частоты, как вы и поступили. Корки циков у хилых есть, надо было только их правильно сконфигурировать.

какой ни крутили - ни один не подходит. они ж почти все под видеозадачи незаточенные. или вы вот так вот и назовёте сходу корку которая 99% полосы сможет использовать?

Выстроив правильную последовательность комманд можно использовать 99% полосы любой памяти. Именно из ДДР ных контроллеров непосредственно рулить командами памяти можно у альтеровских и латексных ядер.

полагаться на "купил воткнул и забыл" тоже невозможно.

купил, промоделировал, собрал, прогнал STA и забыл. Именно так я работаю с готовыми корками от Альтеры, как ни странно ошибок не было %)

а куда он после того как TQ скажет ок, денеться

а если не скажет?

Выстроив правильную последовательность комманд можно использовать 99% полосы любой памяти. Именно из ДДР ных контроллеров непосредственно рулить командами памяти можно у альтеровских и латексных ядер.

спартан был без вариантов. соответственно альтера с латексом со своими корками памяти в пролёте. собственно, вы только что привели пример ограничений, которые и заставляют писать своё. всегда найдётся какое-то условие, заставляющее писать самому.

купил, промоделировал, собрал, прогнал STA и забыл. Именно так я работаю с готовыми корками от Альтеры, как ни странно ошибок не было %)

а если не лезет? ну толстое очень. берёте чип потолще? универсальность корок обычно оборачивается их массой.

спартан был без вариантов. соответственно альтера с латексом со своими корками памяти в пролёте.

Т.е. он (спартан) настолько дешевле, что стоило в него писать столько всего вручную, нежели просто установить другую микруху, и воспользоваться по случаю подходящими под задачу готовыми корками? Что-то не сильно верится. Именно про Ваш конкрентый случай.

Т.е. он (спартан) настолько дешевле, что стоило в него писать столько всего вручную, нежели просто установить другую микруху, и воспользоваться по случаю подходящими под задачу готовыми корками? Что-то не сильно верится. Именно про Ваш конкрентый случай.

не только в цене дело было. выводов банально не хватало. спартан был самый ногастый при приемлемом ценнике. ноги никакими корками не добавить к сожалению.

не только в цене дело было. выводов банально не хватало. спартан был самый ногастый при приемлемом ценнике. ноги никакими корками не добавить к сожалению.

А расширить внешней логикой нельзя было?

А расширить внешней логикой нельзя было?

чуть ли не три контроллера памяти требовалось, DVI видео. были мысли порвать это всё на два кристалла. но тогда уйма ног на межчиповые связи уходила, и никак от этого не избавится было.

когда решение на пределе возможностей чипа, тогда многое чего писать самому приходится.

вот когда будете делать китайцев по себестоимости продукции - тогда и расслабитесь :)

вот когда будете делать китайцев по себестоимости продукции - тогда и расслабитесь :)

Дык именно этим в том числе и занимаюсь... Отсюда и большой скептицизм по поводу готовых корок в огромной части задач (применил готовую корку - получил дороже китайцев) :). Даже не скептицизм, а знание предмета, полученное на собственных ошибках. Однако есть и другие проекты, с куда большей нормой прибыли на единицу изделия, и там готовые корки очень удобны и выгодны.

когда решение на пределе возможностей чипа, тогда многое чего писать самому приходится.

Китайцы слегка другими методами добиваются низкой цены.

Китайцы слегка другими методами добиваются низкой цены.

Именно. Поэтому, применив эти методы (глубокую оптимизацию) и их фабы одновременно - получается лучший результат, чем просто "их методы".

а если не скажет?

а куда он денется? 300 плиток логики на не глобальных 25 МГц для 286 МГц ого чипа, не верю что не разведет. А если ограничение по ногам тогда RMII надо было использовать. Ног в 2 раза меньше, проблем с тактовой тоже многократно меньше. На форуме кто-то писал что цеплял 8 PHY с одним клоком, а не с 16ю.

спартан был без вариантов. соответственно альтера с латексом со своими корками памяти в пролёте.

а то что корки в сорцах, это не рассматривалось? :)

собственно, вы только что привели пример ограничений, которые и заставляют писать своё. всегда найдётся какое-то условие, заставляющее писать самому.

а если не лезет? ну толстое очень. берёте чип потолще? универсальность корок обычно оборачивается их массой.

Не лезет запихнем. Вы пишете о своем конкретном случае, экстраполируя свой случай на всех. Да такие случаи бывают, но количество проектов в которых такое априори не случиться много больше чем ваших. И производители обсуждаемых тулзов как раз и рассчитывают на такую аудиторию. А аудитория расчитывает на них, если с помощью этого тулза они сократят Time To Market в 4 раза, пусть даже большей ценой чипа (хотя думаю что реально там проигрыш по ресурсу в 2 раза где то), они будут в плюсе. А доточить себестоимость можно и после того, как застолбил место.

когда решение на пределе возможностей чипа, тогда многое чего писать самому приходится

у меня тоже после синтеза ква пишет что хочет 110% ресурсов кристалла, но ведь все укладывает за разумное время. Но при этом я все равно использую сторонние корки, потому что оценив их качество, понимаю что в итоге получу решение в тех же границах ресурса, но сильно проиграю во времени.