Перейти к содержанию
    

Профессия RTL Designer не имеет будущего?

1. MAC-Ethernet. требуется 2 глобальных клока 25MHz на один MAC. вопрос: как в спартан-3 у которого 8 линий глобального клока впихать 4 эзернета? при условии что минимум две глобальных линии уходят на собственные нужды проекта. дотачивать корку? а если она куплена и закрыта? а время на доточку не больше ли чем собственная разработка?

1. если мне память не изменяет то на 25МГЦ там молотит где то 500-800 плиток, на втором сыклоне, запретив использовать глобальные линии для этих клоков я не заметил каких либо проблем.

2. MII в топку, лучше перейти на RMII, если мне память не изменяет он требует одного клока.

 

2. нужно делать ресемплинг входных 44100/48000/96000 аудиопотока в 48000. корка от хилых умеющая конвертить из любой частоты в любую, но с трудом влезает в нужный чип. даже если её бесплатно отдадут - она обойдётся в стоимость громадной площади кристалла. самопальный CIC-интерполятор получился куда как меньше. и обеспечил требуемое качество.

Сравнили одно место с другим, подозреваю что хилый ресамплер основан на фильтрах с переменной задержкой и в случае высоких требований к линейности АЧХ он делается на FIRах, что весит очень много. Просто вы взяли корку не для вашей задачи. Кроме того те же цики легко синтезируются с матлаба, визуального инструмента о чем и идет речь.

 

3. DDR-контроллер как часть видеоадаптера. нужно читать из памяти на скорости ~85-90% от теоретической пропускной способности. особенность чтения в том, что адрес последующих чтений можно предвычислить. корка от хилых, насколько я помню даёт только 40% от пропускной способности памяти. самопал (дублирование содержимого памяти в разные банки и ротация открытых банков) давал почти 98% пропускной (остальное кушала регенерация).

Если мне память не изменяет у хилых несколько контроллеров, какой использовали вы? Смотрели ли вы то, что предлагают другие разработчики ? Тот же латекс предлагает ДДР контроллер с адаптивным контролем банков.

 

готовые решения как и писал SM - для подельщиков тяп-ляп. и штучных решений. невидимая рука рынка обычно берёт за йайца и заставляет думать. и делать всё самому.

Делать все самому, это уж слишком оптимистично и не всегда оправдано. Найдите любой проект с хорошей математикой и посчитайте во сколько вам выльется цена его реализации. Кстати если судить по постам уважаемого SM то он часто реверсит чужие корки, перед тем как делать свои. Поэтому миф о самостоятельности это только миф.

 

И такая работа будет всегда - так как изготовление идеальной корки на все случаи жизни не возможно.

Насколько я понимаю речь идет не о тех, кто лепит корку, а о тех кто ее использует. Первых всегда будет много меньше чем вторых %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой менеджер проекта возмете Спартан-6 за теже деньги и сведет проектные риски к нулю. Невидимая рука рынка обычно берет за яйца тех кто изобретает велосипед.

описанные мною случаи были до появления шестого спартана. и даже с его появлением не всё так просто решается. всегда найдутся задачи, которые потребуют своего личного велосипеда, а не использования готового. готовое оно почти всегда неоптимальное под данную конкретную поставленную задачу. эдакий сферический конь в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда найдутся задачи, которые потребуют своего личного велосипеда, а не использования готового. готовое оно почти всегда неоптимальное под данную конкретную поставленную задачу. эдакий сферический конь в вакууме.

с этим никто и не спорит, другое дело что если цена переделки будет больше адаптации готового решения то зачем нужна такая переделка ? разве что пальцы выпрямить %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то он часто реверсит чужие корки, перед тем как делать свои. Поэтому миф о самостоятельности это только миф.

А причем здесь самостоятельность :) Никогда не мешает глянуть, как делают другие, поучиться на их решениях. Вообще - учеба вещь всегда полезная. И я делаю как и свои корки, так и использую покупные, особенно аналоговые (это уже не к ПЛИСам). Каждому решению - свое место. Не надо, как товарищ cms, смотреть и думать только в пределах того, в чем сам варится, распространяя это на всё и вся вокруг. Есть вокруг еще много-много всего разного, требующего разных подходов. И так оно всегда и будет.

 

Насколько я понимаю речь идет не о тех, кто лепит корку, а о тех кто ее использует. Первых всегда будет много меньше чем вторых %)

Ну и что, что первых меньше. Но это не значит, что в этой области не будет работы, и что при желании там нельзя будет работать. И работа эта интереснее. И не менее оплачиваемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. если мне память не изменяет то на 25МГЦ там молотит где то 500-800 плиток, на втором сыклоне, запретив использовать глобальные линии для этих клоков я не заметил каких либо проблем.

сами точили под использование локальных линий? или просто взяли готовую корку и запретили ей использовать глобальные линии? уверены что 4 таких корки будут стабильно соибраться и работать при смене iSE или Quartus`а?

 

Сравнили одно место с другим, подозреваю что хилый ресамплер основан на фильтрах с переменной задержкой и в случае высоких требований к линейности АЧХ он делается на FIRах, что весит очень много. Просто вы взяли корку не для вашей задачи.

других, более простых, не было. с чем мне сравнивать?

 

 

Если мне память не изменяет у хилых несколько контроллеров, какой использовали вы? Смотрели ли вы то, что предлагают другие разработчики ? Тот же латекс предлагает ДДР контроллер с адаптивным контролем банков.

какой ни крутили - ни один не подходит. они ж почти все под видеозадачи незаточенные. или вы вот так вот и назовёте сходу корку которая 99% полосы сможет использовать?

 

Делать все самому, это уж слишком оптимистично и не всегда оправдано. Найдите любой проект с хорошей математикой и посчитайте во сколько вам выльется цена его реализации. Кстати если судить по постам уважаемого SM то он часто реверсит чужие корки, перед тем как делать свои. Поэтому миф о самостоятельности это только миф.

полагаться на "купил воткнул и забыл" тоже невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или просто взяли готовую корку и запретили ей использовать глобальные линии?

да именно так

 

уверены что 4 таких корки будут стабильно соибраться и работать при смене iSE или Quartus`а?

а куда он после того как TQ скажет ок, денеться

 

других, более простых, не было. с чем мне сравнивать?

реализация через кратное преобразование частоты, как вы и поступили. Корки циков у хилых есть, надо было только их правильно сконфигурировать.

 

какой ни крутили - ни один не подходит. они ж почти все под видеозадачи незаточенные. или вы вот так вот и назовёте сходу корку которая 99% полосы сможет использовать?

Выстроив правильную последовательность комманд можно использовать 99% полосы любой памяти. Именно из ДДР ных контроллеров непосредственно рулить командами памяти можно у альтеровских и латексных ядер.

 

полагаться на "купил воткнул и забыл" тоже невозможно.

купил, промоделировал, собрал, прогнал STA и забыл. Именно так я работаю с готовыми корками от Альтеры, как ни странно ошибок не было %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а куда он после того как TQ скажет ок, денеться

а если не скажет?

 

Выстроив правильную последовательность комманд можно использовать 99% полосы любой памяти. Именно из ДДР ных контроллеров непосредственно рулить командами памяти можно у альтеровских и латексных ядер.

спартан был без вариантов. соответственно альтера с латексом со своими корками памяти в пролёте. собственно, вы только что привели пример ограничений, которые и заставляют писать своё. всегда найдётся какое-то условие, заставляющее писать самому.

 

купил, промоделировал, собрал, прогнал STA и забыл. Именно так я работаю с готовыми корками от Альтеры, как ни странно ошибок не было %)

а если не лезет? ну толстое очень. берёте чип потолще? универсальность корок обычно оборачивается их массой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спартан был без вариантов. соответственно альтера с латексом со своими корками памяти в пролёте.

Т.е. он (спартан) настолько дешевле, что стоило в него писать столько всего вручную, нежели просто установить другую микруху, и воспользоваться по случаю подходящими под задачу готовыми корками? Что-то не сильно верится. Именно про Ваш конкрентый случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. он (спартан) настолько дешевле, что стоило в него писать столько всего вручную, нежели просто установить другую микруху, и воспользоваться по случаю подходящими под задачу готовыми корками? Что-то не сильно верится. Именно про Ваш конкрентый случай.

не только в цене дело было. выводов банально не хватало. спартан был самый ногастый при приемлемом ценнике. ноги никакими корками не добавить к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не только в цене дело было. выводов банально не хватало. спартан был самый ногастый при приемлемом ценнике. ноги никакими корками не добавить к сожалению.

А расширить внешней логикой нельзя было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А расширить внешней логикой нельзя было?

чуть ли не три контроллера памяти требовалось, DVI видео. были мысли порвать это всё на два кристалла. но тогда уйма ног на межчиповые связи уходила, и никак от этого не избавится было.

 

когда решение на пределе возможностей чипа, тогда многое чего писать самому приходится.

вот когда будете делать китайцев по себестоимости продукции - тогда и расслабитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот когда будете делать китайцев по себестоимости продукции - тогда и расслабитесь :)

Дык именно этим в том числе и занимаюсь... Отсюда и большой скептицизм по поводу готовых корок в огромной части задач (применил готовую корку - получил дороже китайцев) :). Даже не скептицизм, а знание предмета, полученное на собственных ошибках. Однако есть и другие проекты, с куда большей нормой прибыли на единицу изделия, и там готовые корки очень удобны и выгодны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда решение на пределе возможностей чипа, тогда многое чего писать самому приходится.

вот когда будете делать китайцев по себестоимости продукции - тогда и расслабитесь :)

Китайцы слегка другими методами добиваются низкой цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы слегка другими методами добиваются низкой цены.

Именно. Поэтому, применив эти методы (глубокую оптимизацию) и их фабы одновременно - получается лучший результат, чем просто "их методы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если не скажет?

а куда он денется? 300 плиток логики на не глобальных 25 МГц для 286 МГц ого чипа, не верю что не разведет. А если ограничение по ногам тогда RMII надо было использовать. Ног в 2 раза меньше, проблем с тактовой тоже многократно меньше. На форуме кто-то писал что цеплял 8 PHY с одним клоком, а не с 16ю.

 

спартан был без вариантов. соответственно альтера с латексом со своими корками памяти в пролёте.

а то что корки в сорцах, это не рассматривалось? :)

 

собственно, вы только что привели пример ограничений, которые и заставляют писать своё. всегда найдётся какое-то условие, заставляющее писать самому.

а если не лезет? ну толстое очень. берёте чип потолще? универсальность корок обычно оборачивается их массой.

Не лезет запихнем. Вы пишете о своем конкретном случае, экстраполируя свой случай на всех. Да такие случаи бывают, но количество проектов в которых такое априори не случиться много больше чем ваших. И производители обсуждаемых тулзов как раз и рассчитывают на такую аудиторию. А аудитория расчитывает на них, если с помощью этого тулза они сократят Time To Market в 4 раза, пусть даже большей ценой чипа (хотя думаю что реально там проигрыш по ресурсу в 2 раза где то), они будут в плюсе. А доточить себестоимость можно и после того, как застолбил место.

 

когда решение на пределе возможностей чипа, тогда многое чего писать самому приходится

у меня тоже после синтеза ква пишет что хочет 110% ресурсов кристалла, но ведь все укладывает за разумное время. Но при этом я все равно использую сторонние корки, потому что оценив их качество, понимаю что в итоге получу решение в тех же границах ресурса, но сильно проиграю во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...