Jump to content

    
Sign in to follow this  
tofik80

Изолирующий выключатель необходим ?

Recommended Posts

Изделие по безопасности подпадает под ГОСТ Р МЭК 60950—2002 "Безопасность оборудования информационных технологий". Питается от внешнего источника 12В 1А, либо бортсети автомобиля(прикуриватель).

 

То есть относится к ОБОРУДОВАНИЮ КЛАССА 3, в котором не возникает ОПАСНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ.

 

Нужен ли выключатель по входному напряжению 12В или можно обойтись и без него?

 

В ГОСТ Р МЭК 60950—2002 есть пункт 3.4.2. ОТКЛЮЧАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА, в котором кроме изолирующего выключателя перечислены разрешенные отключающие устройства, а именно:

- вилка шнура сетевого питания;

- сетевая штепсельная вилка, которая является частью ВРУБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ;

- бытовой соединитель;

- разъединитель;

- любое аналогичное устройство.

 

То есть изделие без выключателя можно отключить от сети двумя способами:

 

- отключить от сети вилку шнура сетевого питания внешнего источника;

- отключить от изделия выходной шнур источника питания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this