Перейти к содержанию
    

One of the goals of the Symbian Foundation was to make the source code for the entire Symbian platform available to everyone, free of charge. On February 4, 2010, 4 months ahead of schedule, our goal became reality. View the full press release or our blog for more information.

И это не может не радовать.

УРА, ТОВАРИЩИ!

 

http://www.symbian.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё ура-то? Оно кому-то нужно ещё?

А что, нет?

Винмобайл/СЕ и то кому-то нужен, а тут - открытая платформа, причём совершенно нетребовательная к ресурсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чето мне кажется что хрен она стала бы открытой если не андроид. Nokia несмотря на свои истрически завоеванные лавры всетаки медленно но стабильно опускается в глубокую жЁпппу, как и те кто изначально нехотел открывать/использовать открытые платформы - девайсы дешевеют, китай договорился с Google по поводу мобилостроительства, самсунг - и тот более мене рово дышит исключительно изза того что сам делате себе микросхемы и ухватился за андроид. Тянуть и железо и платформу(ОС) и пользовательский софт могут позволит только компании уровня IBM. Даже Sun Microsystems скопытилась обнимая необъятное.

 

я Симбу не пробывал. Принципиальные приемущества перед андроидом и маэмо есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Симбу не пробывал. Принципиальные приемущества перед андроидом и маэмо есть?

Главное преимущество - относительная простота, отсюда повышенная надёжность и нетребовательность.

На моём P800 2002 года выпуска с ранним АРМом <200МГц на борту, 16МБ ОЗУ и сенсорным экранчиком 320х208 никаких особых тормозов не наблюдалось. Кино, правда, можно было смотреть только перекодированное под формат.

Главным тормозом для разработчиков была закрытость, платность и мутный SDK

maemo это конечно хорошо, но только если гигагерцы молотят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всетки думаю что дело не в гигагерцах, выкинуть все лишнее и будет линух работать также как симба - мне кажется вопрос сборки и конфигурации. спинным мозгом уверен что если на Ваш P800 поставить QNX даже с фотоном то работать будет быстрее чем симба или андроид или маэмо. очень уж там все маленькое и компактное, лазил внутрь - на уровне чуств ошалось родство с чемто вроде FreeRTOS тока с виртуальной памятью - ничего лишнего.

 

Мы тут все то знаем как ОС строится, надеюсь никто спорить не будет, что все оси принципиально ничем не отличаются. шаг в сторону шаг в другую. концепция везде одна - вернее две в зависимости от есть MMU в проце или нет. се остальное это "прикручиваемые модули".

 

на мой взгляд главное

1. открытость исходников с нормальной лицензией

2. вменяймая документация

3. SDK созданный людьми а не маркетологами и всякими индусами

 

все остальное сдохнет в ближайшей исторической перспективе. это мой прогноз.

 

посему у симбы на мой взгляд шанс сдохнуть равен произведению еденицы на единицу минус вероятность что ктото двигающий софт за нее уцепится. раньше надабыло!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиальные приемущества перед андроидом и маэмо есть?

 

Маэмо и андроид основаны на ядре linux - монолитные ос не являющиеся системами реального времени. Полная противоположность symbian - микроядерная ос реального времени. То что появилась ос такого уровня в исходниках, это офигенно. Вдвойне офигенно то что она давно и успешно работает на ARM.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. открытость исходников с нормальной лицензией

После определенного предела открытость практического значения не имеет - по любому либо все время (и без гарантии успеха) надо тратить на эти исходники, либо свое дело делать.

2. вменяймая документация

Вменяемой документации к невменяемым исходником не бывает в принципе. К изначально открытым исходникам - не бывает никогда, ибо "бизнес" такой :(.

3. SDK созданный людьми а не маркетологами и всякими индусами

Любой "маркетолог" лучше неуправляемой толпы "бизнесменов" от программирования старающихся зашибить деньгу на "открытых" проектах.

все остальное сдохнет в ближайшей исторической перспективе. это мой прогноз.

Мышиная возня с "открытыми" исходниками и их неуправляемое, хаотичное, бездумное изменение дохлое дело уже изначально. Посему многие спокойно могут открывать проекты - просто рекламный трюк и, возможно, импорт некоторых идей от энтузиастов-одиночек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мышиная возня с "открытыми" исходниками и их неуправляемое, хаотичное, бездумное изменение дохлое дело уже изначально. Посему многие спокойно могут открывать проекты - просто рекламный трюк и, возможно, импорт некоторых идей от энтузиастов-одиночек.

 

Мышиная возня - это одиночки-бизнесмены-программисты. За открытыми коллективными проектами будущее и настоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть вообще абстрактно, то скажем так у Нокии есть ещё один подобный проект - Qt. Проект открытый, "вменяемый", с нормальной документацией. Условно "халявный". ИМХО у Qt большое будущее. Вполне вероятно с симбианом такое тоже может случиться.

Есть и такое предположение - симбиан может в ближайшем будущем стать программной начинкой для обычных звонилок. Тогда будет его огромный рост. Если вчера в "звонилках" стояли 8bit, сегодня 32bit без MMU, то завтра будут стоять процики может слабенькие, но с MMU. Ими тоже надо управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За открытыми коллективными проектами будущее и настоящее.

Я вот знаю только один успешный и популярный открытый проект, а вы?

 

Если вчера в "звонилках" стояли 8bit, сегодня 32bit без MMU, то завтра будут стоять процики может слабенькие, но с MMU. Ими тоже надо управлять.

Уже много лет стоят не слабенькие с MMU - ARM926EJ-S стал практически промышленным стандартом для мобильников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже много лет стоят не слабенькие с MMU - ARM926EJ-S стал практически промышленным стандартом для мобильников.

Тем более тогда ими тоже надо управлять. Может китайцы начнут на них ставить симбиан? Посмотрим. Может и жахнуть....

 

Я вот знаю только один успешный и популярный открытый проект, а вы?

Linux, BSD, Apache, Nginx, PHP, ffmpeg, BSD Sockets, Движок этого форума - это только те, с которыми вы сталкиваетесь практически каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот знаю только один успешный и популярный открытый проект, а вы?

 

Я знаю огромное количество успешных и популярных открытых проектов. То что многие по незнанию называют просто linux - это ядро linux как отдельный проект и все огромное множество ПО под лицензией gpl входящее и не входящее в проект GNU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применительно к symbian - популярное ПО можно портировать на нее используя http://en.wikipedia.org/wiki/P.I.P.S._Is_POSIX_on_Symbian, а о популярности qt думаю даже говорить не нужно, кто в теме знает, и он уже портирован на symbian.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linux, BSD, Apache, Nginx, PHP, ffmpeg, BSD Sockets, Движок этого форума - это только те, с которыми вы сталкиваетесь практически каждый день.

Хорошо, а что-нибудь пригодное для конечного потребителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...