Перейти к содержанию
    

Посоветуйте микросхему

Коллеги, посоветуйте буржуйскую микросхему простого УКВ-радиоприемника (типа TDA7000, которая давно не выпускается).

Перерыл пол-инета. Либо старье, снятое с производства, либо навороченные кристаллы с такой же навороченной ценой и кучей ненужных свистелок.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет цены зря наверное теже Si4708/09 меньше 3$, зато все в одном

 

Спасибо за подсказку, однако с ними есть пара-тройка проблем:

- Si4708/09 не поддерживают диапазон 64-76 MHz (тут скорее подойдет Si4704/4705)

- неудобный для ручной сборки прототипа корпус

- даташит на 4708/09 нужно просить у местного дистрибьютора

- по опыту общения с местными дистрибьюторами SiLabs знаю, что на складе у них практически ничего нет, а заказ выполняется минимум в течение недели

 

хм... однако вариант Si4704/05 неплох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- даташит на 4708/09 нужно просить у местного дистрибьютора

Зачем? http://radio.delanet.info/images/stories/p...4708-09-B20.pdf ну и до кучи http://www.xhl.com.cn/ramtron/Si4704_05Rev0_8.pdf там еще несколько есть http://www.xhl.com.cn/ramtron/tdsjsc.asp если курсором пройтись по названиям микросхем.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? http://radio.delanet.info/images/stories/p...4708-09-B20.pdf ну и до кучи http://www.xhl.com.cn/ramtron/Si4704_05Rev0_8.pdf там еще несколько есть http://www.xhl.com.cn/ramtron/tdsjsc.asp если курсором пройтись по названиям микросхем.

 

Большое спасибо, ledum, за ссылки. :a14:

Все-таки решил в конечном устройстве остановиться на Si4704.

 

Однако инвестору нужна живая демонстрация, которую нужно собрать в сжатые сроки. Для этого больше подошел бы приемник с аналоговой настройкой на частоту станции. Вот именно таких микросхем я сейчас найти не могу. Что-то подходящее я обнаружил у компании IK Semiconductor, но оказалось, что несмотря на заявленную линейку продуктов именно эти чипы они почему-то не выпускают.

 

PS. Йэххх, в эпоху моей радиолюбительской юности была такая чудесная гибридка КХА058. Да где ж ее взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Йэххх, в эпоху моей радиолюбительской юности была такая чудесная гибридка КХА058. Да где ж ее взять?

Ну, если Вы хотите провалить презентацию, то, пожалуйста, http://www.chipfind.ru/search/?part=KA22429&region=0 http://www.chipfind.ru/search/?part=tda7021&region=0 ну и хит китайских поделок http://www.chipfind.ru/search/?part=tda7088&region=0 (точнее даже http://www.chipfind.ru/search/?part=LS7088&region=0 ) Что-то посерьезнее моно использует CXA1691 KA22425 CXA1619 TA7613 TDA1083 KA22427 , но здесь уже надо даже что-то настраивать. Лоу энд стерео начинается с CXA1538 (или TEA5711)+TDA7050. ИМХО, на это все даже не стоит тратить время - с Si4704 все получится и быстрее и качественнее.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вы хотите провалить презентацию, то, пожалуйста

 

:biggrin: хорошее начало.

 

Спасибо за информацию, KA22429 и TDA7088 для коленно-сборной показухи вполне сгодятся. И в продаже поблизости вроде есть.

А для продукта я почти сразу остановился на Si4704.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошее начало.

Просто позавчера друзья, синхронные переводчики, принесли на предмет переделки под их нужды очередное чудо китайской техники - Tecsun R-213T. Опять цензурных слов в моем монологе было порядка 5%.

Киевский ЧМ эфир (не менее 30 станций) - сплошная каша, при том, что эта беда за $10 еще прилично собрана на CD1961 (CXA1961).

Просто сходите на ближайший рынок, у торгашей, продающих китайчатину прикупите их Sanni, Panosoanic или Mumbo-Yumbo за $3, соблазните чем-нибудь девочку из рекламных издательств - пусть она Вам сделает пленку-самоклейку с Вашим "Vasya Poupkin Super High Tech Company" или, в клиническом случае, "ФГУП Мухосранский завод тяжелого чучелостроения" - 100% там окажется 7088 или ее клон. Но человек, который хоть раз слышал автомагнитолу средней паршивости на LA1175+LA1875 Вас уже не поймет. Здесь у нас уже даже более-менее приличные портативные Соньки на CXA1129 (srf psy03, SRF-49, 59) и CXA1111 (SRF-T615) тупят, и приходится переключать лоукал-ДиЕкс при перестройке. Хотя CXA1129 мне нравится и не только своим однобатарейным питанием. Для примера вот схемка на ней (даташит врядли найдете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто позавчера друзья, синхронные переводчики, принесли на предмет переделки под их нужды очередное чудо китайской техники - Tecsun R-213T. Опять цензурных слов в моем монологе было порядка 5%.

Киевский ЧМ эфир (не менее 30 станций) - сплошная каша, при том, что эта беда за $10 еще прилично собрана на CD1961 (CXA1961).

Просто сходите на ближайший рынок, у торгашей, продающих китайчатину прикупите их Sanni, Panosoanic или Mumbo-Yumbo за $3, соблазните чем-нибудь девочку из рекламных издательств - пусть она Вам сделает пленку-самоклейку с Вашим "Vasya Poupkin Super High Tech Company" или, в клиническом случае, "ФГУП Мухосранский завод тяжелого чучелостроения" - 100% там окажется 7088 или ее клон. Но человек, который хоть раз слышал автомагнитолу средней паршивости на LA1175+LA1875 Вас уже не поймет. Здесь у нас уже даже более-менее приличные портативные Соньки на CXA1129 (srf psy03, SRF-49, 59) и CXA1111 (SRF-T615) тупят, и приходится переключать лоукал-ДиЕкс при перестройке. Хотя CXA1129 мне нравится и не только своим однобатарейным питанием. Для примера вот схемка на ней (даташит врядли найдете)

 

Да мне всего-то и нужно для демки: передать служебный сигнал с одного стола до другого (10 м максимум) в свободном для данной страны УКВ-диапазоне и показать это группе неискушенных товарищей. :biggrin: Поэтому вопрос селективности и хай-энд звучания в принципе не стоИт. Уровня грозоотметчика товарища Попова на этапе демонстрации вполне достаточно. В крайнем случае задействую приемник из своего MP3-плеера.

Тем не менее спасибо за информацию и даташиты, Si4704 рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь вот этой апликухой AN326: Si4704/05 FM Receiver Programming Guide. А то как этого зверя програмить не знаю...за ранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всем хороша SI4705 и диапазон от 64 МГц и обвязки минимум без настройки, но..шаг перестройки минимальный 50кгц, соответственно нижний ЧМ-диапазон хоть и есть но пролетает с нашими долбанными частотами типа 71.03

Есть ещё какой-нибудь вариант?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всем хороша SI4705 и диапазон от 64 МГц и обвязки минимум без настройки, но..шаг перестройки минимальный 50кгц, соответственно нижний ЧМ-диапазон хоть и есть но пролетает с нашими долбанными частотами типа 71.03

Есть ещё какой-нибудь вариант?

Не думаю, что шаг 50кГц здесь помеха. Демодулятор может 20кГц разницы и не заметить. Надо проверять. Еще TEA6848 и TEF6862 с офигенной обвязкой (ногами не бить). Все это экзотика, как и Силабсы. Кто будет наше стерео декодировать? ИМХО проще и лучше на рассыпухе (в смысле на нескольких чипах). С двойным преобразованием и первой ПЧ в районе 25-40МГц. Меня во всяком случае только такой приемник устроил. Правда без нижнего диапазона. Ну или как уже говорил - посмотреть автомагнитолы - разница с большинством переносных приемников впечатляет - и проявление многолучевости у современных автомобильных подавлено весьма и весьма

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что шаг 50кГц здесь помеха. Демодулятор может 20кГц разницы и не заметить.

Кстати,действительно,это мысль,надо проверить.

 

Еще TEA6848 и TEF6862 с офигенной обвязкой (ногами не бить). Все это экзотика, как и Силабсы.

Да,это уже перебор по обвязке и габаритам.

 

Кто будет наше стерео декодировать?

Наше стерео(полярная модуляция)благополучно померло уже с год,слава аллаху (я работаю на телецентре).Передатчики нижнего диапазона большей частью переведены в моно,частью на пилот-тон.

 

Из-за полярки я делал лет 10 демодуляторы в следующей конфигурации:TEA5710+TSA6057 и двухсистемный декодер на 174ха51.Теперь в связи со смертью полярки появилась возможность модернизации.

Самый простой вариант и малой кровью-TEA5711+TSA6060,но вот смотрю по сторонам можно ли еще упростить.

З.Ы. сигнал берется не с эфира,а с ответвителей передатчиков-соответсвенно многолучевой прием и чувствительность не колышет ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнал берется не с эфира,а с ответвителей передатчиков-соответсвенно многолучевой прием и чувствительность не колышет ни разу.

?????

Типо контроль? Странноватый. Чем тогда не устраивает TEA5711? Меня она не устраивала только своей чувствительностью. Избирательность за счет двух SFE-шек была достаточна. Ежели интересует качество, тогда бы посмотрел в сторону САНЬО начиная с LA1837, не ниже, а еще лучше комбинашка LA1145 (LA1140 уж только в крайнем случае), LA2110, LA3430 с дауном на LA1175 плюс синтез. Иначе TEA5711 выше крыши ИМХО. Но я бы все-таки усложнял. Хорошо звучат, заразы.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что шаг 50кГц здесь помеха. Демодулятор может 20кГц разницы и не заметить. Надо проверять.

Сегодня поигрался на паре демодуляторов с расстройкой несущей на +-20кгц -демодуляторы такой уход практически не чувствуют.Буду заказывать Si4704. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...