Перейти к содержанию
    

Отзовитесь, пожалуйста, о мониторах 24" TN

Отзовитесь, пожалуйста, о мониторах 24" TN. Кто использует?

Заметна ли разница между TN и более дорогими матрицами в PCB дизайне? Не плывут ли оттенки при переводе взгляда из одного угла в другой?

И вообще при любой работе не устают ли глаза на TN матрице больше, чем на других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзовитесь, пожалуйста, о мониторах 24" TN. Кто использует?

У меня так было - есть дома очень хороший NEC1970NX - 19" , IPS, 1280x1024. А потом коллеге на работе поставили Асеr какой-то - 22" TN, 1600x1050. Я посмотрел - понравилось, и - очень дешево (<$300). Тут ребенка отдельный комп себе попросила, и я, рассмотрев варианты по мониторам, прикупил дитенку Acer недорогой x243w - 24", TN, 1900x1200. Принес домой коробку, поставил для тестирования на свой рабочий стол, запустил Acrobat reader, PCAD, Quartus, MSVC - понравилось мне работать на "большом длинном экране". И пришлось ребенку удовольствоваться очень качественным, вдвое более дорогим, полноцветным, но "маленьким" NEC-ом.

 

В-общем, именно работать на 24" - очень классно, PDF-ки в две страницы, схемы-платы - тоже хорошо, все диаграммы с логических анализаторов и симуляторов - очень хорошо (экран длинный). Есть и минусы - развлекаться качественно на этом экране не получится - цвета не те. Игровую часть я оценить особо не могу - не игрок, смазов в динамических сценах вроде нет, а вот гамма - сильно ненатуральная (если такое вообще в игрушках бывает) - оценивал по Fallout3/HL2. Кино на мониторе смотреть можно, но только сидя очень ровно напротив - угол обзора по вертикали невелик. Для работы все равно - угла хватает, для кина - нет, кино надо на ДК смотреть. Ну и фотки - я фотошопить к дочке на ее NEC хожу, на TN это делать нормально трудно. Я еще подозреваю что цвет у моей матрицы 6-битный, но, как я сказал - для _работы_ эмбеддера это не имеет значения. Поработав пару недель дома за 24"/TN я с шефа "сторбил" такой же недорогой Acer 24"/TN и на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзовитесь, пожалуйста, о мониторах 24" TN. Кто использует?

Заметна ли разница между TN и более дорогими матрицами в PCB дизайне? Не плывут ли оттенки при переводе взгляда из одного угла в другой?

И вообще при любой работе не устают ли глаза на TN матрице больше, чем на других?

Сейчас дома работаю на 20'' Asus (PVA) - нравится. На работе 20" Samsung (TN) + 17" Samsung(TN) - менее качественно, но удобнее.

ИМХО, больше диагональ - больше рабочий стол. Но в таком случае сидеть надо дальше, чем если бы работал за 17-20''.

Более разумный вариант - поставить второй монитор в дополнение в первому. Можно разные документы выводить одновременно.

А если брать большую диагональ - то постараться поискать на PVA (MVA) матрице. Дешевле, IPS и лучше TN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметна ли разница между TN и более дорогими матрицами в PCB дизайне?

Нет, для любой реальной работы с документами а не картинками и видео надо брать максимальную диагональ не заморачиваясь остальным.

По крайней мере с LG и Samsung нижней ценовой категории (160-260 баксов за 22-24" 1050p/1080p ) проблем нималейших, только 22", таки маловаты для 1080p :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзовитесь, пожалуйста, о мониторах 24" TN. Кто использует?

Заметна ли разница между TN и более дорогими матрицами в PCB дизайне? Не плывут ли оттенки при переводе взгляда из одного угла в другой?

И вообще при любой работе не устают ли глаза на TN матрице больше, чем на других?

Со схемами pdf и всяким текстом всё-равно, а вот для разводки плат нет. То как-будто дорожки пропадают, то в глаза бросаются - цвета и их яркость зависит от угла.

Для разводки пользую сейчас IPS HP LP2065.

PS Хотя закрадывается подозрение , что новые TN не так уж и плохи - думаю, что надо идти в магазин с нотом и пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заказал себе Dell 2209WA с e-IPS матрицей. Получу, потестю, отпишусь, особенно насчет как он в работе с платами в условиях дома.

 

Сейчас дома 19-дюймов TN-ка(1440х900) - трудновато с ней. То яркости не хватает, то контраста. Начинаешь менять - оттенки цветов плывут, один и тот же слой в плате днем и ночью выглядит разным цветом.

На работе две 20-тки NEC с IPS матрицей(1600х1200) - никаких проблем с цветами/контрастом и их изменениями нет, разве что в темноте ярковата, но это у всех матриц этого типа и в условиях работы с постоянным освещением не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома 20 АSUS PVA 1600х1200, на работе 24 АSUS TN 1920х1200. По удобству однозначно выигрывает большего формата, но качество цветопередачи и реальный угол зрения у TN намного хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне 24" TN монитор не понравился после опыта общения с 20" и 26" IPS. Цвета какие-то неестественные после IPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе 22" Acer al2216w. Работаю с трассировкой, документами и пр. никаких проблем ни с углом, ни с изменением цвета. Единственный минус вытекает из широкоформатности - если сидеть строго по центру, то смотреть приходится преимущественно в левую сторону, ну и еще крутить головой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе 22" Asus 1680x1050, дома 26" Asus 1920x1200 обе TN. С IPS/MVA сравнить по цветопередаче не могу, но по углу обзора хватает. Если на мониторе работать, а не бегать в одну другую стороны то вполне хватает. Минус: большему разрешению, для комфортной работы, нужна "большая" видеокарта, а это еще растраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и еще крутить головой :)

А это, как по мне, еще один плюс большой диагонали - лично у меня шея меньше "затекает" - именно потому что головой крутить приходится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю с двумя мониторами. Левый 17-ка 1024*1280 (повернут на 90), правый - 20-ка 1600*1200. Оба самсунги, матрицы - TN.

На правом основное рабочее место, на левом - огрызки всякие, дополнительные окна ну и панель задач виндовса.

Оснавная работа - САМ-CAD. Очень выручает большое разрешение основного монитора.

Была возможность посравнивать, с учетом специфики моих задач.

Однозначно хуже вариант с большой диагональю (широкий) но невысоким разрешением. Например 22" с 1680x1050.

Хуже и пара стандартных мониторов но с меньшим разрешением. Например, пара 1280x1024, что в нормальной ориентации, что повернутые на 90 градусов.

Цвета - есть небольшие проблемы с ненатуральностью и скажениями, особенно на 17-ке. Но, ИМХО, это несущественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома Acer 24" 1920х1200 TN, на работе два монитора - Самсунг 17 1280х1024 и BENQ 19 1280х1024 оба TN. Так вот с трассировкой работать гораздо удобнеее на двух мониторах, пусть и с меньшим разрешением. На одном схема на другом плата, в одном выделяешь - в другом подсвечивается, красота! Плюс при сверке каких либо документов тоже удобство налицо. Бывает одновременно открыто больше десятка окон различных программ, в одном мониторе их было бы разместить не так удобно, а с двумя запросто. Суммарная полезная площадь больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, для любой реальной работы с документами а не картинками и видео надо брать максимальную диагональ не заморачиваясь остальным.

По крайней мере с LG и Samsung нижней ценовой категории (160-260 баксов за 22-24" 1050p/1080p ) проблем нималейших, только 22", таки маловаты для 1080p :(.

 

Наверное дело вкуса. Я поставил новый Samsung 1920х1200 который хвалили на интернете вовсю рядом с Dell того же разрешения. Так вот намного меньше нравится картинка на Samsung. Явные проблемы с углом зрения по вертикали.

Схемы на Dell лучше читаются. Текст тоже. По цветам никаких претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное дело вкуса. Я поставил новый Samsung 1920х1200 который хвалили на интернете вовсю рядом с Dell того же разрешения. Так вот намного меньше нравится картинка на Samsung. Явные проблемы с углом зрения по вертикали.

Схемы на Dell лучше читаются. Текст тоже. По цветам никаких претензий.

Можно поконкретнее - какие модели мониторов или хотя бы их диагонали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...