Перейти к содержанию
    

отладочная платка для OMAPЗ530 от Embest

Это радует. Через нее же я надеюсь можно программировать и DSP. И еще какими средствами разработки в этом случае вы пользуетесь? Для DSP я знаю тока CCS по крайней мее "держал в руках" пробовал писать и гонял алгоритмы на их эмуляторах.

 

1. Смотря что вы хотите разрабатывать. Если это кодирование/декодирование видео/изображений/звука и тд то есть готовое решение от TI DVSDK для WinCE. Тоже самое есть для Linux. Принцип такой: есть библотеки связки ARM и DSP это DSPLINK и CMEM с помощью которых Вы грузите в DSP контейнер (называемый CodecEngine) в котором собраны необходимые алгоритмы и методы связи, далее используя стандартный механизм обращения из ARM к DSP (и обратно) xDAIS работаете с вашими алгоритмами. Если вы используете готовые алгоритмы от TI (JPEG/H.264/MPEG4 и тд - доступны бесплатно в виде собранных библиотек) то для работы с ними из ARM предусмотрен механизм VISA API (Video Imaging Speech Audio API) с помощью которых вы можете легко начать рабоать (VISA API вы можете использовать и со своими DSP алгоритмами). В документации на OMAP и Davinci ядра с DSP проскакивает информация о том, что в DSP ядре есть Video Hardware Accelerators, о которых TI особо говорить не любит, но информация о поддержке их есть в кодах кодеков от TI (например H.264).

2. Поводу CCS. Весь CodecEngine пестрит этими 3мя буквами. Есть готовые шаблоны ("пустышки") для кодеков. Встречались проекты на Eclipse.

3. По отладке DSP. "Ходить" по коду DSP из ARM не получится (если только самому что-то придумать). Из доступных средств - отладочные сообщения которые DSP может "кидать" в trace канал на стороне ARM.

Изменено пользователем SimpleSoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Задачу я решаю не стандартную, хочу использовать DSP для распзнавания сгналов (несколько корреляционных алгоритмов). Ось навороченная тут совершенно не нужна, достаточно чтото типа scmRTOS т.е. только синхронизация потоков (возможно и без нее) а уж ввод вывод обслужу сам. Алгоритмы для DSP, я пробовал, прекрасно отлаживаются под CCS без железа, наскока можно верить эмуляторам DSP от TI. Но вот периферия обычных DSP узко заточена на нч звук или видео и мне не подходит. Щас пытаюсь понять какими средствами можно заставить OMAP делать то что мне нужно. Похоже что CCS должен был все это решить. Но вот нет JTAGа и дальше нужно выкручиваться както по другому ...

Про поводу покупки gumstix, сайт то известен, хотелось узнать доставляют ли они в Россию или есть какието подводные камни. Ну раз народ покупает значит можно заказывать ....

Изменено пользователем Nick Nickl's

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Задачу я решаю не стандартную, хочу использовать DSP для распзнавания сгналов (несколько корреляционных алгоритмов). Ось навороченная тут совершенно не нужна, достаточно чтото типа scmRTOS т.е. только синхронизация потоков (возможно и без нее) а уж ввод вывод обслужу сам. Алгоритмы для DSP, я пробовал, прекрасно отлаживаются под CCS без железа, наскока можно верить эмуляторам DSP от TI. Но вот периферия обычных DSP узко заточена на нч звук или видео и мне не подходит. Щас пытаюсь понять какими средствами можно заставить OMAP делать то что мне нужно. Похоже что CCS должен был все это решить. Но вот нет JTAGа и дальше нужно выкручиваться както по другому ...

ИМХО: данный SoC заточен для работы под ОС. Если для вас проще Linux используйте лучше его, если проще WinCE то соответственно используйте его. Постарайтесь убрать всё лишнее из ОС, оставив только самую необходимую периферию. Если работать в scmRTOS то видимо поднимать IVA 2.2 придётся самим. Если остановитесь на одной из двух ОС - то вам готовый механизм связи. Для начала попробуйте разобраться как работает DSPLINK и CMEM, а затем используйте пример-пустышку из пакета Codec Engine и добавьте в него тело вашего алгоритма, включите GT-trace для отображения информации с DSP стороны и попробуйте поработать в вашим алгоритмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про поводу покупки gumstix, сайт то известен, хотелось узнать доставляют ли они в Россию или есть какието подводные камни. Ну раз народ покупает значит можно заказывать ....

 

По поводу доставки я не знаю. Я живу в той же деревне где и ребята которые делают Gumstix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! А подключал ли кто внешнюю камеру к OMAP 3530 в winCE ? А то чё-то на сайте техаса о работе с ней под WinCE не густо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! А подключал ли кто внешнюю камеру к OMAP 3530 в winCE ? А то чё-то на сайте техаса о работе с ней под WinCE не густо :(

Подключали. Инфы действительно не густо - пользовали настройки из драйвера под оv3640, картинку получили, но изображение не контрастное, видимо проблемы с таблицами гамма-коррекции и проч. Как их считать - в мануале информации нет, но уже прогресс, в предыдущей версии мануала небыло информации даже о работе с Bayer матрицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого-нить с последними ядрами LCD заработал?

Перепробовал кучу параметроя ядра. Несколько ядер из разныз git'ов. Везде одно:

 [   92.322235] omapfb omapfb: no displays                                                                                                      
[   92.326110] omapfb omapfb: failed to setup omapfb                                                                                           
[   92.330871] omapfb: probe of omapfb failed with error -22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SBC8100 WinCE:

h**p://rapidshare.com/files/358206644/wince_6.zip.html

 

Даташиты и доки на SBC8100:

h**p://rapidshare.com/files/358210148/sbc8100_doc.zip.html

ссылка с даташитами умерла... можно перезалить... очень нужно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не приобретал плату с 256+256 Мб памяти? Что там на чипе флеш+рам написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка с даташитами умерла... можно перезалить... очень нужно!

 

проверил ссылки, файлы еще живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверил ссылки, файлы еще живы

не получется скачать ,даёт ошибку "This file is neither allocated to a Premium Account, or a Collector's Account, and can therefore only be downloaded 10 times.

 

This limit is reached.

 

To download this file, the uploader either needs to transfer this file into his/her Collector's Account, or upload the file again. The file can later be moved to a Collector's Account. The uploader just needs to click the delete link of the file to get further information.

"

а можно на мыло?

[email protected]

rapid_error.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно на мыло?

 

поскольку вы"свой" попробуйте посмотреть в местных закромах upload\MCs\ARM\omap3530_embest_sbc8100\

 

правда, только hardware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку вы"свой" попробуйте посмотреть в местных закромах upload\MCs\ARM\omap3530_embest_sbc8100\

 

правда, только hardware

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не получется скачать ,даёт ошибку "This file is neither allocated to a Premium Account, or a Collector's Account, and can therefore only be downloaded 10 times.

 

перезалил

http://rapidshare.com/files/373309157/wince_6.zip

http://rapidshare.com/files/373314065/sbc8100_doc.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...