Перейти к содержанию
    

Новые архитектуры процессора (Core i5, i7) дадут выигрыш в производительности?

т.е. 9% ускорения на компиляции готового примера из пакета Nios II IDE.

Я надеюсь, что для компиляции был выставлен флаг -j8(или j=4 для двух ядер)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что для компиляции был выставлен флаг -j8(или j=4 для двух ядер)?

Я имел в виду компиляцию аппаратной части примера проекта из установки Nios II IDE в Quartus. В настройках проекта в Quartus

стояло use all available processors.

 

А вот про выигрыш i7 в ISE интересно. Мне как раз про Xilinx и i7 и рассказывали. Наверное, трехканальный контроллер памяти оказывает немалое влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На текущий момент лучше http://processorfinder.intel.com/details.aspx?sSpec=SLBLT пожалуй не найти. 3,4ГГц - номинал. Стоит порядка 10 тыр в рознице :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Надаело ждать по 20-30 минут сборки на Pentium4 3ГГц 1гигобайт DDR2 оперативы. Такая конфигурация покупалась 2 года назад для куда более скромных проэктов на макс7000, потом макс2, потом младшие циклоны, потом совсем не младшие и не циклоны, в итоге быстродейтсвия перестало хватать совсем.

 

Как можно её ускорить потратив не слишком много средств на апгрейд компа:

1. Взять проц с максимальным количеством ядер например CoreQuad или Core i7 c ht, или ограничется двуядерником типа коре дуо или Core i5 с максимальной частотой?

2. Какой объём памяти оптимальным будет, 4гига для Core i5 и 6гигов для i7 хватит или лучше больше?

3. Имеет ли смысл брать жёсткий диск SSD твёрдотельный с максимальным быстродействием типа Intel m25?

Изменено пользователем Porty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создавал такую темку: тыц.

Если резюмировать: Core2Duo с максимальными частотами работы.

Новые архитектуры судя по всему выигрыша не дадут. Ну разве что в потреблении, что, насколько я понимаю, не критично.

 

Объем памяти - 4 гига - уже хорошо. Надо только понимать, что операционку надо 64-х битную.

Насчет SSD - не уверен что оно нужно. На работе Core2Duo 3ГГц. В общем-то при синтезе/имплементации одно ядро работает на полную. Так что жесткий диск - похоже не ботлнек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Core i5 (670) 3460MHz в режиме Turbo Boost может иметь 3.73ГГц на одно ядро (как я понимаю)...

 

оно вроде как кошернее получается, чем топовые 3.33ГГц у Коре Дуо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заказал коре 5 с макс частотой, память с минимальными таймингами и максимальным рейтингом 8гиг, оригинальную мать от интела, ибо остальные не подходили по количеству слотов и мелочёвке. Надеюсь компиляция побыстрее раз в 5 будет чем на ультрабюджетном компе за 3 тысячи (покупалось для пикада и квартуса для макс2 серии, и в принципе более чем хватало).

Изменено пользователем Porty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По экспериментам, на прирост производительности м.б. более сказывается объем кэш процессора.

Ну и частота системной шины и sdram.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По экспериментам, на прирост производительности м.б. более сказывается объем кэш процессора.

Ну и частота системной шины и sdram.

 

Я проверял на размер кэша. У меня не было никакой разницы от его увеличения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проверял на размер кэша. У меня не было никакой разницы от его увеличения.

Я тоже проверял "на размер кеша" в ISE 9.x (еще года с 1.5-2 назад) - у меня получилось что: прирост от объёма кеша больше всего влиял на скорость работы XST, а на MAP и P&R влияние почти никак не оказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что получается, что все среды разработки для ПЛИС (ALTERA, XILINX) многоядерность процессора не поддерживают - выход для быстродействия - повышение тактовой частоты. Выходит так?

Еще вопрос среды разработки для ПЛИС (ALTERA, XILINX) будут работать на Windows7 (особенно меня интересует XILINX)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что получается, что все среды разработки для ПЛИС (ALTERA, XILINX) многоядерность процессора не поддерживают - выход для быстродействия - повышение тактовой частоты. Выходит так?

Еще вопрос среды разработки для ПЛИС (ALTERA, XILINX) будут работать на Windows7 (особенно меня интересует XILINX)?

В Квартусе от двух ядер будет уменьшение времени до 20 % (кроме этапов синтеза и программера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поступить проще.

Мой домашний комп:

Мать Gigabyte P55-UD4

Проц i7-860 (133MHz множитель 22)

Память 4GB

Видио ATI 5770 1GB.

 

На этих выходных не выйдет, 2 ДР, а на следующих вроде поедем откроем сезон, сори но рыбалка это святое :)

Но на 9 мая, могу потратить день и провести серию тестов, все равно собирался ставить чистую винду.

 

Мать позволяет отключать ядра, так что можно будет провести серию тестов по количеству ядер, плюс включенный-отключенный гипер-трейдинг.

То есть серия, всякие турбо отключу.

1 ядро.

1 ядро + гипер-трейдинг.

2 ядра

2 ядра + гипер-трейдинг.

3 ядра

3 ядра + гипер-трейдинг.

4 ядра

4 ядра + гипер-трейдинг.

 

Также прогнать такую же серию с включенным турбобустом.

Ну и еще или понизить тактовую частоту или же множитель.

 

Для убедительности могу снять на видео загрузку ядер.

 

Единственная просьба, выберите среду и пример может пару примеров, желательно что бы компиляция и симуляция занимала не более 10-20 минут, мне кажется что на этих временах вполне реально получить приличные данные для анализа.

То есть коллективно продумайте методику, которая более менее всех устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы о быстродействии.

 

Недавно к нам пришли одинаковые компьютеры на Core2Duo 8400 с 4Гб памяти. Мы поставили на одном 32-х битную WinXP SP3, весь нужный софт и размножили на все остальные компьютеры образ Акронисом. Я решил проверить их быстродействие на проекте, который уже упоминал - EP2C35 Full Featured Verilog. Компьютеры одинаковые и аппаратно, и программно, но для усреднения я на всякий случай запустил генерацию и компиляцию системы на трех компьютерах сразу.

 

Результаты меня несколько удивили. На всех получился разный объем проекта, быстродействие и время компиляции.

Объем проекта - от 12154 до 12415 элементов

Частота - от 89.8 до 91.7 МГц

Время компиляции - от 6:42 до 8:04, причем почти вся разница во времени набежала на этапе разводки.

 

Так что мерить быстродействие по времени компиляции проекта в Quartus можно только очень приблизительно

 

Если сравнивать результаты Core2Duo с приведенными выше результатами для четырехядерного i5-750 на частоте 2.66ГГц, то получается, что они примерно равны на синтезе, а на разводке, несмотря на задействование большего количества ядер, i5-750 проигрывает.

 

Ниже скриншот для самой быстрой компиляции из трех.

Core2Duo_T8400_NIOS9.1kit_C2_35_ff_vlg_0.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поступить проще.

Мой домашний комп:

Мать Gigabyte P55-UD4

Проц i7-860 (133MHz множитель 22)

Память 4GB

Видио ATI 5770 1GB.

 

На этих выходных не выйдет, 2 ДР, а на следующих вроде поедем откроем сезон, сори но рыбалка это святое :)

Но на 9 мая, могу потратить день и провести серию тестов, все равно собирался ставить чистую винду.

 

Мать позволяет отключать ядра, так что можно будет провести серию тестов по количеству ядер, плюс включенный-отключенный гипер-трейдинг.

То есть серия, всякие турбо отключу.

1 ядро.

1 ядро + гипер-трейдинг.

2 ядра

2 ядра + гипер-трейдинг.

3 ядра

3 ядра + гипер-трейдинг.

4 ядра

4 ядра + гипер-трейдинг.

 

Также прогнать такую же серию с включенным турбобустом.

Ну и еще или понизить тактовую частоту или же множитель.

 

Для убедительности могу снять на видео загрузку ядер.

 

Единственная просьба, выберите среду и пример может пару примеров, желательно что бы компиляция и симуляция занимала не более 10-20 минут, мне кажется что на этих временах вполне реально получить приличные данные для анализа.

То есть коллективно продумайте методику, которая более менее всех устроит.

Наверное всем было бы интересно для Альтеры и для Ксайлинкса - это наиболее используемые фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...