Jump to content

Sign in to follow this  
ren5

модуль EB500

Recommended Posts

Действительно непонятно - почему в 2-х доках (больше на EB-570 не нашел) PPS обозначен как ВХОД (I)? Выложите, плз свою рабочую схему подключения PPS к 3.3В MCU.

Я тоже собираюсь перейти на EB-570. По сравнению с EB-500 приятно удивляют ещё меньшие габариты и отсутствие необходимости "обсопливать" паяльником корпусные выводы, которые производитель почему-то не снабдил металлизацией по периметру.

Но и в 570-м меня настораживает один моментик: в структурной схеме EB-500 изображено два кварца, а в структурке на EB-570 - только один. Часовой кварц отсутствует. Я мог бы и не придать этому особого значения, если бы не посмотрел электрическую принципиальную схему Evaluation Board, на которой выход RTCCLK через разделительный конденсатор соединён с выходом же внешнего часового генератора OV-7604-C7:

EB_570_AN_01.pdf

Ерунда какая-то. Может быть, в отсутствии спутников, 570-му для поддержки реального времени нужен внешний часовой генератор? Хорошо ещё если только в Standby. Но подключение странное.

Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе, нужен ли EB-570 внешний генератор? Если нужен, то зачем?

Дабы не плодить новых тем, спрошу здесь.

Подскажите пожалуйста, можно ли на лапу V_RTC_3V3 повесить 4В, а питать приемник 3В (есть ли внутри развязка)?

Спасибо.

Чуть позже:

Ха! Ответ найден в даташите версии 1.7 (напряжения питания и V_RTC_3V3 имеют разные границы, значит не подвязаны друг к другу).

post-56256-1305559052_thumb.jpg

Edited by Alt.F4

Здравствуйте. Может кто-то подскажет: с пассивной антенной EB-500 работать будет, или только с активной? Спасибо.

И ещё... По опыту работы насколько он чувствителен к статике? Может я его спалил случайно?

Может кто-то подскажет: с пассивной антенной EB-500 работать будет, или только с активной? Спасибо.

Работает прекрасно.

И ещё... По опыту работы насколько он чувствителен к статике? Может я его спалил случайно?

Производитель предупреждает что да. А у меня по опыту, когда пассивную антенну на макете поставил совсем вплотную к модулю, ничего не было видно. Вынес на несколько сантиметров - прекрасно заработал, в глубине комнаты и, похоже, через стену...

А Вы антенну случайно не такую ставили?

Конструктивно такую, но мелкую, 13x13 mm. Подозреваю, что у меня проблема была в наводке от самого модуля, и не выдержал земляное поле вокруг антенны, надо было хоть сантиметр сделать... Ту же антенну вынес на несколько сантиметров - работает как часы.

Спасибо за консультацию! Странно... Собрал всё согласно даташиту, антенну подключил практически на вход, без фидера - не работает((( Почитал Ваши пояснения. Вынес антенну на 15 см, под антенной "земляное" поле размером 60х60 мм, соединил коаксиалом - не работает((( Правда частоты антенны и модуля пересекаются только краями диапазонов, может из - за этого?

Спасибо за консультацию! Странно... Собрал всё согласно даташиту, антенну подключил практически на вход, без фидера - не работает((( Почитал Ваши пояснения. Вынес антенну на 15 см, под антенной "земляное" поле размером 60х60 мм, соединил коаксиалом - не работает((( Правда частоты антенны и модуля пересекаются только краями диапазонов, может из - за этого?

Подключали внешнюю GSM антенну- работал на ура, попробуйте так-же , если не заработает - где-то косяк, хотя не понимаю где тут и накосячить то можно, а другой модуль пробовали?

Кстати, что значит не работает- не может выдать решение , либо вообще строк не выдает?

Конструктивно такую, но мелкую, 13x13 mm. Подозреваю, что у меня проблема была в наводке от самого модуля, и не выдержал земляное поле вокруг антенны, надо было хоть сантиметр сделать... Ту же антенну вынес на несколько сантиметров - работает как часы.

у нас керамическая пассивная антенна с точкой пайки в 5мм от модуля. уже огромная партия ушла и никаких проблем никто не заметил. на этапе тестирования подключали вместо антенны, кусок проволоки. тоже работает хотя и хуже точность определения координат.

может у вас на плате есть какой то сильный источник помех, контроллер, преобразователь создающий помехи. в таком случае важно конечно разводка шумящих цепей и экранировка. ну и конечно как вариант отнести антенну подальше.

может у вас на плате есть какой то сильный источник помех, контроллер, преобразователь создающий помехи. в таком случае важно конечно разводка шумящих цепей и экранировка. ну и конечно как вариант отнести антенну подальше.

В том-то и дело, что никаких источников помех, кроме самого модуля, не было. Антенна стояла на той же стороне, что и модуль, и от края антенны до выводов модуля было где-то 5 mm. 50-омный полосок с обратной стороны. И вообще не было видно ни одного спутника. Снял керамику, припаял на ее место квадрифилярную антенну - увидел. Вытащил полосок к разъему, сделал отдельную платочку с керамической антенной - опять же работает. Иголка в SMA - тоже работает. Так я и не понял первопричину. Ну, это макет, там всякое может быть. Если бы "земля" аккуратнее разводилась, может быть, проблем бы и не было...

Люди хелп. Не могу понять: откуда брать время? Из пактеа GGA или из пакета RMC? И еще: не могу вдолбить модулю поправку UTC, какие команды нужно? А то их целая куча...Я пробывал PIRTR нефига не канает( Модуль EB-240TD . Заранее спасибо.

...Не могу понять: откуда брать время? Из пактеа GGA или из пакета RMC?
Время - да хоть из какого. Но в RMC еще есть дата и признак достоверности данных. Вот пример расшифровки пакета, правда для другого модуля:

$GPRMC,133147.000,V,5647.7429,N,03416.6492,E,,,190908,,*14

$GPRMC – заголовок

133147.000 – 13:31:47 – время.

V – данные не достоверны (A – данные достоверны).

...

190908 – 19.09.08 – дата.

14 – контрольная сумма.

Или пример пакета, когда данные достоверны:

$GPRMC,133910.000,A,5647.7429,N,03416.6492,E,000.0,212.7,190908,009.6,E*65

...И еще: не могу вдолбить модулю поправку UTC, какие команды нужно? А то их целая куча...
А разве поправку можно ввести? А я по незнанию на микроконтроллере пересчитывал :-(

Тоже делаю поправку на МК. Но все таки кто нить может выложить норм пдфку с описанием команд?! Например вырезать из потока ненужные сообщения итд,а то этих пдфок куча и все поразному и фиг пойми где правильно где нет.

Кстати в GGA вроде тоже есть признак достоверности.....вроде бы:

0-недостоверны

1-авторежим

2-дифрежим

Или это не то??

Но все таки кто нить может выложить норм пдфку с описанием команд?!

Этот сверхсекретный документ доступен здесь http://www.rigacci.org/wiki/lib/exe/fetch...._transystem.pdf

А EB-570 с пассивной антенной работать будет нормально? В даташите на EB-500 про наличие LNA написано, а в даташите на EB-570 только "High sensitivity -165dBm(with external LNA)". И может ли кто поделиться опытом пайки 570-го модуля.